Новости

Главная Новости

Как выровнять деревянный пол под ламинат самостоятельно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять деревянный пол под ламинат самостоятельно?

выравнивание деревянного пола под ламинат!!!!! дешево и надежно!!!!!

Просмотров: 10683



Дата публикации: 17-08-2015

Ламинат в холле

Ламинатные полы обладают множеством преимуществ, которые выделяют их среди прочих напольных покрытий. В первую очередь, это привлекательность, простота монтажа, прочность и устойчивость ко многим видам механических повреждений и нагрузок. Но такие полы требуют тщательной подготовки основания, которое должно быть ровным, не иметь перекосов и уклонов.


как выровнять деревянный пол в старом доме

Часто основой для ламината служат деревянные полы , которые могут быть простыми настильными, на лагах либо на слое выравнивающей фанеры и ДСП. В этой статье мы рассмотрим, как выровнять деревянный пол перед укладкой ламината.

Преимущества деревянных полов под ламинат

Деревянные основания полов отличаются от бетонных не только материалом изготовления, но и такими плюсами:

дерево — это экологичный материал, который в процессе эксплуатации не выделяет в воздух вредных либо токсичных веществ; деревянные полы теплее, они не требуют дополнительной теплоизоляции; в отличие от бетонного основания деревянное не выделяет влагу, то есть слой гидроизоляции может быть намного проще и тоньше.

Перед тем как уложить ламинат на подобное основание, обычно требуется только шлифовка и проверка прочности пола, надежного крепления отдельных его элементов. Очень редко на дерево укладывают бетонную стяжку, чаще всего полы просто выравниваются по высоте и уклону.

Еще одним обстоятельством является стоимость работ по выравниванию. Она намного меньше, чем для прочих поверхностей, а времени на такие работы требуется немного.

Технология выравнивания полов

Так как выровнять деревянный пол под укладку напольного покрытия из ламината? Технология эта довольно проста и включает в себя следующие этапы:

Перед началом работ основание проверяется на прочность крепления половиц или листов фанеры. Если некоторые элементы расшатаны либо скрипят, необходимо сбить их или обеспечить дополнительное крепление. Все поврежденные части удаляются, на их место следует уложить новые.

Обработка деревянного пола

Старые полы рекомендуется перестелить, то есть снять половицы и уложить их заново. Плинтуса снимаются, а все половицы перебиваются. Если пол устроен на лагах, то следует проверить также прочность и целостность лаг, при необходимости их дополнительно укрепляют, а пространство между ними заполняют утеплителями. Также деревянный пол под ламинат можно покрывать лаком либо окрашивать, что увеличивает срок службы основания и защищает его от излишней влажности.

Щели между отдельными элементами деревянного пола тщательно заполняются, все доски либо листы желательно крепить саморезами. Головки креплений обязательно должны углубляться в материал.

После этого с поверхности основания полностью убирается пыль и мусор, пол отшлифовывается специальной шлифовальной машинкой. Если это необходимо, выполняется дополнительная укладка выравнивающей подложки.

Теперь ровность пола надо проверить строительным уровнем, перепады по высоте могут достигать максимального значения в 1-3 миллиметра на каждый метр. Если разница больше, то на низкий край укладывается лист фанеры, который надежно прибивается обычными гвоздями.

Выравнивать деревянный пол можно и фанерными листами с толщиной в 5-10 миллиметров, оставляя при этом зазор в 2-3 миллиметра, чтобы устранить возможный скрип. Укладка листов осуществляется таким образом, чтобы направление швов не совпадало с направлением стыков пластин ламината. Это необходимо для обеспечения правильных нагрузок. Фанера также не монтируется впритык к стенам.

Типы деревянных полов и способы выравнивания

Выравнивание деревянного основания под ламинат может осуществляться несколькими способами, которые зависят от типа основания.

К ним относятся:

Дощатые полы , которые состоят из плотно пригнанных оструганных досок. При выравнивании необходимо осмотреть каждую отдельную доску на предмет трещин, следов гниения, прочих поражений. Такие доски следует заменить, расшатанные демонтировать. Основание из фанеры, ДВП, ДСП. Такие полы обычно укладываются на лаги либо прибиваются непосредственно к основанию. Рекомендуется осмотреть основание на наличие скрипа и плохо подогнанных листов.

Для того чтобы выровнять деревянное основание, необходимо соблюдать такие простые правила, как:

Для заделки трещин и больших зазоров можно применять смесь из опилок, шпатлевки, лака, добавив краситель под цвет основания. Такая смесь полностью заполняет швы и дефекты в виде ямочек, неровностей, обеспечивая надежность и прочность. Также такое средство обладает способностью уничтожать гнезда насекомых и других вредителей, которые могли образоваться под поверхностью основания и в массиве досок. Циклевка пола выполняется только в том случае, когда перепады высоты незначительные, есть вероятность устранения слишком большого слоя и ослабления конструкции. Также при использовании шлифовальной машинки можно повредить ее об выступающие края шляпок гвоздей либо саморезов, поэтому применяется этот метод крайне редко. К минимальным необходимым действиям относится и сбивка расшатавшихся досок либо их замена, о чем уже было сказано раньше.

Процесс выравнивания: от фанеры до стяжки

Выровнять деревянное основание под ламинат можно несколькими способами, среди которых укладка выравнивающего слоя фанеры либо ДСП, специальные стяжки для деревянных полов, выравнивание дощатых полов.

Работы по выравниваю половиц довольно просты, некоторые из них уже описаны выше. Они не имеют особенностей, проводятся быстро и с минимальным набором инструментов. Часто на такие полы сверху укладывается специальная подложка для ламината, которая выступает амортизатором и дополнительным слоем звукоизоляции.

Одним из наиболее прочных и надежных способов выравнивания поверхности под ламинат является использование специальных стяжек для деревянных оснований. Применять следует только смеси от известных производителей, которые легко и быстро застывают, образуют идеально ровное и прочное покрытие.

Подготовка к заливке стандартна: половицы и прочие элементы основания проверяются на наличие дефектов и трещин, гнилые доски заменяются на новые. Места возможной утечки, расселины, ямки следует тщательно заделать. Также пол не должен скрипеть, шататься при ходьбе.

Выравнивание пола фанерой

Перед работой плинтуса заменяются тонкими дощечками, щели между которыми и полом зашпаклевываются. Смесь размешивается, согласно рекомендациям производителя, наносится на основание деревянного пола.

Сам пол перед этим очищается и тщательно прогрунтовывается. При нанесении смеси в нее следует погрузить специальную сеть из стекловолокна, которая должна находится в самом низу раствора.

Наносится стяжка стальным зубчатым шпателем, после четырех часов с момента нанесения по поверхности пола можно ходить. Укладывать ламинат можно уже спустя сорок восемь часов, при этом основание будет отличаться ровностью поверхности. Как видим, выровнять пол таким способом можно довольно быстро, не неся особых затрат.

Наиболее часто, для того чтобы выровнять пол, используется обычная фанера, которая отлично подходит под ламинат любого типа. В качестве материалов применяются березовая фанера, влагостойкая ФК либо листы с повышенной влагостойкостью ФСФ.

Толщина листов фанеры может достигать десяти миллиметров, их крепить следует при помощи шурупов без люфта.

Ламинат очень требователен к поверхности основания, поэтому при крепеже следует следить, чтобы головки креплений были утоплены в поверхность материала.

Кроме уже описанных методов выравнивания под ламинат имеются еще два, которые, впрочем, применяются не так часто.

Заполнение пустот между отдельными лагами керамзитом и пенополистиролом. Сверху после этого на лаги крепится фанера. Слой полистирола при этом методе играет роль амортизатора, он не дает фанерным листам сильно прогибаться, повреждая напольное покрытие. Вторым способом является укладка кусков рубероида, фанеры, оргалита под лаги, которые необходимо выровнять. Этот способ дешевый, но трудоемкий и длительный. При проведении таких работ следует тщательно проверять уровень пола, так как возможны перекосы.

Предпочтение можно отдать любому из перечисленных вариантов выравнивания. Выбрать необходимо тот, который вас больше устраивает.

Оцените статью:

38

Благодарим за отзыв

 

rss