Новости

Главная Новости

Как стелить фанеру на деревянный пол в квартире и доме?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как стелить фанеру на деревянный пол в квартире и доме?

Как настелить полы в доме, выбор материала доска пола или фанера

Просмотров: 6190



Дата публикации: 19-10-2015

Сегодня в строительстве применяются самые различные материалы, при помощи которых можно быстро и эффективно выровнять пол , затратив при этом минимум средств. Чаще всего применяется такой привычный для многих материал, как фанера. Во многих случаях фанерный лист служит единственным возможным вариантом, например, при необходимости устроить регулируемые полы при достаточно низкой высоте потолка, также такой способ очень эффективен для быстрого выравнивания пола перед укладкой напольной плитки.


как выровнять деревянный пол в старом доме

В нашей статье мы рассмотрим не только, как правильно стелить фанеру, но и какие ее сорта пользуются наибольшим спросом, а также — на чем можно сэкономить.

Преимущества фанерного покрытия

Использование фанерных листов имеет много преимуществ, недоступных при использовании прочих вариантов выравнивания. В первую очередь это такие характеристики, как наличие листов большого формата, что увеличивает надежность и прочность основания, удобство при транспортировке. Фанеру отличает и большая жесткость, а значит, и прочность, которая наряду с некоторой гибкостью делает такие листы просто незаменимыми.


Пол из фанеры

Кроме этого, необходимо отметить и такие качества, как:

повышенная устойчивость к излишкам влаги. Стелить фанеру можно даже в ванных, кухнях и коридорах, где вероятность пролития жидкости на пол довольно велика; высокое качество поверхности и шлифовки; полное отсутствие запаха при эксплуатации, возможен только легкий и почти неразличимый аромат древесины; твердость и прочность листа при относительно малом весе; монтаж и обработка листа отличаются простотой. При необходимости фанера легко режется, не образовывая сильных сколов.

Перед тем как приступать к выбору, необходимо определиться, что представляет собой обычный фанерный лист. Многие считают, что это ненадежное и слабое покрытие, которое не внушает доверия. Но это далеко не так. Фанера – это строительный материал, изготавливаемый из нескольких слоев натуральной обработанной древесины, чьи тонкие листы очень плотно спрессованы один с другим.

При этом от толщины листа фанеры зависит и его прочность, устойчивость к различным типам нагрузок. Но волокна дерева должны располагаться перпендикулярно в отдельных слоях, количество их должно быть нечетным.

При выборе фанеры для настила на деревянный пол либо бетонное основание следует обращать внимание на такие характеристики, как:

на толщину и количество слоев в одном листе (чаще всего для устройства пола используют листы с толщиной в двенадцать и шестнадцать миллиметров, при этом количество слоев материала составляет девять и одиннадцать соответственно); на качество и тип поверхности (нешлифованная и шлифованная); на марку фанеры (по водостойкости клея); на класс эмиссии, присутствие в составе формальдегида.

Сорта и марки фанеры

Сегодня производители предлагают четыре сорта фанеры, которые можно использовать для настила на пол. Это первый сорт, считающийся самым лучшим. У такого листа отсутствуют внешние дефекты, но допускается малое количество сколов и микротрещин, не достигающих двадцати сантиметров.

Второй сорт – это фанера, которая имеет до пяти процентов царапин и небольших вмятин, до двух процентов – следов клея на поверхности. Чаще всего на деревянный пол настилается именно такая фанера, в составе которой также допустимы следы обычной древесины.

Третьим сортом считается фанера, имеющая на поверхности сучки (сросшиеся, выпавшие), небольшие червоточины.

Четвертый сорт – самый низкий по качеству, он имеет большое количество производственных изъянов, но шпон его проклеен очень качественно. Такая фанера редко применяется при выравнивании, ее можно назвать скорее «технической».

Также перед тем как стелить фанеру, необходимо обратить внимание на марку материала:

марки ФОФ и ФБ рекомендуют использовать только для промышленного строительства либо при необходимости обеспечения очень большой прочности; марки ФСФ и ФК подходят для индивидуального строительства, для ремонта полов в квартирах и частных домах.

При выборе фанеры той или иной марки надо обращать внимание на такие обстоятельства:

ФК является фанерой со слабой влагостойкостью, ее шпон склеен очень прочно при помощи безопасных клеевых составов с основой из карбомидной смолы. Такие листы применяются для внутренней отделки помещения; ФСФ имеет большую влагостойкость, но в состав клея входят некоторые токсины типа фенолформальдегида. Такая марка допускается для применения в жилых помещениях, но лучше всего ограничиваться настилом в коридорах, ванных.

Классы эмиссии, тип фанерного листа

Стелить фанеру можно из расчета необходимости проведения отделочных работ. Так, шлифованная фанера отлично подходит для укладки на деревянный пол под покраску, под настил ламината либо под укладку плитки.

Маркировка на листах может быть следующей:

НШ – фанера нешлифованная обычная; Ш1 – шлифовка имеется только с одной стороны; Ш2 – шлифовка сделана с обеих сторон.

Кроме этого, в обязательном порядке должно быть указано и содержание формальдегида:

Е1 – масса смолы до десяти грамм на сто грамм сухой массы; Е2 – масса формальдегида составляет десять – тридцать грамм на сто грамм сухой массы древесины.

Из какой древесины делают фанеру?

Хвойная фанера

Качество фанерного листа зависит и от того, какая именно древесина используется для изготовления. Для домашних работ рекомендуют применять березовую фанеру марки ФК, которая отличается прочностью, безопасностью, надежностью, высокими теплоизоляционными свойствами.

Хвойная фанера может использоваться также при настиле в жилых помещениях, но наличие в ее составе фенолформальдегидной смолы, которая убивает все ценные свойства хвойных пород дерева, делает такой вариант нежелательным. Ча ще всего такая фанера используется для кровельных работ, для выравнивания пола в подвальных помещениях, на балконах и террасах. Производят ее из кедра, пихты, сосны либо ели.

Настил фанерных листов на пол

После того как мы выбрали материал, рассмотрим, как стелить фанеру и что для этого необходимо.

Сначала надо подготовить все инструменты и материалы, которые будут нужны при выполнении работ. Фанера рассчитывается, исходя из общей площади покрытия плюс десять процентов на прирезку. Кроме этого, будут нужны такие инструменты, как строительный уровень, перфоратор (для бетонного основания), рулетка, обычный молоток, дрель, электролобзик и шуруповерт.

Дополнительные материалы и их количество зависят от типа укладки и основания, на которое будет настилаться фанера. Это касается саморезов по дереву, гвоздей, шпаклевки (для заполнения следов от гвоздей), грунтовки и прочего.

Способы настила

Настил по бетону

Монтаж фанеры

Фанера может укладываться на любое основание, но чаще всего это обычная бетонная плита либо цементная стяжка. Такая работа включает в себя следующие этапы:

Подготовка и очистка бетонного основания от мусора и грязи. После этого на пол настилается слой полиэтиленовой пленки, которая не должна иметь разрывов и дефектов. Настил плит начинаем от порога с цельных листов. Стыковка их выполняется так, чтобы между отдельными плитами оставалось расстояние в два-три миллиметра. Около поверхности стен необходимо предусмотреть наличие демпферного шва до десяти миллиметров. Фанера крепится к основанию пластиковыми дюбелями и шурупами-саморезами, которые закручиваются по периметру и в центре каждого листа. В том случае, когда настил целого листа на пол невозможен, следует укладывать предварительно разрезанные элементы (для этого помещение перед работами промеряется и размечается).

Все шляпки от саморезов следует утапливать в дереве!

Настил по деревянным лагам

Настил по лагам отличается такими особенностями:

крепление на пол осуществляется при помощи гвоздей и саморезов к лагам основания; фанера настилается в два слоя; края плит должны приходитmся на лаги, стыки не должны «висеть» в воздухе; на лагах следует обеспечить гидроизоляционный слой.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что для настила на деревянный пол либо бетонный можно использовать фанеру второго класса, которая относится к марке ФК и сделана из березы. Маркировка такой плиты должна быть Ш1, эмиссия – Е1. Самая оптимальная толщина фанерного листа для настила – двенадцать-шестнадцать миллииметров, способ укладки зависит от варианта работ.

Оцените статью:

49

Благодарим за отзыв

 

rss