Новости

Главная Новости

В каких случаях борьба с короедом в доме необходима

Опубликовано: 03.09.2018

Содержание:

Деревянные строения и изделия обладают массой достоинств, таких как внешняя красота, долговечность, отличная теплоизоляция, экологичность, безвредность (а точнее – польза) для человеческого организма, эксклюзивность и другие. Но если в них заведутся вредители, то главной задачей становится борьба с короедом в доме. Необходимо принимать специальные меры, чтобы он не нападал на строения, и своевременно уничтожать гнезда, если эти вредители завелись в деревянных изделиях.


maya

Как защитить дом от короедов

Деревянные дома отличаются своеобразной неповторимой привлекательностью, но на них нередко нападает весьма неприятный вредитель – жук-короед. Эти небольшие темно-коричневые насекомые размером до 0,9 см основную часть жизни проводят внутри древесины. Они и их личинки прогрызают множество ходов, буквально разрушая изделие в прах. Так что, проживая в деревянном доме, надо принимать меры защиты против короеда.

Жук может попасть в деревянные элементы построек с соседних деревьев или со стройматериалами. Бороться с короедом нужно начинать во время строительства, а лучше – до его начала.

Закупая пиломатериалы, надо следить, чтобы не попались изделия, зараженные вредителем. На древесине, в которой поселился жук, имеются небольшие овальные отверстия, рядом с которыми насыпана опилочная мука. По цвету опилок можно определить, в какой части древесины обитают короеды: желтая или оранжевая – в коре или лубяном слое, белая – в древесине. Такие изделия надо сразу отбраковывать. Учитывая прожорливость личинок короеда, достаточно одного зараженного бруса или доски в доме, чтобы через несколько лет вредители погубили весь сруб. Бревна и столбы необходимо в обязательном порядке ошкурить, всю кору собрать и сжечь. Все деревянные элементы, подготовленные для строительства, следует пропитать специальными препаратами. В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий выбор таких веществ. Подойдут «Эмпайр-20», «Антижук», «Древесный лекарь», «Антишашелин» и другие. Для пропитки пиломатериалов, используемых вне помещений, против короеда можно использовать отработанное машинное масло.

Различные породы дерева по степени пропитываемости отличаются друг от друга.

Легкопропитываемые: береза, сосна, бук.

Среднепропитываемые: клен, осина, липа, дуб, кедр.

Труднопропитываемые: лиственница, ель, пихта.

Соответственно, более частому поражению жуком в доме подвергаются те деревянные элементы, которые легче пропитываются. Тем не менее, обрабатывать препаратами против короеда необходимо все виды древесины. Любые пиломатериалы желательно приобретать у надежных поставщиков.

Борьба с жуком, который завелся в доме

Если в доме обнаружены признаки поражения жуком-короедом (отверстия в деревянных конструкциях и древесная мука около них), необходимо немедленно принимать меры, чтобы от них избавиться. Если своевременно не принять меры, то этот маленький жук способен в течение нескольких лет практически полностью уничтожить деревянную постройку, отремонтировать которую будет уже невозможно. В настоящее время существует достаточное количество различных препаратов – как отечественных, так и импортных производителе – при помощи которых можно эффективно бороться с вредителем. В зависимости от степени поражения древесины применяемые меры могут несколько различаться. Но борьба должна проводиться постоянно до тех пор, пока жук и его личинки не будут полностью уничтожены.

При обнаружении единичных проточенных короедом отверстий вполне эффективно можно бороться с вредителем, закачивая инсектициды непосредственно в ходы при помощи шприца. Впрыскивать препарат необходимо несколько раз по мере его впитывания. После окончания работы отверстия необходимо замазать. Чтобы избавиться от насекомых, которые остались в необнаруженных ходах, все деревянные элементы постройки следует пропитать антисептиками, стараясь не пропустить ни одного, даже небольшого участка. Если пораженный участок значительный, то следует выяснить, насколько значительные повреждения причинил жук. Для этого необходимо воткнуть в поврежденное место шило или острый конец ножа. Если древесина легко поддается и инструменты глубоко входят в дерево, то поражение значительное. Поэтому, чтобы избавиться от короеда, пораженный материал надо выпилить (вырезать или выдолбить) вместе с вредителями и сжечь. Очищенную древесину тщательно пропитать инсектицидами и выемку заделать здоровым, обработанным антисептиками, бруском. Пораженные короедом участки большой площади, сохранившие достаточную прочность, пропитываются инсектицидами («Древесный лекарь», «Антижук», «Антишашелин» и другие) путем сплошной обработки. Для этих целей необходимо использовать препараты с длительными сроками действия на вредителей. Обработка проводится два-три раза через день для обеспечения достаточно большой глубины проникновения препарата. После пропитки поверхностей, которые находятся на улице и подвергаются воздействию различных атмосферных явлений, их покрывают защитным слоем против смывания и выветривания препаратов (лаки, краски и прочее). Борьба с вредителями, поселившимися в деревянном доме или другом строении, носит длительный характер. Если деревянные строительные материалы не были обработаны до постройки или после обработки прошел значительный срок, все конструкции, выполненные из древесины, надо пропитать инсектицидами и асептиками. Это поможет предотвратить поражение постройки жуком короедом.

Для профилактической пропитки древесины в жилом доме как для наружных, так и для внутренних работ хорошо подойдут антисептики на водной основе, такие как «Сенеж», Полиэкс «Дятел», «Оливеста-Олидекор», «Акватекс», Рогнеда «Биосепт», «Эколан-41». Многие из них не только хорошо защищают от поражения жуком-короедом и грибком, но и подчеркивают структуру древесины. При использовании такого типа антисептиков вне помещений необходимо обработанные поверхности покрывать защитным слоем от вымывания препаратов атмосферными осадками.

 

rss