Новости

Главная Новости

Розетки для ванной комнаты и туалета: установка розетки в ванной своими руками (нормы), фото, видео » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Розетки для ванной комнаты и туалета: установка розетки в ванной своими руками (нормы), фото, видео » SanDizain.ru

Установка розетки на кафель своими руками.

Из-за специфики помещения и повышенного уровня влаги, электропроводка в ванной и туалете требует особого внимания. С точки зрения технологических норм по риску поражения током ванная комната относится к опасным помещениям. Исходя из этих соображений, раньше в ванной устанавливалась одна розетка у двери. Но новые технологии диктуют свои правила и розетка необходима не только для фена и бритвенного станка, но и для бойлера , гидромассажной ванны , стиральной машины . При возникновении необходимости замены электропроводки и установки розеток, монтажные работы можно провести своими руками. Чтобы новая розетка не стала источником проблем, воспользуйтесь обучающими фото и видео.



Место для розетки в соответствии с нормами

Устанавливать розетки и менять проводку лучше во время капитального ремонта санузла. Это позволит сделать её скрытой от глаз. Конечно, ГОСТ допускает и открытую проводку, но её вид будет не особо эстетичным. Госстандарт классифицирует электроприборы для ванной комнаты по зонам:


Как самому установить розетку для стиралки

Зоны ванной комнаты

В нулевой зоне (раковина, душевая и ванная) допускается установка оборудования с напряжением не более 12 В. В первой зоне разрешена установка бойлера, но запрещены розетки 220 В. Вторая зона находится в 60 см от первой. Тут допускается установка розеток 4-го класса влагозащищённости. В третьей зоне можно ставить розетки при условии их подключения к УЗО. Электрические приборы можно ставить любые.

Что говорят правила

Электрофурнитура для ванной комнаты должна иметь заземление и показатель защиты от влаги не ниже IP44. У розеток с таким обозначением имеется самозакрывающаяся крышка, которая защищает внутренние отверстия от влаги, пара и конденсата. При выборе места под розетки учитывайте следующие моменты:

розетку для стиральной машины не стоит прятать за корпусом, доступ к розетке должен быть открытым. Нельзя подключать машинку через удлинитель; с точки зрения безопасности и дизайна, лучше предпочесть установку внутренней розетки. При этом все места соединений хорошо изолировать;

Для установки в ванной выбирайте внутренние розетки

холодные стены, на которых часто выпадает конденсат, малопригодны для установки розеток; розетку устанавливают как можно дальше от источников воды: умывальника, ванны. На расстояние не менее 60 см; если в доме есть малыши, то розетка устанавливается на высоту, на которую ребёнок не дотянется; от розетки до пола не допускается расстояние меньше 25 см; провода не должны иметь никаких скруток и клемм, даже скрытых под кафелем. Клеммы могут иметь только источники освещения. Вся коммутация должна располагаться за пределами ванной комнаты;

Устанавливайте электроприборы как можно дальше от источников воды

под ванной или душевым поддоном нельзя размещать электроприборы; оборудование повышенной мощности обязательно должно иметь УЗО и подключение к заземлению.

Совет. В качестве элемента заземления категорически запрещено использовать водопроводные трубы и металлическую арматуру в стене.

Установка розетки на гипсокартон

Способ предполагает, что место для монтажа будущей розетки выбрано на стадии проектирования, а все провода протянуты совместно с обустройством гипсокартонного каркаса.

Коронкой по гипсокартону и дрелью высверливаем отверстия под розетку нужного диаметра. Провода выпускаются наружу, затем ГКЛ крепится к профилю.

Установка подрозетника

Провода пропускаются в пластиковый подрозетник, который вставляют в подготовленное отверстие в гипсокартоне. Подрозетник не должен пережимать электрический кабель. Проверяем подрозетник по уровню и завинчиваем. Проверяем индикаторной отвёрткой провода на отсутствие напряжения. Зачищаем концы электрокабеля. Разбираем розетку, снимаем декоративные элементы. Фиксируем провода клеммными болтами. Кабель заземления у трёхжильной проводки фиксируем средним контактом. Подключив все контакты, сердцевину вставляем в подрозетник. Сама розетка крепится распорными лапками или винтами. Перед окончательной установкой обязательно проверяем добротность соединения контактов с клеммой.

Установка внешней части розетки

Устанавливаем декоративную накладку и защитную крышку. Крепёжный винт следует ввинчивать с осторожностью, чтобы не расколоть пластик.

Совет. Стандартная глубина подрозеточного стакана 4,5 см. Если между гипсокартоном и стеной остаётся значительно меньший зазор, то в стене проделывается углубление коронкой по бетону.

Установка розетки в бетонную стену с нуля

Если в ванной комнате в разгаре капитальный ремонт и требуется установка новых электрических точек, то последовательность выполнения монтажа следующая.

Всю проводку в ванной комнате выделяют в отдельную группу. Каждая розетка запитывается новым кабелем. Проводку обезопасит установленный отдельно автомат. Устройство защитного отключения защитит не только технику, но и пользователя в случае утечки тока. Устанавливается после автомата.

Схема подключения розетки

Кабель используют трёхжильный, а розетка должна быть герметичной. Розетка устанавливается в 60 см от душевой кабины или ванной. Необходимо знать толщину предполагаемой облицовки стены. Край подрозетника должен быть равен стене (допуск 1,5 мм). Подрозетник имеет стандартные габариты и крепится на дюбеля. Если отверстий для крепления нет, тогда их самостоятельно высверливают перпендикулярно линии контактов.

Установка дополнительной розетки

Дополнительная розетка устанавливается по тому же принципу, что и основные, только с небольшим отличием. Можно выделить два метода подводки электрического кабеля:

протянуть новую линию электрокабеля от распределительного щитка. Установить отдельный автомат защиты. Или совместить автомат с УЗО; установить трансформатор, а заземление осуществить от ближайшей электроточки.

Правильно осуществите заземление розетки

Остальные требования по монтажу аналогичны установке розетки с нуля. При установке дополнительной розетки часто приходится делать отверстия в облицовочном покрытии. Используйте специально предназначенные для этих работ свёрла и коронки.

Если стена облицована плиткой, коронкой выбирается бетон и плитка с припуском по диаметру и глубине подрозетника. Углубление заполняется гипсовым или алебастровым раствором, вдавливается подрозетник, равняется по уровню и закрепляется парой «блошек». Выравнивание удобно проводить деревянным или фанерным шаблоном равным толщине облицовке.

Совет. Перед тем как утопить подрозетник в растворе, не забудьте завести в него кабель!

Техника безопасности

При установке розеток и работе с электропроводкой не стоит пренебрегать собственной безопасностью:

монтаж электропроводки и подключение розеток необходимо проводить в обесточенной квартире. Сначала выполняются вспомогательные операции по штроблению стен, высверливанию отверстий, прокладке неподключенного кабеля;

Перед работой с электричеством отключите электропитание в квартире

перед подключением каждый провод проверяется индикатором, так как напряжение может возникнуть неожиданно по какой-либо причине; при монтаже розетки не стоит допускать контакта тела с оголённым проводом.

Совет. Электромонтажные работы стоит проводить с напарником. В случае поражения током именно его быстрая реакция может спасти жизнь.

При выполнении простых правил монтажа, самостоятельно установить розетку в ванной комнате не составит большой сложности. Главное, не забывайте о технике безопасности и заземлении. Относитесь к электричеству с почтением.

Установка розеток в ванной комнате: видео

Как установить розетки в ванной комнате: фото

 

rss