Новости

Главная Новости

Многосватный зубчатый профиль

Опубликовано: 03.09.2018

В течение многих десятилетий с момента внедрения в промышленное строительство пилообразных зубчатых покрытий последние рассматривались исключительно как конструкция, пригодная лишь для мелкопролетных зданий.

Впервые основные несущие элементы крупнопролетных шедовых покрытий были сконструированы в металле, причем наметились две главнейшие схемы.

В одной из них пролет здания перекрывается расставленными на расстоянии 6,0—8,0 ж решетчатыми фермами; решетка ферм совпадает с очертанием зубьев пилообразного покрытия. Между этими фермами в нижних и верхних узлах решетки горизонтально прокладываются прогоны и на них основывается глухая и остекленная часть «шедов». При этой схеме зубья «шедов» направлены перпендикулярно к вертикальной плоскости ферм. В разобранном примере верхние пояса ферм выступают наружу; в том случае, когда ферма изготовлена из стали, необходимо» позаботиться о противокоррозийных мероприятиях верхнего пояса.

Вторая схема отличается от первой тем, что фермы имеют параллельные верхний и нижний пояса и установлены не вертикально, а под углом, отвечающим уклону остекления. Глухой скат зуба образуется наклонным покрытием, идущим от верхнего пояса одной фермы к нижнему поясу другой. Несущими элементами этих наклонных участков покрытия служат или прогоны или особые треугольные фермочки.

Сравнивая приведенные схемы, нетрудно заметить, что первая из них характеризуется выступающим над покрытием и находящимся под открытым небом верхним поясом основных ферм, который подвержен вследствие этого резким температурным колебаниям и прочим атмосферным воздействиям; во второй схеме все конструктивные стальные элементы находятся внутри помещения, но основные фермы, находясь перед остеклением, понижают его светопропускную способность.

Учитывая малое сечение стержней стальных ферм, этот недостаток следует признать не очень существенным и во всяком случае менее серьезным, чем возможное разрушение расположенных снаружи элементов ферм. Направление «шедов» диктуется обычно требованием ориентации остекления на северную четверть горизонта. Сообразно с этим и с общим вытекающим из других требований решением здания «шеды» располагаются вдоль или. поперек пролетов здания.

Первой схеме соответствует чертеж 40, в, а второй—черт. 40,3.

Похожие статьи

 

rss