Новости

Главная Новости

Печь с котлом водяного отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Печь с котлом водяного отопления

Отопительно-варочная печь с котлом водяного отопления

Всем, кто решился построить загородный дом, рано или поздно придется столкнуться с проблемой выбора наиболее оптимальной отопительной системы для дома. Современный рынок предлагает на выбор несколько видов систем, однако наиболее оптимальной и приемлемой является система водяного отопления.


Печь с водяным котлом для отопления

На данное время все большее количество человек стараются заменить слишком большое и громоздкое централизованное отопление на более компактное. Именно поэтому начало появляться все больше приборов, которые обеспечивают автономное отопление и являются самыми различными по своей мощности. Такие источники отопления работают на достаточно дешевом виде топлива, которое очень легко можно заправить в печь. На сегодняшний день всем запросам отвечает печь с котлом водяного отопления, потому как она чрезвычайно удобна в применении и при этом использует топливо, которое вполне доступно и легко восполняемо в природе. Печи с котлами водяного отопления подразделяются на несколько различных видов и типов, наиболее приемлемыми из которых являются электрокотлы, либо же котлы, которые работают на газу. (См. также: Современное водяное отопление )

Требуемые виды водяных котлов

Печь с котлом водяного отопления накапливает тепло при одноразовой топке всего лишь за несколько часов, а после этого поддерживать стабильную температуру в течение суток. Также данная печь обязана поддерживать нужный климат в помещении за счет использования электроэнергии. Кроме того данный вид котла при работе не сушит воздух, поэтому совершенно не нужно использовать специальные системы увлажнения для дома.

Кроме того, существуют водяные котлы на дровах, которые используются постоянно, и тем самым значительно экономится использование электроэнергии. Такие котлы еще и очень экологичны, потому как работают на натуральном виде топлива, которое при сгорании обеспечивает высокую температуру в отапливаемом помещении и не загрязняет окружающую среду вредными выбросами в атмосферу.

Конструктивные особенности печей

Современные водяные котлы отопления действуют совершенно по новому особенному принципу. Горение в самых обычных печах очень сильно отличается от горения в печах с водяными котлами. (См. также: Водяное отопление )

При горении в обыкновенных печах воздух превосходно обтекает поверхность раскаленного топлива. И именно в этот период кислород соединяется вместе с углеродом на атомарном уровне. В результате этого частично образуется углекислый газ, а частично окись углерода. Топливо при таком виде отопления горит непрерывно, при этом все время, уменьшаясь в объеме, что в результате и дает негорючий остаток в виде золы. Прямо над самим топливом сгорает летучая смесь. Сам же по себе кислород отличается очень высокой скоростью сгорания, нежели углерод.

Все это происходит по той причине, что водород намного легче и в соединении с кислородом при сгорании переходит в состояние водяного пара. Углерод же в свою очередь при сгорании становится пылинками сажи. При нагревании они сначала начинают светиться, а после этого полностью сгорают. По своей сути само же пламя является сгорающими углеводородами. Помимо всего прочего может присутствовать и определенное количество воздуха, который не участвует в процессе горения. Именно поэтому в результате горения образуется смесь из нескольких видов газов.

При горении печей с водяными котлами, частички газов вступают в реакцию с кислородом, благодаря чему выделяется тепло, и после этого они переходят в водяные пары и углекислый газ. В результате этого получается более высокая температура, нежели у водяных паров топлива. При этом кислород, а также азот, которые не участвуют в процессе горения, собираются в верхней части колпака, и вместе с тем там возникает область с очень высокой температурой. А вот водяные пары топлива, азот и кислород, которые отдали свое тепло, накапливаются в нижней части колпака. Благодаря такому расположению всех частичек происходит оптимальный температурный режим, за счет очень четкого и точного разделения температурных зон. Именно это и обеспечивает более устойчивый и естественный процесс горения, который способен саморегулироваться и будет являться наиболее оптимальным. (См. также: Электро котлы индивидуального отопления )

Особенности системы водяного отопления

Наиболее надежными и простыми считаются водяные котлы на дровах, кроме этого они также и очень экономичные. Данная конструкция в первую очередь удобна, потому что при его использовании происходит гораздо меньший расход топлива, которое в свою очередь еще и является очень экологичным, поэтому при сгорании не загрязняет окружающую среду. Именно поэтому водяные котлы отопления такого типа являются наиболее приемлемыми. При использовании водяного котла отопления он изначально нагревает воду, после этого вода проходит по трубам и поступает к комнатным радиаторам, при этом отдавая через них тепло всему помещению, а уже остывшая вода обратно по трубам возвращается в котел. При этом система все время циркулирует по кругу, обеспечивая тем самым непрерывное движение при помощи специального циркуляционного насоса. Основными элементами самой простой и обыкновенной системой автономного отопления является котел, радиаторы и трубопровод.

Характеристика отопительных котлов

Электро котлы для частного дома необходимо подбирать в первую очередь исходя из площади самого отапливаемого помещения. Котел при этом может быть как одноконтурным, так и двухконтурным. Одноконтурная система отопления при этом используется исключительно для обеспечения обогрева помещения, а вот двухконтурная применяется и для обеспечения горячего водоснабжения. Однако предпочтительнее устанавливать два одноконтурных котла, один из которых будет отвечать за отопление помещения, а другой – обеспечивать горячее водоснабжение в доме.

Котлы и колонки, которые используются для отопления дома, на данное время являются очень популярными, так как не только прекрасно отапливают дом, но и обеспечивают индивидуальное горячее водоснабжение. Самыми востребованными на данное время являются газовые котлы, потому как цена на газ является намного ниже, нежели цена на электроэнергию, поэтому такие виды котлов более выгодны в экономичном плане. (См. также: Специфика водяной отопительной системы )

Электро котлы для частного дома бывают самых различных типов и видов, однако все они работают исключительно только лишь на электроэнергии, что гарантирует меньшее количество вредных выбросов в атмосферу, обеспечивая экологичность при их применении. Водяное отопление в частном доме проектируется по самым различным схемам и планировкам, которые зависят от того необходимо отапливать только лишь один дом, либо же требуется отопление для всех близ лежащих построек. Отапливать и обеспечивать горячим водоснабжением частный дом, а также близлежащие постройки можно используя самые разнообразные котлы и колонки, однако в большинстве случаев с этой задачей превосходно справляется и один очень мощный котел.

На главную Карта сайта

 

rss