Новости

Главная Новости

Чистовая стяжка пола своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистовая стяжка пола своими руками

СТЯЖКА ПОЛА своими руками #УстановкаМаяков РАСХОД цементно песчаная стяжка пола, устройство стяжки

Чистовую стяжку пола можно выполнить своими руками не привлекая для этого специалистов.



 

Бетонная чистовая стяжка

Для начала вы должны очистить черновой пол от грязи и пыли. В том случае. Если в полу есть много трещин, то вы должны от них избавиться. Для этого применяется специальный раствор, который изготавливается из густого цемента. Потом вы можете приступить к изоляции пазов, которые образуются между полом и стеной, колонной, столбом или технологическими выступами. Это можно сделать с помощью демпферной ленты. В стяжку нужно обязательно включить арматуру, тут используются специальные металлические сетки. Сетка должна быть не толще трех миллиметров, а ее ячейка иметь размер десять на десять сантиметров. Обязательно нужно делать нахлест, где-то десять сантиметров. Лучше будет если вы установите сетку в нижнюю часть пола, приподняв ее на двадцать пять миллиметров по отношению в нижней части стяжки. А затем уже нужно устанавливать маяки.


Чистовая цементно-песчаная стяжка.

Когда вы будете самостоятельно устанавливать маяки, нужно их правильно прикрепить, чтобы пол был ровным. Маяки крепятся на раствор к стенам. Готовую смесь вам необходимо уложить за несколько часов и в один раз. За свежей тяжкой нужно обязательно ухаживать, то есть почаще увлажнять в течение недели. Через несколько дней избавьтесь от маяков и загрунтуете впадины, которые остались. Через три дня пол нужно смочить и накрыть пленкой.


Цементная стяжка для теплого пола

Как проверить качества пола

Чтобы проверить качество пола необходимо с помощью правила, расстояние между правилом и самим полом не должно быть больше четырех миллиметров. По завершение проверки на кривизну, нужно простукать пол. Здесь вам придет на помощь деревянный молоток. Издаваемый им звук, должен быть всегда твердым, а не пустым. В том случае, если чистовой пол сильно отклонился от уровня. Устранить это можно с помощью самовыравнивающийся смеси.

В том случае, когда в стяжке появились трещины, то нужно увеличить их размер, прогрунтовать а потом заделать густым раствором.

Полусухая чистовая стяжка

Такой вид стяжки намного затратнее, чем предыдущий, так как вам чтобы ее сделать нужно будет взять в аренду специальную технику. Подготовка чернового пола такая же, как и при другом виде стяжки.

Материалом для того, чтобы изготовить полусухую стяжку самостоятельно применяют состав армированное фиброволокно. Похожую смесь вы можете сделать на строительной площадке в передвижном миксере. Тут вам понадобятся мелкозернистый песок, портландцемент и полипропиленовая фибра.

Прежде чем приступить к работе специалисты задаются вопросом о том. нужна ли при сухой стяжке армированная сетка, которая сделана из стали. Делать армирование с применением полусухой стяжки не нужно. Это объясняется тем, что в состав смеси входит полипропиленовое фиброволокно, и оно способствует исключению деформации стяжки, а еще на поверхности основания не образуются пазы и трещины. Также входящий в состав фиброволоуно, делает чистовой пол намного прочнее на изгиб и при его растяжении, а также пол становится более устойчивым к истиранию.

Начинайте заливку с нанесения раствора на черновой подготовленный пол и разравнивайте его затиркой. Распределять смесь нужно с периметра помещения. Основной принцип такой же как и при бетонной стяжке. Потом вы можете приступить к заполнению места между соседними маяками. Кладите раствор по уровню, и утрамбовывайте. В том случае если вы привлекли к процессу автоматическую систему приготовления м подачи смеси, тогда вы может в один этап заполнить всю поверхность пола и потом начать его разравнивать.

 

rss