Новости

Главная Новости

Утепление пола чердака дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утепление пола чердака дома

Как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]

Утепление пола чердака дома требует использования теплоизоляционных материалов хорошего качества, ведь самые эффективные утеплители при несоблюдении технологии не принесут никакой пользы. Важно также наличие парозащитной пленки в системе утепления, благодаря которой увеличивается срок эксплуатации. Кроме того на чердаке надо обязательно предусмотреть несколько специальных отверстий или окон для осуществления вентиляции подкровельного пространства.



Расположение теплоизоляционного слоя на чердаке

Пространство под крышей бывает жилым и нежилым. Если использование чердачного помещения не предполагает круглосуточное проживание, то вполне достаточно утеплить непосредственно перекрытие, которое разделяет чердак и жилую зону.


█ Как утеплить потолок, своими руками (частный дом, баня, чердак)

Здесь все просто, теплоизоляционный материал укладывается непосредственно на поверхность пола чердака, следуя технологии монтажа, при этом не обязательно утеплять скаты. Помните, что для более эффективного сохранения тепла по периметру помещения лучше уложить двойной слой утеплителя на ширину в 80-100 см. В процессе монтажа материала важно следить за тем, чтобы не заблокировались вентиляционные продухи, для этого устанавливаются ограничительные планки у карнизных свесов.

Если же вы хотите задействовать площадь под крышей для обустройства детской игровой или комнаты отдыха, то технология утепления будет уже другой.

Для разных регионов, находящихся в различных климатических поясах толщина теплоизоляционного слоя колеблется от 50 до 200 см. При этом желательно, чтобы высота балок была не меньше утеплителя, потому иногда приходится увеличивать размер балок перекрытия добротными брусками, которые набивают сверху на горизонтальные элементы.

Инструменты для проведения работ:

Специальный скотч Строительный нож Рулетка Клей ПВА Металлическая линейка Строительный степлер Монтажная пена

Порядок выполнения работ по утеплению

Технология укладки материала по слоям в межблочное пространство, почти ничем не отличается от утепления скатов крыши. Однако в зависимости от используемого материала могут вноситься определенные коррективы в конструктив.

Процесс межбалочного утепления начинается с монтажа чернового потолка на нижнем этаже. Для этого необходим обычный низкосортный пиломатериал. Некоторые технологии утепления, например, при помощи пеноизола, предполагают в качестве основания армированную пленку, которая и станет базой для чернового потолка.

После этого в конструкции необходимо тщательно заделать щели, которые всегда есть в местах лаза, вывода труб и других инженерных коммуникаций. Для этого отлично подойдет монтажная пена, отходы теплоизоляционных материалов или специальные мастики.

По всей площади перекрытия расстилается пароизоляционный материал, как правило, ля этого берется обычная полиэтиленовая пленка, толщиной 150-200 мкм. Но при этом вы должны учитывать, что такой материал нельзя назвать практичным, он плохо переносит низкие температуры и подвержен механическим повреждениям. Если в качестве утеплителя взят экструдированный пенополистирол, можно исключить укладку пароизоляционного слоя, так как он сам по себе является отличным паробарьером.

Чтобы избежать прорыва пленки во время укладки утеплителя, она должна свободно прилегать, то есть без какого-либо натяжения. Оптимально если она полностью будет описывать поверхность перекрытия, закрывая межбалочное пространство и балки. Крепление пароизоляционного слоя делается при помощи скоб, с помощью степлера. Все стыки нужно проклеить специальной лентой, так чтобы отдельные полосы пароизоляции превратились в единое полотно.

Телоизоляционный материал

Следующий этап представляет собой непосредственно укладку теплоизоляционного материала. Выбор материалов в настоящее время очень велик. Так при использовании жестких утеплителей, таких как пенопластовые плиты, цементно-стружечные маты или маты из соломы и глины, требуют выравнивания поверхности перекрытия. Для этого нужно удалить перепады между досками и разного рода неровности.

Легче всего это сделать при помощи строительной выравнивающей смеси. Так можно обеспечить плотное прилегание штучного материала к основанию перекрытия. Особое внимание нужно уделить крышке лаза, утеплить желательно, приклеить по всей поверхности, а не локальными участками. Обрезки теплоизоляции можно применить в утеплении труднодоступных мест и конструкций со сложными конфигурациями.

Об особенностях утепления пола на чердаке смотрите видео ниже.

Быстрее и проще утеплить пол чердака рулонными материалами, методом напыления и нанесения составов типа пеноизола. На сегодняшний день в продаже есть составы, образующие под давлением устойчивую плотную пену, являющейся идеальным теплоизоляционным материалом. Однако не всегда можно правильно сделать самостоятельно, поэтому лучше обратится к специалистам.

В конце делается прокладка инженерных коммуникаций. В качестве финишного слоя можно смонтировать гидроизоляционное покрытие, а для удобства перемещения следует установить трапы.

 

rss