Новости

Главная Новости

Гидроизоляция трапа в полу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция трапа в полу

День1. Устанавливаем трап. Строим душевой поддон. Заливаем пол поддона.

Если в проекте душевой кабины не предусмотрен поддон, гидроизоляция трапа в полу становится очень ответственным моментом. Поскольку те, места, что контактируют с водой, следует очень тщательно защитить от воздействия воды. Они называются мокрыми зонами душа и к ним относятся:



Стояки с трубами; Участки стен, на которые попадает много воды; Стыки между полом и стенами, нижние части стен; Пол, куда стекает вода в душе, просачиваясь в плиты бетонного перекрытия кабины.

Там, где труба входит в основание пола кабины без поддона, все время будет попадать влага в виде капель воды в бетонном основании пола, а на трубах возникнет конденсат. Все оставшиеся поверхности также являются влажными зонами.


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ пола в ВАННОЙ ! САМОДЕЛЬНАЯ ДУШЕВАЯ кабина из ПЛИТКИ своими руками #ДушТрап

Соблюдение технологии создания гидроизоляционного слоя предполагает обработку специальными гидроизоляционными материалами всех стыков и соединений стен и пола.

Кроме того, следует учесть все особенности монтажа и гидроизоляции душевой кабины без поддона. Конструкция слива укладывается в стяжку пола, затем в ней делается специальное углубление, оставшееся пространство заделывается бетонной смесью. Чтобы проверить качество гидроизоляции слива необходимо налить немного воды в сифон.


Гидроизоляция душевой без поддона с трапом

Устройство трапа

При отсутствии поддона встроенный трап включает в себя:

Декоративную решетку; Корпус, имеющий вертикальный и косой выпуск; Запирающий сифон, который не даст проникать неприятным запахам внутрь душевой из канализации и через декоративную решетку.

Если устройство трапа находится в центре кабины, как по классическому варианту, тогда уклон в центр делают с каждой из четырех сторон, после чего устанавливают решетку трапа размером 10*10 см.

Данный вариант используется при выходе выпуска в пол. Конструкцию водоотводного трапа душевой кабины производится с учетом того, что уклон пола, не превышающий 3%,  должен быть равномерно распределен в сторону места слива, таким образом, чтобы не было луж.

Есть еще один вариант установки трапа: с краю пола душевой кабины, при этом его обязательно покрыть специальной нескользкой пленкой. Для этого монтируют линейную решетку трапа, а уклон пола делают в 2%. Смотированная решетка может быть скрытой.

Гидроизоляция не зависит от наличия поддона или его отсутствия и является минимальной. Пол в душевой кабине должен находиться по уровню немного ниже поверхности полов в других помещениях. Если же этого нет, рекомендуется установить высокий порожек для отделения душевой.

Гидроизоляция с использованием полимерно-цементных материалов

Соблюдайте строгий порядок действий во время работ с полимерно-цементным материалом, чтобы результат привел к качественной изоляции душевой от влаги:

Очистите пол от мусора, пыли и грязи. Увлажните немного поверхность пола. Смешайте все компоненты изоляции в соответствии с инструкцией. Размешайте смесь до однородного состояния. Нанесите раствор при помощи кисти с жестким ворсом, на поверхность пола стен в нижней части душевой и пола. Следующий этап – прокладка полипропиленовой сетки или замазка изолятором в местах проведения коммуникаций, а именно канализации и водопровода, труб и стояков, стыков пола и стен. Оставьте первый слой изолятора на период времени, указанный в инструкции. Еще раз проведите увлажнение поверхности, затем нанесите второй слой гидроизоляции. Высушите второй слой и после этого можете начинать выполнение отделочных работ.

Гидроизоляция для душевой без поддона особенно важна, поскольку вода, скопившаяся на полу, может через перекрытие проникнуть к соседям, что, как вы понимаете, нежелательно.

 

rss