Новости

Главная Новости

Как выровнять лаги для пола по уровню в деревянном доме и видео

Опубликовано: 03.09.2018

Как выровнять лаги для пола по уровню в деревянном доме и видео

Деревянные лаги для пола в частном или дачном доме своими руками. Установка, монтаж деревянной лаги.

Одним из основных способов, применив который можно сделать ровную поверхность пола, является настил доски или листовых материалов на предварительно созданную обрешетку, где в качестве несущих элементов, — лаги. Одними из первостепенных задач, выполнение которых напрямую влияет на конечное качество половой поверхности, есть выравнивание лаг в горизонтальной плоскости, их надежная фиксация, а также обработка защитными составами и гидроизоляция. О том, как производится регулировка положения деревянных брусьев, а также о некоторых нюансах процесса монтажа каркаса под настил горизонтальной поверхности пола, сможете узнать, прочитав настоящую статью. Закрепить полученную информацию помогут предложенные к просмотру тематические видео уроки.


КАК выровнять ПОЛЫ в ДЕРЕВЯННОМ доме, УТЕПЛЕНИЕ ПОЛА в деревянном доме, деревянный пол своими руками

Особенности пола по лагам

Пример устройства пола на лагах в частном доме

Был период, когда от технологии настила основания пола по деревянным брускам застройщики начали отходить. Это было связано с тем, что таким способом было тяжело добиться идеально ровной поверхности, что была необходима для укладки современных напольных покрытий. Преимущество отдавалось стяжкам, выполненным растворами на основе цемента.


Деревянный пол в доме из бруса своими руками, половые лаги, утепление, укладка и черновой

Сейчас же современные технологии производства пиломатериалов позволяют изготавливать изделия из древесины, что отличаются правильными геометрическими формами, а специальные пропитки делают деревянные брусья долговечными и предупреждают их деформацию. Появились и более совершенные материалы по сходной цене для устройства настилов, такие как фанера и плиты ОСБ. Это дало возможность вернуться к технологии устройства полов по лагам, выведя ее на более высокий качественный уровень.

Устройство пола на лагах по бетонной поверхности

Массовое применение такого способа устройства напольной поверхности объясняется еще и популяризацией деревянного строительства, когда дома возводятся из бревна или бруса. В таком здании какие-либо полы, кроме деревянных, выглядели бы неорганично. Однако лаги в качестве каркаса для напольного настила применяют не только в деревянных домах. Эта технология выравнивания пола применяется повсеместно. В частных домах, в том числе на втором этаже, в городских квартирах и даже в офисных помещениях. Объяснить такую популярность данной технологии помогут ее преимущества, такие, например:

относительно небольшая цена комплекса материал/работа, особенно, когда речь идет об устройстве перекрытия на втором этаже дома; возможность качественно утеплить напольную поверхность за счет укладки толстого слоя утеплителя; созданная поверхность сразу готова к монтажу финишных материалов (не нуждается в сушке и созревании, как бетон); под настилом удобно прокладывать коммуникации; каркас, выполненный брусками, равно как и настил, имеют сравнительно небольшой вес, благодаря чему нагрузка на перекрытия и несущие конструкции заметно снижается; рабочий процесс достаточно прост, благодаря чему доступен многим домашним мастерам.

Есть у такого пола и некоторые недостатки:

несмотря на применение антипиренов, древесина остается горючим материалом; применение лаг, допустим, в квартире, предусматривает уменьшение полезного объема; невозможность сделать пол с подогревом.

Базовые поверхности для установки лаг

Пример устройства междуэтажного деревянного перекрытия

Горизонтальный каркас из деревянных брусьев можно сделать в каком-либо помещении. Но базовая поверхность, служащая опорой для лаг, отличается. Если конструкция пола собирается на первом этаже частного дома с устройством вентилируемого подполья, в качестве опорных элементов бывают столбики, вылитые бетоном или выложенные кирпичом. В квартирах, и некоторых домах на втором этаже, где в качестве межэтажной перегородки залита железобетонная плита, последняя и является базой для установки несущих брусьев. Когда же на первом этаже дома делается пол по грунту, для установки брусков готовится черновая стяжка. Давайте рассмотрим правила установки и способы выравнивания несущих брусьев в каждом из вариантов.

Как выровнять несущие брусья на железобетонной плите?

Установить лаги на плите можно с помощью нескольких приспособлений, таких как:

винтовые регулирующиеся опоры; опорные кронштейны; анкерные крепления.

Винтовые опоры и металлические кронштейны применяются, когда нужно приподнять поверхность пола относительно базовой поверхности с целью закладки утеплителя между лагами. С помощью этих приспособлений удобно крепить брусья и регулировать их положение относительно горизонтали. Еще один плюс подобных устройств в отсутствии контакта деревянных брусьев с бетонной поверхность, благодаря чему отпадает необходимость гидроизоляции лаг.

Вариант укладки регулируемых лагов на бетонный пол

Анкеры применяют, когда брус укладывается прямо на бетонную поверхность, а его положение регулируется всевозможными подкладками. Так поступают, когда толщина слоя теплоизоляции большого значения не имеет, в тоже время есть желание минимально сократить полезное пространство.

Первыми устанавливаются и выравниваются крайние лаги, что располагаются примерно в 10 см от стены. Сначала выставляется один край бруса согласно отметке, определяющей нужный уровень горизонтали. Затем регулируется положение другого края так, чтобы опора пола была горизонтальной. То же самое следует сделать с бруском у другой стены.

Когда крайние лаги выставлены и закреплены в заданном положении, между ними натягиваются прочные бечевки так, чтобы их провис был минимальным. Натянутые нити, расположенные в одной горизонтальной плоскости, будут ориентиром для регулировки положения промежуточных лагов. Для разметки горизонтали, если есть такая возможность, можно воспользоваться лазерным нивелиром. Это ускорит процесс и, возможно, несколько улучшит точность. Как происходит установка лаг на металлические кронштейны, а также их выравнивание, можете посмотреть на  видео ниже  где показан весь процесс устройства основания пола из фанеры по несущим брусьям на лоджии.

Лаги по столбчатым опорам

В этом случае, для того, чтобы не возникало проблем с выравниванием лаг, следует сами опоры для них сделать так, чтобы их верхние площадки находились в одной плоскости. Принцип тот же, — отмечается горизонталь, в которой будут находиться верхние точки столбиков и натягиваются нити. Если опоры делаются железобетонными, по нитям выставляются элементы опалубки. Когда же столбики выкладываются из кирпича, согласно ориентирам подгоняется кладка.

Укладка деревянного пола на опорные столбики

Брусья устанавливаются на сделанные опоры после укладки на них 2-3 слоев рулонного гидроизолятора и фиксируются металлическими угольниками или анкерами через корпус лага к поверхности столбика. Выравниваются несущие деревянные поперечины подкладыванием деревянных или пластиковых клиньев.

Как можно выровнять лаги, установленные на столбиках с помощью лазерного нивелира, можете посмотреть в следующем видео ролике

 

rss