Новости

Главная Новости

Перголы: металлические, деревянные и другие виды, ландшафтный дизайн, видео и фото

Опубликовано: 04.09.2018

Перголы: металлические, деревянные и другие виды, ландшафтный дизайн, видео и фото

ПОЛЕЗНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДОМА своими руками. ПОЛЕЗНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ДАЧИ своими руками. ИДЕИ ДЛЯ ЖИЗНИ ♦DIY CAM♦

С помощью перголы можно оборудовать удобную зону отдыха


Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок

Необходимо соорудить конструкцию для размещения вьющихся растений и обустройства зоны отдыха? Сегодня я подробно раскрою процесс строительства перголы из дерева. Используя мои рекомендации, вы сможете провести работы своими силами.

Перголы можно использовать как основу для цветов, винограда и других вьющихся растений

Рабочий процесс

Для начала разберемся, что мы будем строить. Перголы могут быть в форме соединенных арок или иметь прямую конструкцию. В нашем случае будет использоваться именно второй вариант — он намного проще в реализации.

Арочные перголы сложнее в реализации, чем прямые

В качестве основного материала будет использоваться дерево, так как его легко обрабатывать и можно купить в любом городе. Металлическая конструкция сложнее в монтаже, так как надо иметь навыки сварочных работ.

Материалы

Для сооружения перголы нужно следующее:

Иллюстрация Описание
Брус 100х100 мм . Используется для сооружения опор. Можно взять варианты больших размеров, главное – чтобы они были прочными и ровными.

Для перголы понадобится 4 опоры.

Выбирайте сухой материал, высота расположения над землей должны быть не менее 250 см.

Доска 40 мм . Из нее будут делаться все перемычки, обычно на конструкцию уходит примерно 20 штук, длина зависит от размеров будущей перголы.

Чаще всего используется древесина сосны, но вы можете выбрать более прочные породы – лиственницу, кедр и т.д.

Крепеж . Для сборки конструкции можно использовать гвозди или саморезы. Первый вариант дешевле, второй надежнее.

Если опоры столбов будут крепиться к бетону, то дополнительно понадобятся дюбель-гвозди диаметром 10 мм или анкерные болты.

Крепления для столбов . Они могут иметь разную конфигурацию. На фото показан вариант, который фиксируется на стяжке, но есть узлы, которые заливаются в бетон. Все зависит от выбранного способа крепления.

Выбирая опору, в первую очередь учитывайте размер столбов – по ним и подбираются данные элементы

.

Антисептик для дерева . Чтобы защитить древесину от вредителей и негативного воздействия влаги, поверхность обрабатывается специальным составом. Выбирайте невымываемые варианты с декоративным эффектом, которые придают поверхности определенный оттенок и подчеркивают природную красоту древесины.

Инструмент

Чтобы соорудить перголу своими руками, нужно иметь такой набор инструмента:

Молоток . Необходим, если вы будете использовать гвозди или дюбели быстрого монтажа; Шуруповерт . Используется для закручивания саморезов. В комплекте должны быть насадки соответствующей конфигурации. Лучше приобрести их несколько штук, так как при работе они активно изнашиваются;

Шуруповерт – важный инструмент при проведении работ, отверткой закрутить саморезы в дерево сложно

Строительный уровень . Лучше иметь даже два уровня, так как придется постоянно контролировать положение элементов; Струбцины . С их помощью можно четко зафиксировать элементы конструкции перед их креплением и проводить работы даже без помощников. Если у вас есть 1-2 помощника, которые будут помогать при монтаже, то можно обойтись без струбцин;

Струбцина очень сильно упрощает рабочий процесс, фиксируя доски в требуемом положении

Рулетка, линейка, угольник и карандаш ; Электролобзик и электропила . Первым приспособлением удобно делать фигурные вырезы на торцах элементов, вторым — вырезать пазы для крепления. Можно обойтись и ручными приспособлениями, но тогда вам придется потратить немало сил и времени на распиловку;

Электролобзик позволяет быстро резать деревянные элементы небольшой высоты

Кисть . Нужна для нанесения защитного состава на деревянные элементы.

Рабочий процесс

Красивые перголы – настоящее украшение ландшафтного дизайна. Очень важно продумать их расположение и размеры. Вы должны заранее решить, какими вьющимися растениями будет украшена конструкция.

Чаще всего ее сооружают для винограда – получается уютное место для отдыха, защищенное от солнечных лучей . Но можно и не сажать растения – получится отдельный декоративный элемент.

Разберемся, как сделать перголу, ниже представлена схема работы, а под ней процесс подробно описан и проиллюстрирован.

Так выглядит схема основных этапов сооружения перголы

Деревянная пергола собирается так:

Иллюстрация Описание этапа
Готовится площадка . Если у вас будет оборудоваться место отдыха, то лучше всего залить бетонную стяжку. Если же конструкция будет использоваться как основа для растений, то заливается четыре опоры под столбики на нужных расстояниях.

Фундамент для пергол можно делать как угодно, главное – создать прочную основу для конструкции.

Древесина обрабатывается . Антисептик наносится со всех сторон, лучше повторить процесс как минимум дважды. Используйте качественные составы, их цена выше, зато и служат они в разы дольше.

Можно найти подходящую емкость или выкопать яму и застелить ее полиэтиленом. Туда наливается антисептик, и элементы окунаются – так они пропитываются еще лучше.

Размечается место крепления опор . Они располагаются в нужных местах и маркером или карандашом отмечаются точки сверления отверстий под дюбеля.

Важно сделать все точно, чтобы разместить элементы на одной линии.

Сверление производится перфоратором и буром соответствующего диаметра и длины.

Производится крепление опор . Шурупы в дюбеля можно закручивать шуруповертом, а можно и забивать молотком.

Анкера заворачиваются ключом или отверткой, все зависит от конфигурации крепежа.

Устанавливаются столбы . Работа делается так: Столбик устанавливается в опору, он должен входить плотно; Элемент выравнивается, причем нужно приставить уровни с двух сторон, чтобы контролировать положение в двух плоскостях; Столбы крепятся. Для этого используются либо саморезы, либо винтовые гвозди.

От надежности крепления зависит прочность перголы, помните об этом.

Края зарезаются . Для красоты торцы оформляются в форме полукруга. Для этого вначале на доске делается разметка, после чего производится распиловка с помощью электролобзика.

Чтобы все торцы получились одинаковыми, предварительно изготовьте лекало из картона и по нему производите разметку

.

Крепится первая продольная опора . Для этого на столбах делаются горизонтальные метки, по которым выставляется доска. Ее можно зафиксировать струбцинами, как на фото, а можно привлечь помощников.

Для сборки перголы лучше использовать саморезы – они лучше держат конструкцию.

Крепится опора со второй стороны столба . Чтобы элементы были на одном уровне, используйте уровень для проверки. Такой вариант обеспечивает высокую жесткость перголы и улучшает внешний вид конструкции.

Каждое соединение прикручивается как минимум тремя саморезами.

На поперечинах делаются прорези под сдвоенные опоры.

Вы должны четко разметить элемент и сделать в нем вырезы глубиной 70-100 мм.

Работы проще всего выполнять небольшой циркулярной пилой.

Поперечины прикручиваются сверху . Так обеспечивается наилучшая прочность крепления. Важно надежно скрепить все элементы перголы – деревянные части должны быть плотно стянуты друг с другом.
Вырезаются и прикручиваются раскосы . Для красоты перголы можно сделать на них вырезы, но можно ставить и прямые элементы.
Размечаются верхние элементы . Перголы усиливаются еще одним рядом перемычек, для них можно брать доску поуже.
Верхние элементы перголы прикручиваются .

И в этом случае саморезы лучше размещать сверху.

В итоге получается конструкция как на фото – из трех рядов досок, это классический вариант перголы.

Вот такая получилась пергола – деревянная конструкция простоит многие годы, если периодически обновлять защитную пропитку

Вывод

Вы узнали все о процессе сооружения перголы и сможете провести работы и без посторонней помощи. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще лучше, а если вам что-либо непонятно – спрашивайте в комментариях.

 

rss