Новости

Главная Новости

Гостевой дом-баня своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Гостевой дом-баня своими руками

Готовый дом баня за 280тр

Гостевой дом баня станет лучшим вариантом для отдыха на даче. У него много преимуществ перед квартирой. Можно пригласить компанию на пикник и разместить их не в своей комнате, а в уютном домике.



Совмещение бани с гостевым домом поможет сэкономить место на дачном участке.

На большом участке можно поместить и гостевой домик, и баню. Выбор вариантов огромен. Если вы планируете посещение загородного дома или дачи только в летнее время, то в качестве гостевого домика вас может устроить дом, построенный по каркасной технологии. Это достаточно бюджетный вариант. Такой домик может быть и первой постройкой на участке. Он позволит вам с комфортом дождаться обустройства более солидного жилья.


Гостевой дом-сауна как первый опыт строительства // FORUMHOUSE

Разновидности гостевых домиков

Вариант планировки гостевого домика с баней.

Выбор представленных на рынке домов самых разных размеров, конструкций и цен очень велик.

Легкая быстровозводимая малобюджетная конструкция, как каркасный дом, основой которой служит каркас из деревянных или металлически материалов, имеет массу положительных моментов. Каркас покрывается обшивкой как снаружи, так и изнутри. Между слоями обшивки размещаются материалы для паро- и теплоизоляции. Дома таких типов делятся на каркасно-рамочные и щитовые. Щитовой дом собирается из панелей, изготовленных заранее на заводах. Соответственно, для возведения такого дома необходимо доставить панели на участок. Монтаж их производится подъемным краном.


Дом или баня? Пилотный вариант основного дома. Своими руками // FORUMHOUSE)

Дома каркасно-рамочные изготавливаются сразу на месте строительства. Сначала возводятся каркас и крыша, затем на каркас монтируются стены. Это избавляет застройщика от необходимости привлечения тяжелой техники. Однако строительство каркасно-рамочного дома требует больше времени. К преимуществам каркасных домов относится скорость возведения, невысокая цена, прочность. Кроме того, при возведении каркасно-рамочного дома практически отсутствуют ограничения на архитектурные решения. Небольшой вес каркасного дома дает возможность использовать облегченный фундамент. Если в таком доме планируется сезонное проживание и отопление не предусмотрено, то дом «не поведет». Жесткий каркас предотвратит деформацию стен.

Фундаменты для бани.

Каркасный дом при желании можно построить своими руками. Такую же возможность предоставляют и дома из бруса. Брус очень удобен для застройщиков, имеющих малый опыт строительства. Но перед возведением дома из бруса необходимо решить, какой вид бруса вы предпочитаете. Цельный брус — это окантованное с четырех сторон бревно. Это самый дешевый вид бруса. Но такой брус будет давать существенную усадку в течение продолжительного времени.

При возведении дома стоит рассмотреть вариант профилированного бруса. Такой дом проще в сборке. При минимальном расходе утеплителя он защитит от холода, меньше деформируется, имеет эстетический вид.

Клееный брус дороже. Он производится из высушенных и склеенных досок, из которых затем вырезается брус. Благодаря такой технологии дома из клееного бруса почти не дают усадки. Кроме того, клееный брус меньше подвержен грибковым заболеваниям, он более долговечен.

Следующий этап — выбор застройщика. Решите вы строить дом своими руками или же доверите это профессионалам? От этого зависит как окончательная цена, так и качество полученного строения.

Как выбрать исполнителей?

Схема каркасной бани.

При выборе фирмы-застройщика надо иметь в виду, что одни из них собирают дома, как конструктор. Все составные части такого дома производятся в заводских условиях. Дом собирается быстро, вам гарантирован определенный уровень качества.

Другие фирмы производят все строительные работы из бруса и досок в соответствии с проектом заказчика. Такое строительство дает вам возможность самостоятельно определить планировку дома, но качество будет зависеть от квалификации и добросовестности конкретных исполнителей.

Обязательно следует обратить внимание на используемые застройщиком материалы. Некоторые материалы, используемые для утепления деревянных строений, могут быть огнеопасны. С застройщиком следует оговорить варианты защиты древесины от огня и грибка.

Теперь о банях. Гостевые дома, каки готовые бани, стоят достаточно дорого. Например, баня размером 4м Х 3,5м стоит примерно 800 000 руб.

Сооружение домика своими руками

Схема пола для бани.

Разнообразие бань на рынке предложений делает выбор довольно сложным. Вы не всегда сможете подобрать то, что вам действительно хочется. Умельцам посоветуем построить баню своими руками.

Материалы для постройки бани есть самые разные: саман, кирпич, дерево, различные блоки. Вопрос в том, из чего вы сможете построить сооружение. Если вам никогда не доводилось делать кирпичную кладку, не стоит за это браться. Чаще всего в пригороде строят бани из дерева. Это может быть бревно или брус.

Бревна должны быть спилены зимой. После чего они должны не меньше месяца пролежать и просохнуть. Только после этого можно делать из бревен брус. Хотя, как правило, дачники предпочитают покупать готовый брус. Это удобно, но качество и правильность изготовления бруса при этом не гарантированы.

Если же вы сами изготавливаете брус, учтите, что перед хранением с бревен снимают кору. Укладывать бревна на хранение надо штабелями, в которых расстояние между бревнами примерно пять сантиметров. Штабеля сверху надо укрыть рубероидом или каким-либо другим покрытием, защищающим строительный материал от осадков. При выполнении этих требований построенная баня будет служить долгие годы.

Виды бруса.

Что же лучше — бревно или брус? У каждого материала есть достоинства и недостатки. У бревна сердцевина ствола защищена оболочкой ствола, а у бруса нет. Зато брус дает меньшую усадку, чем бревно. Выбор за вами.

При строительстве балки пола и закладной брус можно обмазать отработкой машинного масла. Кстати, помните, что брус надо выбирать без больших трещин. Кроме того, для стен и потолочного перекрытия необходимо обеспечить гидроизоляцию.

Обшивку обычно крепят на обрешетке, что обеспечивает вентиляцию стен. В ленточном фундаменте необходимо оставлять отдушины для вентиляции пространства между полом и грунтом.

Гостевой дом-баня — это не просто дом с парилкой внутри.

В нем должны быть санузел, кухня, спальня, должна быть проведена вода, необходимо организовать отопление, продумана система стока отработанных вод.

Планировка двухэтажного дома с баней.

В доме должны присутствовать все элементы комфортабельного существования. Но в то же время половину такого дома занимает баня. А поскольку баня часто бывает сильно разогретой, от бревен идут испарения, строительный материал для такого сооружения должен быть экологически чистым.

На первом этаже дома-бани располагается предбанник, моечная и парная, на втором — жилая часть дома. Если строить дом-баню одноэтажной, предбанник, разделяющий банную и жилую части, должен иметь достаточно большой размер. Если вы хотите построить дом большой площади, в банной части можно запланировать небольшой бассейн.

При постройке дома с баней повышенное внимание стоит обратить на обеспечение пожарной безопасности строения и его гидроизоляцию.

Для водоснабжения домов в существующий уже колодец погружается насос со специальным фильтром. Трубы проводятся в моечную, и на кухню второго этажа.

Фундамент под дом с баней лучше сделать ленточный. Под стеной между парилкой и моечной необходимо проложить поперечную ленту фундамента. Внутри фундамента оборудуют маленький технический подвал. В нем можно разместить ввод и вывод воды, гидроаккумулятор, фильтры и прочие коммуникации.

Стены, пол и потолок необходимо утеплить базальтовыми плитами. Пол первого этажа неплохо выложить плитами керамогранита. Крышу можно сделать, выкладывая черепицу на частой обрешетке. Для внутренней отделки стен подойдет вагонка, для наружной — сайдинг или блокхаус. Лестницу удобно сделать поворотную, обустроенную забежными ступенями. На втором этаже расположите конвекторные обогреватели, поскольку тепло от банной печки туда не доходит.

Если на двухэтажный дом не хватает средств, жилую часть дома можно устроить в мансарде. При этом площадь мансарды неплохо разделить на зоны: спальня, кухня, гостиная. В гостиной удобно будет расположить пару кресел и телевизор.

Кроме того, в гостевом домике можно разместить тренажеры, теннисный стол или бильярд.

 

rss