Новости

Главная Новости

Теплые полы в бане: как сделать водяной и электрический теплый пол в бане своими руками, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Современная баня – это не только место для купания, но и помещение, в котором люди проводят совместный досуг. Чтобы обеспечить необходимый уровень уюта в ее стенах, необходимо заранее побеспокоиться о создании всех пригодных условий. Теплый пол – один из них. Его установка позволит быстро обогреть комнату, сделает пребывание гостей более комфортным, так как можно ходить босиком, а не мучить себя ношением тапочек.

Классификация системы обогрева

Монтаж теплого пола достаточно трудоемкий процесс, хотя его способен выполнить каждый желающий, даже неопытный мастер. Для работы потребуется ознакомиться с особенностями современной системы обогрева, а также технологией ее установки. Вся подробная информация, представленная в этой статье, поможет с легкостью справиться с поставленной задачей.

Материалы и инструменты для оборудования электрического теплого пола

Систему обогрева, которая чаще всего используется в бане, делят на два вида. Каждый из них имеет свои особенности и характеристики. Прежде чем приступить к монтажу, необходимо обязательно ознакомиться со всей доступной информацией.

Теплый пол бывает:

электрический (чаще всего встречаются пленочные маты с инфракрасным излучением и готовые кабельные полы);

Обустройство водного теплого пола

водный (его конструкция состоит из замкнутой системы трубопровода, по которой циркулирует теплая вода или антифриз).

Важно! Прежде чем приступить к работе, необходимо обязательно ознакомиться с особенностями электрической и водяной системы обогрева.

Достоинства и недостатки теплого пола

Водная и электрическая система обогрева имеет как свои достоинства, так и недостатки, характерные каждой из них. Они зависят от сложности монтажа, ценовой политики и т. д.

Достоинства теплого пола на водной основе:

безопасность (так как отсутствуют видимые элементы системы обогрева); быстрый нагрев не только пола, но и помещения в целом; экономичность; доступная стоимость.

Недостатки:

многоэтапный монтаж, требующий больших трудовых и временных затрат; возможность протечки трубопровода, что может привести к необходимости полного демонтажа напольного покрытия; требует установки еще одного источники обогрева (так как сам по себе он может оказаться малоэффективным).

Важно! Электрический теплый пол – оптимальный вариант для бани.

Преимущества электрической системы обогрева:

практичность; длительный срок службы (до 20 лет); устойчивость к влаге; высокий уровень безопасности;

Монтаж теплого водяного пола

простота монтажа; тепло, выделяемое в процессе работы системы обогрева, имеет экологически чистое происхождение; экономичность (что немаловажно на сегодняшний день).

Среди недостатков также можно выделить несколько пунктов:

электрический теплый пол можно стелить только на участках помещения, где нет мебели или других предметов интерьера; при неправильном использовании возможны большие затраты на оплату коммунальных платежей (газ и электричество); высокая цена.

Процесс установки водного и электрического теплого пола своими руками: пошаговые этапы работы

Подробные инструкции, которые представлены опытными мастерами, помогут быстро справиться с поставленной задачей. Они существенно облегчат труды, так как раскроют все секреты монтажа.

Инструкция по установке водного теплого пола в бане

Важно! Установка водного пола требует выполнения нескольких подготовительных работ.

Теплый пол в бане можно укладывать двумя способами:

бетонным (система обогрева устанавливается в бетонную стяжку); настильным (в этом случае необходимо использовать основу из пенополистирола или дерева).

Схема обустройства теплого пола в бане

Инструкция по установке водного пола бетонным способом:

Тщательно очищают пол в нужном помещении (в котором будет устанавливаться система обогрева) от мусора, пыли и грязи. При помощи специальных строительных материалов заделывают дыры и трещины, выравнивают пол. Демпферной лентой обклеивают низ комнаты (по всему периметру). Аккуратно укладывают пенополистирол, а сверху – специальную пленку, которая имеет фольгированное основание (это необходимо для создания теплоизоляции в помещении). Сверху теплоизоляции размещают армирующую сетку, поверху нее производят укладку металлопластиковых труб. В подготовленном месте монтируется специальный шкаф для размещения коллектора. Устанавливается оборудование, подключается все элементы системы, включая трубки (на этом этапе можно воспользоваться помощью специалистов или же инструкцией для правильного подключения системы). Когда все трубки подсоединены, делают стяжку (ее толщина – 5-6 мм). Выполняют отделку пола напольным покрытием (но только после полного высыхания стяжки).

Технология установки электрического пленочного теплого пола

Электрический теплый пол намного легче монтируется, весь процесс работы занимает не так много времени (в отличие от установки водного). Для работы потребуется запастись:

специальным пленочным обогревателем (его можно найти в строительном магазине); отображающим утеплителем; проводами; медными зажимами; изолентой; скотчем (малярным); сеткой из стекловолокна; специальными устройствами – сенсором температуры (он помогает определить температуру в помещении) и ее регулятором.

Обустройство электрического теплого пола

Пошаговая инструкция для мастеров:

Демонтируют старое напольное покрытие. Пол очищают от мусора и грязи, заделывают дыры и неровности. Поверхность покрывают теплоотражающим материалом, сверху расстилают пленку. Устанавливают температурный датчик (под его размещение подготавливают ямку, чтобы поверхность пола была ровной). При помощи малярного скотча крепят пленку к теплоотражающему материалу. Фиксируют терморегулирующее устройство (его располагают недалеко от розетки). Крепят зажимы к пленке, присоединяют провода. Все соединения между зажимами, проводами и пленкой, необходимо изолировать лентой. Проверяют работоспособность.

Важно! После завершения установки электрической системы обогрева приступают к покрытию пола отделочным материалом.

При покупке материалов необходимо останавливать свой выбор на качественной продукции от проверенных производителей, которые еще и дают гарантию на свой товар!

Теплый пол – обязательный элемент современной бани. Он создаст комфортные условия для гостей, что обязательно оценится по достоинству. Смонтируйте один из видов системы отопления своими руками, и его преимущества сможете оценить уже при первом использовании.

Как сделать пол в бане: видео

Теплые полы в бане: фото

 

rss