Новости

Главная Новости

Ковровая плитка: как класть и использовать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ковровая плитка: как класть и использовать

Сделай сам: укладываем напольную плитку / Леруа Мерлен

Ковровая плитка пользуется спросом для укладки на пол , особенно если речь идёт об офисных помещениях, где присутствует нагромождение кабелей, идущих от разного вида техники и оборудования, к примеру, ПК, факса, принтера. Скопление проводов крайне неудобно, поэтому чтобы они не путались, владельцы комнат каждый раз ломают голову, как исправить этот недостаток. В большинстве случаев сооружается фальшпол, но ковровая плитка позволила бы облегчить процесс.



Внешне ковровая плитка выглядит в виде квадратов величиной 20*20 см или 50*50 см, которые состоят из битума или поливинилхлорида, что обусловливает надёжность и долговечность отделки напольной конструкции.

Достоинства ковровой плитки

Особенности покрытия

Структура нового ультрамодного покрытия насчитывает несколько грубых армированных прослоек, совмещённых между собой в тонкое покрытие, напоминающее слоёный пирог. Поэтому плитки легко спутать с привычной ковровой поверхностью и ковролином.


Как выровнить горбатую плитку, с чего начать?

Твёрдое основание обеспечивает квадратам достаточную жёсткость, помогающую избежать деформирования участка, а, значит, боковые стороны и углы соприкасаются друг с другом плотно и нет никаких зазоров. Материал, выполненный в одном цветовом решении, становится монолитным и цельным, швы практически незаметны .

Армирующая прослойка изготавливается из стекловолокна, что позволяет ковровой поверхности при использовании оставаться в первоначальных геометрических характеристиках, даже если в комнате изменяется температурный режим. Наружный слой покрытия содержит нейлон, ворс выглядит достойно и не отдаёт дешевизной, высокое качество волокон подтверждается исключительной износостойкостью материала.

Ковровые плитки для пола ещё на заводе выпускаются и нарезаются таким образом, что во время монтажа нет надобности самостоятельно выкраивать или обрезать лишние куски. Поэтому нет смысла скрупулёзно отмерять сантиметры, задачей мастера остаётся плотно зафиксировать на клей детали ковровой плитки и хорошо прижать сверху. Хотя зачем звать на помощь специалиста, если укладка ковровой поверхности настолько проста и понятна — сделайте всё своими руками.

Основные плюсы

Прежде чем взаимодействовать с ковровой плиткой, желательно изучить все её свойства.

Уместно применять ковровую плитку в совокупности с фальшполом, последнее приспособление скроет кабеля «под пол», а квадратики из ковра позволят добраться до них при первой же надобности. Демонтировать весь пол не придётся — снимаете одну панель, а затем снова возвращаете на своё место.

Те, кто уже использует ковровую плитку, указывают на удобство применения — если на каком-то участке пол заметно износился, можно изъять заношенный квадратик и поменять местами с новым. При покупке может казаться, что вам приходится переплачивать за материал, однако если подсчитать экономность раскладки при монтаже, вы осознаете, насколько выгодна укладка ковровой плитки.

Ковровая плитка — очень практичный материал

Никаких трудностей не должно возникнуть и на этапе транспортировки материала — плитки зафиксированы по 20 штук в одной коробке, вес квадрата — 25 грамм. В процессе эксплуатации потребители отмечают хорошие теплоизолирующие характеристики и показатели шумопоглощения. Поверхность устойчива к влиянию влаги, что особенно полезно для напольного покрытия в помещениях с высокой влажностью. Не боится ковровая плитка и обогрева, поэтому если на квадратных метрах встроена система «тёплые полы», можете смело фиксировать материал.

В интерьере настил смотрится изысканно и необычно, умело дополняя комнату, внося свежесть новомодных стилевых решений. Дизайнеры постарались на славу и предложили покупателю множество образцов квадратных плиток, на которых изображены узоры, орнаменты и обозначены небольшие сюжетные линии. Если нужно придать другую форму, плитка легко обрезается канцелярским или строительным ножом. Интересно смотрится хаотичное размещение панелей.

Основное отличие материала от ковролина — экологически чистая и безопасная составляющая, не позволяющая размножаться бактериям и не обладающая горючестью. Такое ковровое покрытие тяжело испачкать — наружная прослойка, обработанная специальным тефлоном, отталкивает грязь и пыль. Даже с течением времени подложка не растянется, не ссохнется и не сморщится.

Пошаговая инструкция монтажа ковровой плитки

Что должно быть под рукой?

Кроме самих ковровых плиток, понадобятся натяжитель, обеспечивающий плотную фиксацию деталей. Если его нет, сделайте приспособление самостоятельно, из деревянного бруса. В середине закрепляется ручка, и следуя кромке, распределяется ряд гвоздей.

Крепёжные элементы должны располагаться выше плоскости на несколько миллиметров. Натяжитель при эксплуатации прижимается к напольному материалу, а затем с применением силы перемещается в определённом векторном направлении.

Не обойтись и без отбивочного шнура, длинной металлической линейки. Также желательно иметь при себе строительную рулетку, кусок мела и нож.

Подготовительный этап

Укладка ковровой плитки предполагает соответствующий температурный режим, без достижения которого к монтажным работам не стоит приступать. Проследите, чтобы температура воздуха в помещении была в пределах 16–20 градусов, а показатели влажности не превышали общепринятых 40–60%.

Для обработки и подгонки плитка напольная ковровая размещается на сухой плоскости — деревянной, ДСП или цементной. Если покрытие укладывается на деревянный пол, обследуйте состояние досок и панелей — если они шатаются, а шляпки крепёжных деталей торчат, такой пол для начала необходимо довести до идеального состояния. То же самое касается бетонной конструкции , зашпатлюйте щели и нанесите выравнивающую массу.

Разметка ковровой плитки

Когда пол подготовлен, можно переходить к процессу монтажа:

Производите укладку, ориентируясь на линии, сделанные при помощи мелового куска, выдержав угол 90 градусов, от середины комнаты. Первая линия размещается параллельно одной из настенных конструкций. Ориентиром может стать любая мебель или декоративный элемент интерьера.  В прямоугольном помещении проведите перпендикуляры, определившись таким образом с центром стен в комнате, объедините их — в точке состыковки находится середина периметра. Монтаж начинается от пересечения перпендикуляров. Выкладывайте квадраты вдоль каждой линии, а те, что расположены по краям, обрезайте и размещайте так, чтобы ряды плотно располагались по отношению к стене, не находили на неё и наоборот не было щелей и пустот. Если какой-либо из рядов размещается возле входа, прибейте гвоздями планку, поверх которой уприте материал. Выдавите из тубы клей и распределите по ковровым панелям, прикрепите их в нужном месте. Если возникла необходимость нарезать квадраты, проводите манипуляции на изнанке, но замеры делайте с двух сторон. Покрытие смотрится более аккуратно, если составляющие фиксируются в одном направлении ворса, о чём указывают нарисованные стрелки. Неоднородный ворс, в свою очередь, добавляет оригинальности. Если вы готовы к экспериментам, не приклеивайте квадраты слишком близко друг к другу — оставляйте пустоты равного размера, лучше если панели окрашены в разный цвет. Монтаж ковровой плитки В помещении, где проходит немало труб и есть внешние углы, придётся заняться обрезанием материала. Разрезав плитку, вы заметите на ноже остатки битума, избавиться от которых можно при помощи тряпочки, смоченной в уайт-спирите.

Мероприятия по уходу за ковровой плиткой

Качественная ковровая плитка не доставляет неудобств при использовании и служит долгое время. Но это не отменяет мероприятий по уходу, которые дополнительно продлят срок эксплуатации:

Раз в неделю принимаясь за очистку, вооружитесь пылесосом или щёткой с щетиной средней жёсткости. Если на покрытии обнаружено пятно , сразу же приступайте к очистке, достаточно хозяйственной губки и слабого раствора моющего средства. Если пятно всё же засохло, начинайте очистку с его краёв, постепенно переходя в центр.

Заключение

Ковровую плитку для общественных мест лучше выбирать среди грубых образцов, для дома подойдут модели — имитации обычных ковровых поверхностей для пола. Обязательно сверьтесь с номером партии, указанным на каждой коробке с материалом — он должен совпадать. Клей подбирается в соответствии со степенью шероховатости основной подложки.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

 

rss