Новости

Главная Новости

Полиуретановый клей для плитки: двухкомпонентные, акриловые, эпоксидные

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полиуретановый клей для плитки: двухкомпонентные, акриловые, эпоксидные

Работа с ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ для плитки ПРОЩЕ ПРОСТОГО! САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ ЗАТИРКИ ШВОВ ПЛИТКИ!

Ассортимент плиточных смесей для укладки облицовочных материалов достаточно широк и условно разделяется на 4 категории. Каждый из них имеет свою сферу применения и физико-механические свойства. Мы узнаем, чем хорош однокомпонентный полиуретановый клей для плитки, каковы его разновидности и технические характеристики.



Особенности полиуретановых клеевых составов

Полиуретановый клей для керамической плитки относится к числу универсальных смесей, пригодных для использования в различных климатических условиях. Каковы особенности полимерных составов?


ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Клей может быть одно- или двухкомпонентным. В случае последнего раствор разводят из двух видов материалов, упакованных в отдельные пакеты; Растворы на эпоксидной основе обладают высокой пластичностью, что позволяет применять их для отделки деформируемых покрытий и полов с подогревом; Полимерный клей для плитки химически нейтрален, поэтому не боится влияния агрессивных моющих средств; Материал имеет высокие показатели склеивания, благодаря чему растворы пригодны для укладки керамических, стеклянных, поливинилхлоридных, керамогранитных, мраморных и пористых плит; Застывший раствор обладает незначительным коэффициентом водопоглощения (менее 3%), что позволяет использовать его в «сырых» помещениях; Полимерные составы не только качественно приклеивают кафель, но и защищают черновое основание от избыточной влаги; Отдельные виды растворных смесей практически не имеют запаха и обеспечивают быстрое приклеивание облицовочных материалов.

Характеристики однокомпонентных клеев


Эпоксидный пол "Гаражный". Сделай сам.

Клей однокомпонентный полиуретановый плитки пригоден для укладки древесно-стружечных, металлических, керамических, резиновых, стеклянных и других видов материалов. Что представляет собой однокомпонентный состав?

Наносят эпоксидный клей для керамической плитки несколькими способами, а именно:

Холодной укладкой. Прежде чем нанести состав, основание обезжиривают. По истечении 10 минут наносят повторный слой раствора и только потом кладут кафель; Горячую укладку. В процессе монтажа облицовочных материалов применяют пресс. Сначала наносят раствор на основание, а по истечении 30 минут его разогревают до 80 градусов, после чего монтируют кафель; Мокрую укладку. После нанесения, смесь сбрызгивают водой и только потом прессованием делают облицовку.

Полиуретановый клей для резиновой плитки обогащают эластомерными добавками, которые прочно схватываются с полимерным покрытием. Благодаря высокой прочности, такие растворы запросто можно применять для отделки пола на спортивных площадках и в помещениях коммерческого назначения.

К преимуществам материала можно отнести:

высокую водоупорность; эластичность; отсутствие термической усадки; химическую нейтральность; прочность.

Характеристики двухкомпонентных клеев

Двухкомпонентный клей для плитки – высокопрочный состав, пригодный для фасадной и интерьерной облицовки поверхностей. Состоит он, как правило, из отвердителя и полиэфира, а также синтетических добавок. Дополнительные компоненты в виде минеральных соединений и пластификаторов, придают раствору особые физико-механические свойства. За счет этого удается варьировать пластичность материала, а также срок «жизнедеятельности» раствора в процессе облицовки.

При смешении компонентов происходит поликонденсационная реакция, благодаря чему раствор затвердевает. Такой состав обладает высокой морозоустойчивостью и прочностью, а также пластичностью. Благодаря таким качествам, двухкомпонентный полиуретановый клей для плитки применяют для отделки полов с подогревом.

Какие виды материалов приклеивает состав? Двухкомпонентные смеси надежно склеивают:

керамику; ПВХ-материалы; керамогранит; бетон; древесно-стружечные материалы; каучуковые плиты; мрамор; полистирол; фаянс.

Эпоксидный клей для плитки, состоящих из двух компонентов, обладает такими преимуществами:

высокой адгезией – более 1,5 МПа; нейтральностью к воздействию кислот и щелочей; незначительным расходом материала – не более 0,8-2 кг на м2; термической устойчивостью в диапазоне от -20 до +70 градусов; быстрым затвердеванием – в течение двух суток.

Обзор производителей

К числу лучших производителей полимерных составов для укладки плитки можно отнести:

Mapei. Итальянский производитель полиуретановых смесей выпускает материалы, способные приклеивать плитку практически любого калибра. В состав двухкомпонентных эмульсий входит изоцианатовый отвердитель и синтетические компоненты, улучшающие адгезию растворов; Мастер Флекс. Производитель изготавливает растворные смеси по особой технологии, в результате чего получаются термостойкие клея, способные выдерживать температуры в диапазоне от -300 до +1500 градусов; Церезит. Продукция данного производителя «прославилась» высокими показателями влаго- и морозостойкости. За счет добавления в состав раствора минеральных компонентов и полимерных соединений, полиуретановый клей стоически выдерживает большие температурные перепады и высокую влажность (более 70%).

Одно- и двухкомпонентные растворы можно смело отнести к числу универсальных клеев с широким спектром применения. Состав для резиновой плитки, керамики и искусственного камня подходит для отделки любых видов черновых оснований из минеральных и синтетических материалов.

 

rss