Новости

Главная Новости

Проводка в бане своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Проводка в бане своими руками

Проводка в бане своими руками. Установка розеток и выключателя.

Баня и сауна – объекты, где электропроводка эксплуатируется в крайне агрессивном режиме: высокая влажность и температура – самые разрушительные для нее факторы. Потому к проводке в бане предъявляются повышенные требования: все должно быть надежно. В этом случае перестраховка оправдана.


Электропроводка в бане своими руками. Проводка в бане.

Содержание статьи

Условно весь процесс можно разбить на несколько этапов:

Расчет мощности используемого оборудования,  выбор и приобретение кабелей, щитков и розеток. Организация ввода силового кабеля. Выбор места и монтаж щитка в бане. Разводка электропроводки от щитка.

Расчет мощности проводки в баню и выбор кабелей

Для того чтобы определить сечение проводов, которые будут использованы в бане, нужно рассчитать суммарную мощность всех электроприборов, которые будут эксплуатироваться. Для этого просто выписываете все мощности из паспортов и складываете, добавляете на осветительные приборы 1-2кВт, и 4-5 кВт резерва, суммируете все значения. Сечение проводов рассчитывается исходя из следующей нормы: на каждые 2 кВт – 1 мм2 (квадратных миллиметра) сечения медного провода. Например, если суммарная мощность всех приборов 6 Квт, то нужны будут провода сечением 3 мм2.

Выбираем кабели для проводки

Для обеспечения безопасности для внутренней проводки  нужно использовать кабели, имеющие двойную изоляцию из резины или с водонепроницаемой оболочкой (ПРН, ПРВД, АПРН, АПВ, АППВ,  ПВ и ППВ).  Для подключения розеток и осветительных приборов рекомендуется использовать кабель типа ВВГнг-LS (ВВГнг-LS 3х1,5 – для осветительных приборов, ВВГнг-LS 3х2,5 – для розеток). При необходимости сделать проводку в помещении парной (устанавливаются там только лампы освещения) рекомендуют использовать марки кабелей, на которые высокая температура и влажность не оказывают разрушительного действия (ПРКА, ПМТК, ПРКС или РКГМ).

Для того чтобы повысить безопасность электропроводки все кабели рекомендуют укладывать дополнительно в специальные гофрированные трубы (гофротруба) или кабель-каналы, которые при горении не позволяют распространяться огню и выделяют при тлении небольшое количество дыма.

Если планируется укладывать проводку под вагонку, то лучше использовать гофрированные трубы ПВХ для электропроводки (не путать с гофрированными трубами предназначенными для отопления, т.е. для воды). Поскольку гофра гибкая, то ее будет удобно укладывать, что позволит быстро проложить электропроводку. Гофротрубы для проводки выпускается различного диаметра, самый ходовой размер 16 мм и 20 мм.

Гофротрубы для электропроводки

Гофротрубы необходимо приобретать с протяжкой (зондом), т.е. внутрь трубы должна быть вставлена тонкая проволока при помощи которой можно будет протянуть кабель через гофру.

Гофрированная труба ПВХ с протяжкой

Организация ввода в сауну/баню

Для того чтобы дотянуть силовой  кабель до помещения бани используют два способа: воздушный  или подземный. Воздушный организовать легче, быстрее и дешевле. Понадобятся только опоры, которые вкапывают через определенные промежутки и собственно кабель соответствующей марки. Если кабель выбрать самонесущий, то не понадобиться дополнительная несущая основа (трос). Самонесущие кабели имеют маркировку СИП, производители дают на этот вид продукции 25 лет гарантии (реально сроки эксплуатации намного больше). Эти кабели имеют качественную изоляцию, которая не разрушается под воздействием ультрафиолета или температурных перепадов.

Воздушный ввод кабеля в баню

Сечение СИП кабеля должно быть не меньше 16 мм2, что позволит выдерживать нагрузку при однофазном подключении в 12 кВт, и 42 кВт при трехфазном. Для бани этого вполне достаточно. Но недостатком кабеля такого диаметра является сложность его изгиба: подвести его к щитку будет непросто.

При организации подземного ввода кабеля в баню, потребуются намного больше затрат физического труда (да и материальных затрат тоже). Нужно будет прорыть траншею глубиной не менее 70 см, уложить изолирующие трубы, по которым протянуть кабель.  Трубы можно не использовать, если уложить бронированный кабель с медной жилой. Но сумма при этом уменьшится незначительно: бронированные электрокабели имеют высокую стоимость.

При любом способе для ввода кабеля в баню, в стене проделывают отверстие, в которое укладывается изоляционная труба (асбестоцементная), через которую и заводится в помещение кабель.

Как вывести кабели через стену парной

Где в бане установить щиток

Место установки щитка подбирают исходя из следующих требований:

свободный доступ; достаточный уровень освещенности природными источниками света; помещение, в котором устанавливается щиток не должно быть влажным или иметь повышенную температуру воздуха (в парилке и моечной ставить щиток нельзя).

Выбор места установки электрощитка в бане

Чаще всего в бане щиток устанавливают в тамбуре (если такой есть) или в раздевалке. При этом его верхняя часть должна находиться на уровне 1.4-1.8 метра от пола.

Состоит щиток из вводного автомата и нескольких отходящих. Желательно также установить УЗО (устройство защитного отключения), которое даже при незначительной утечке тока в любом из мест электропроводки автоматически отключит питание, что обезопасит от поражения электрическим током.

 Разводка электропроводки от щитка

При планировании электропроводки помните, что розетки и выключатели в парной и моечной ставить не рекомендуют. Если вам нужно будет подключать там приборы, выводите их шнуры за пределы помещений через специально сделанные в стенах отверстия, отделанные негорючими материалами. Для обеспечения безопасности в бане нужно сделать заземление и все электроприборы должны заземляться.

Разводка проводов в бане

Разводка в бане производится целыми кусками проводов. Желательно в парной и моечной провода заделывать в стены в специальных гофрошлангах или кабель-каналах. Так можно избежать скопления конденсата внутри труб.

Розетки в банях (не в парилке или моечной) должны располагаться на высоте не менее 1 метра, и иметь класс защиты от влаги не менее IP44. Желательно, чтобы розетки имели защитные крышки. Предъявляются особые требования и к осветительным приборам. Они должны быть выполнены из стекла и металла, и иметь высокий класс защиты от влаги.

 

rss