Новости

Главная Новости

Технология укладки паркета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология укладки паркета

Укладка паркета на фанеру (полный цикл)

Технология укладки паркета зависит от нескольких факторов. Это размер доски. Различают массивную панель и небольшую планку (штучный паркет). Каждая из них монтируется по особой технологии.



В последние годы начали устанавливать напольное покрытие совместно с обогревом пола. Такой монтаж паркета выполняется согласно специально разработанной технологии.

При монтаже напольного покрытия, в том числе и паркета, могут применяться различные материалы. Если это гвозди, то используется своя технология укладки паркета. Клеится он совершенно по-другому.


Ошибки при укладке паркетной доски

Технология монтажа массивной паркетной доски

Массивная паркетная доска монтируется очень быстро. Главное, определиться, какую технологию укладки при этом использовать. Выделяют несколько приемов монтажа паркета:

Приклеивание массивной паркетной доски. Фиксация досок большого размера при помощи гвоздей. Укладка с применением лагов; «Плавающая» технология укладки планки паркета.

Приклеивание массивной паркетной доски возможно в том случае, когда устанавливается на основание многослойная панель. Если делать имеет лакированную поверхность, то нельзя использовать клеевой состав на основе воды. Клей всегда следует наносить по всей внутренней поверхности доски. Основание, куда будет приклеиваться паркет должно быть идеально чистым и ровным. Только в этом случае каждая отдельная планка прочно соединится с основанием.


Укладка паркета (елочка) в компании "ПАРКЕТ-КЛУБ"

Укладка массивной доски

Если применяется технология фиксации с помощью гвоздей, то следует забивать их только под углом через гребни к балкам. Эта технология возможна, когда под паркетом установлена фанерная подложка. Если основание полностью бетонное, то прибить паркетные доски будет невозможно.

Лаги – это бруски из дерева, которые составляют устойчивую конструкцию для будущего паркета. Каждый брусок имеет прямоугольное сечение. Изготавливается он из дерева. Перед тем как ставить на лаги паркет, нужно обработать их антисептиком. Он будет предохранять лаговое основание от сырости и образования грибков, плесени. Сверху на лаги прикручивается фанера при помощи саморезов. На фанеру уже приклеивается массивная паркетная доска.

«Плавающая» технология укладки паркетной доски подразумевает монтаж напольного покрытия с помощью специальных замочков. Плюс такого монтирования заключается в простоте. Работа не требует наличия профессиональных навыков. Также такой паркет легко ремонтировать. Всегда можно удалить сломанную или поврежденную доску, не задевая целостности остальных составляющих.

По рисунку массивную паркетную доску можно устанавливать как вдоль стенки, так и по диагонали. Первая технология укладки зрительно удлиняет помещение.

Технология укладки штучного паркета

Штучный паркет тоже можно приклеивать к основанию. Также используется замковая система фиксации. Отличается технология укладки этой паркетной доски по рисунку расстановки планок. Различают следующие виды монтажа штучного паркета:

Как на корабельной палубе, или стандартная укладка. Выкладывание панель по форме елки. Создание с помощью досок рисунка «ромб». Мозаичное монтирование штучного паркета (плетенка). Звезда Шереметьева.

Укладка штучного паркета

Стандартная технология предполагает монтаж досок не параллельно друг другу, а со смещением соседнего ряда на половину размера одной панели. Такая технология позволяет усилить прочность монтажа напольного покрытия. Начинать укладку планок необходимо от той стены, которая располагается напротив входной двери. Осуществлять такую укладку можно, как вдоль стены, так и по диагонали.

Чтобы воспользоваться технологией монтажа штучного паркета под названием «Елочка», нужно иметь доски с шипами с 2-х сторон и с пазами с других боков. Выкладывать можно как через одну доску, так и попарно. Рисунок «Елочка» может идти параллельно стене и по диагонали.

Мозаичное выкладывание основывается на стандартной технологии. Выкладывает сначала один квадрат из досок. Потом перпендикулярно ему следующий и т.д. Можно это делать, как вдоль стены, так и по диагонали. Тогда получится форма ромба.

Технология укладки штучного паркета в форме звезды Шереметьева предполагает использование двух видов досок. Одни из них стандартные, прямоугольные. Другие – в виде ромба с наклоном. Работу делать нужно строго по схеме.

Технология укладки паркета на видео ниже:

 

rss