Новости

Главная Новости

Вентиляция в частном доме – условия для естественной жизненной среды

Опубликовано: 03.09.2018

Вентиляция в частном доме – условия для естественной жизненной среды

Подробности Создано 24.06.2014 05:23

Необходимость обеспечения жилых помещений правильно спланированной вентиляцией сегодня никем не может быть подвергнута сомнению. Поэтому на вентиляционных системах нельзя экономить. Если доверить разработку проекта вентиляции специалистам, то при надлежащем уровне производства работ можно получить качественную систему, исправно работающую в течение длительного времени. Однако специалисты отмечают, что можно произвести расчет и установку такой системы и самостоятельно. Вентиляция в доме своими руками – это действительно реально, но при условии проработки и чтения специальной литературы. Следует отметить, что тщательность при проведении всех мероприятий по организации совершенного вентиляционного режима, является необходимым условием для соблюдения достаточно строгих норм, предъявляемых к качеству воздушной среды в жилых помещениях.


BM

Вентиляция в частном доме – основные требования

Система вентиляции дома может быть центральной, когда вся жилая площадь вентилируется благодаря функционированию одной системы. Такое устройство вентиляции в частном доме отличается простотой управления и отсутствием шума при ее работе.

Кроме центральной системы вентиляции, устанавливаются и зональные системы. Монтаж вентиляции в доме при таком подходе позволит обеспечивать чистым воздухом каждую из групп комнат отдельно. Организация локальных вентиляционных систем в доме позволяет организовать работу рационально и благодаря этому снизить расходы на ее эксплуатацию.

Вентиляция в доме обязательно предполагает организацию притока воздуха извне. Иначе кислород, находящийся в замкнутом пространстве, будет переработан за короткий срок. А накопившиеся вредные вещества в непроветриваемом помещении составят при таком подходе серьезную угрозу для здоровья человека. Поэтому необходимо позаботиться о монтаже вытяжной вентиляции в частном доме.

Как сделать вентиляцию в доме – выполняемые работы

Специалисты рекомендуют обязательно устанавливать принудительную вентиляцию дома. Особенно хорошие результаты при этом могут быть достигнуты, если создать условия для комбинированного ее использования с естественной вентиляцией дома.

Для принудительной вентиляции необходимо произвести расчет вентиляции дома, в ходе которого определить:

сколько потребуется вентиляторов, необходима ли вентиляционная установка, сколько надо приобрести гибких воздуховодов, какие воздухораспределительные устройства потребуются, сколько необходимо крепежных элементов, какие регуляторы расхода требует приобрести.

Системы вентиляции в частном доме – это естественная вентиляция в частном доме, которая обеспечивает отток загрязненного воздуха и приток свежего. Отток воздуха будет происходить в отверстия, выполненные в стенах в санузлах, кухне. При расчете скорости воздухообмена исходят из того, что на одного человека должно приходиться 30 куб. м воздуха в час. Следует помнить, что нормы воздухообмена должны точно соблюдаться, так как от правильности проведения монтажа вентиляционной системы зависит, в конечном счете, самочувствие людей и качество их жизни. Также нужно отметить, что если в доме есть подвальное помещение, то нужно осуществить и вентиляцию погреба .

Естественная вентиляция имеет недостатки, о которых обязательно надо знать:

на работу этой системы большое влияние оказывают погодные факторы, для ее эффективного функционирования обязательно должен быть определенный температурный баланс – внутри температура воздуха должна быть выше, чем снаружи помещения, для успешной работы естественной вентиляции необходим вертикальный воздуховод – при наличии горизонтальных соединительных участков такая система не может работать в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Ограничиваться только естественной вентиляцией не следует, так как сравнительно небольшие объемы жилых помещений и интенсивное использование кислорода во внутренней воздушной среде не позволяют естественной вентиляции обеспечивать потребности людей в чистом воздухе. В связи с этим проект вентиляции дома предполагает, как правило, комбинацию принудительной приточной вентиляцией в доме и естественной вентиляции. Именно такая комбинация может быть признана правильной вентиляцией в доме. А для решения задачи охлаждения и прогрева воздушной среды в доме уже рекомендуется покупка мобильных кондиционеров для дома .

Устройство вентиляции в загородном доме

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном доме должна проектироваться во время разработки проекта дома. Вентиляционные каналы проходят внутри перекрытий и стен, поэтому схему вентиляции надо продумывать заранее. В домах каркасного типа применяются вентиляционные системы, в которых отток отработанного воздуха происходит благодаря работе центральных вентиляторов, которые располагают в помещении чердака. Функционирование специальных датчиков позволяет регулировать систему – чем более загрязнен воздух, тем интенсивнее начинает работать та часть вентсистемы, которая отвечает за отток загрязненного воздуха. Приток воздуха при работе такой системы происходит из-за работы специальных клапанов, размещенных в окнах или стенах. Такая вентиляция загородного дома сравнительно недорогая, экономичная и практически бесшумная.

Самостоятельное выполнение работ – это довольно сложная работа, при выполнении которой надо учитывать следующее:

крепление вентиляционных каналов должно осуществляться очень качественно – большие вентканалы надо укреплять при помощи планки и двух шпилек, вентканалы обязательно надо разделять, чтобы загрязненный воздух, удаляемый из санузла, не имел возможности попасть в жилые помещения, обязательно надо осуществить монтаж приточного канала, следует провести мероприятия, чтобы влага из переувлажненного воздуха во внутренних помещениях не собиралась в вентканалах, при наличии горизонтальных воздуховодов следует оснастить их вентиляторами, воздуховоды должны оснащаться принудительными клапанами, чтобы обеспечивать движение воздушного потока в нужном направлении.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос, как устроить вентиляцию в доме, надо пригласить для монтажа вентиляционной системы специалистов или же самостоятельно провести все работы подробно разбираясь в технических вопросах.

Видео - Естественная вентиляция загородного дома

 

rss