Новости

Главная Новости

Гидроизоляция бетонного пола: выбор материала, основные этапы работы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Гидроизоляция бетонного пола: выбор материала, основные этапы работы

2. ЧЕРНОВАЯ СТЯЖКА ПОД ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ! Полы по грунту в частном доме своими руками. Черновой пол

Просмотров: 5878



Дата публикации: 09-09-2015

Гидроизоляция представляет собой прослойку из рулонных или обмазочных материалов, которая защищает от попадания влаги, обеспечивая длительную и беспроблемную эксплуатацию помещения.

Неэффективные гидроизоляционные материалы могут привести к серьезным финансовым вложениям в ремонт или вовсе к разрушению фундамента и порче внутренней отделки. Гидроизоляция бетонного пола в первую очередь требуется в ванной комнате. И хотя бетонный пол не пропускает воду сам по себе, протечки могут произойти в швах и стыках.


Ремонт ванной комнаты и туалета ОТ и ДО. Часть 1 - стяжка пола, выравнивание стен.

Виды гидроизоляции

Гидроизоляцию пола условно можно разделить на три вида:

Обмазочная гидроизоляция (пол покрывают 2-3 слоями эпоксидной смолы, синтетической или битумной мастикой). Рулонная оклеечная гидроизоляция (в 2-4 слоя укладывают толь, рубероид и т.п.). Стяжка из цементных или асфальтовых растворов (толщиной 15-30 миллиметров).

Самый распространенные виды гидроизоляции, особенно в таких помещениях, как ванная, — обмазочная и оклеечная.


Строительство септика на участке с высоким уровнем грунтовых вод?

Готовим помещение

Гидроизоляцию бетонного пола начинают делать после замены труб и окончания других «грязных» работ. Помещение должно быть абсолютно пустым, поэтому из него выносят всю мебель.

Со стен удаляют остатки старых стройматериалов, также удалению подлежит верхний слой бетонного основания, так называемое, бетонное молоко. Поверхности тщательно грунтуются.

После высыхания грунтовки следует заделать трещины и на полу, и на стенах. Для этого можно использовать как обычный цементный раствор, так и специальные составы. В последнем случае результат будет лучше и надежнее.

Специалисты также рекомендуют укладывать на трещины армирующие сетки. Помещение готово для выполнения обмазочной гидроизоляции. Рулонная гидроизоляция дополнительно потребует выравнивания пола и стен.

Гидроизоляция обмазочная

Это самый популярный способ гидроизоляции у домашних мастеров. Самая важная особенность применяемых в этом случае материалов (битумных и синтетических мастик, эпоксидных смол) – возможность нанесения без предварительной подготовки и прекрасная адгезия. Работы выполняются следующим образом.

Начинать нанесение мастики следует от стены, противоположной двери. Мастику разравнивают шпателем или широкой кистью. Обычно производители таких материалов на упаковке указывают способ нанесения, количество необходимых слоев и время, которое потребуется для высыхания. Обратите внимание, что если мастику требуется наносить в несколько слоев, то они выполняются крест-накрест.

Гидроизоляция оклеечная

Остановимся на этом типе гидроизоляции подробнее. Для начала следует убедиться в ровности пола. Для этой цели применяется контрольная рейка, которую укладывают на основание. Зазор между рейкой и основанием не должен превышать 5 миллиметров.

Неровности устраняют путем срубания, а места соединения полов и стен скругляют под углом в 45 градусов. Для этого хорошо подходит цементно-песчаный раствор (в соотношении 1:3).

После пол очищается от загрязнений металлической щеткой либо сжатым воздухом. Поверхность бетонного пола покрывают битумными мастиками (как горячими, так и холодными). Такое покрытие обеспечит надежное сцепление гидроизоляции и бетонного пола. Гидроизоляционные полотна расстилают на полу на сутки, чтобы материал выровнялся. Тогда волны и вздутия не будут страшны при наклеивании.

Гидроизоляционные рулоны

После полотна нарезаются на отрезки нужной длины и скатываются в рулон, причем изнаночной стороной внутрь. С помощью мела делают разметку в местах, где будет наклеена гидроизоляция. Нижний край полотнища промазывается битумом, как и основание. После этого полотнища наклеивают на пол. Удобнее такую работу выполнять вдвоем.

Между собой полотнища гидроизоляции соединяются внахлест шириной не менее 1 сантиметра. Если во время наклеивания раскатываемый рулон изменил направление, его отрезают и задают нужное. При наклеивании могут образоваться пузыри, избавиться от которых можно следующим образом: надрезать их ножом, отогнуть края, промазать мастикой и приклеить снова. С помощью шпателя место вздутия материала тщательно разглаживается.

Другие способы гидроизоляции

Нередко специалисты предлагают в качестве гидроизоляции использовать плиточный клей. Следует отметить, что этот материал обладает некоторыми гидроизоляционными свойствами, но не ярко выраженными. И если такой способ поможет сэкономить, то и хлопот впоследствии он прибавит.

Подбор способа гидроизоляции бетонного пола – это только ваш выбор. Ведь каждый из описанных способов обладает как плюсами, так и минусами. Но на этом этапе ремонтных работ экономить не стоит однозначно, ведь качественная гидроизоляция поможет избежать незапланированных расходов, дополнительных неудобств, а иногда и конфликтов с соседями.

Оцените статью:

42

Благодарим за отзыв

 

rss