Новости

Главная Новости

Фундамент своими руками: строительство (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Фундамент своими руками: строительство (видео)

Баня своими руками. Фундамент. День 1-2

Самостоятельное строительство дома — мероприятие достаточно трудоемкое, требующее немалых вложений времени и средств. Но прежде чем приступить непосредственно к возведению, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы, среди которых определение типа грунта на участке, близость залегания грунтовых вод, удаление растительного слоя, выравнивание поверхности. После чего можно начинать закладывать фундамент своими руками.



Прочность и долговечность фундамента зависит от качества бетона, наличия армировки и благоприятных погодных условий работы.

В зависимости от того, какой тип грунта на местности, может быть заложено несколько вариантов основания.

Наилучшим является непучнистый грунт. К наиболее распространенным типам относятся:


Мелкозаглубленный ленточный фундамент ч.1

ленточный; свайный (с ростверком или без него); монолитный плитный.

Тип основания определяется в зависимости от размера денежных средств, которые можно потратить на строительство, типа грунта на участке возведения сооружения, а также нужно учитывать то, какого веса будет постройка. Наиболее подходящим для плотного грунта и тяжелой конструкции считается мелкозаглубленный ленточный фундамент. Если же грунт слабый, рыхлый и болотистый, то лучше всего подойдет свайный тип. В том случае, если поверхностный грунт очень слабый и до материкового грунта более 2,5 метров, лучше заложить монолитный плитный фундамент своими руками .


Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

Из инструментов необходимо использовать:

Определение глубины заложения фундамента.

шнур, которым будет производиться разметка; строительный уровень и гидроуровень; штыковые и совковые лопаты; ножовка; молоток; топор; гвозди; крючок для вязки арматуры.

Оборудование и техника, необходимые для работы:

экскаватор для рытья котлована, либо оборудование для бурения скважин; виброплощадка; вибратор строительный; бетоносмеситель; приспособление, которым забиваются сваи; подъемный кран, если предполагается закладка из блоков.

Если остановиться на плитном или ленточном, то следует помнить, что заливать их своими руками лучше сразу, поскольку иначе места стыков станут зоной риска, в которой прочность снижена. Но в тоже время на прочности фундамента никак не отразится то, когда именно будут вбиты сваи. Использование материалов зависит от того, какой тип основания выбран. Но в любом случае применяется:

Составы кладочных растворов.

цемент; песок; щебень; ребристая арматура, диаметр которой 10-14 мм; гравий; обожженная проволока, которой вяжется арматура; пиломатериал, используемый для того, чтобы возвести опалубку.

Цемент, который используется для заливки своими руками, должен быть марки М-500. В качестве наполнителя можно использовать щебень, гравий или бутовый камень. Если предполагается закладывать плитный фундамент своими руками, то также понадобится гидро- и теплоизоляция. Если же предполагается строительство буронабивного, то потребуется заготовка свай, для которых можно использовать асбестоцементные трубы. Если свайный, то понадобятся бетонные балки и деревянные сваи. Если бетонный раствор предполагается закладывать самостоятельно, то необходимо, чтобы была вода. Существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать, когда предполагается заложить фундамент своими руками.

Строительство ленточного фундамента на песчаной подушке

Строение монолитного ленточного фундамента: песок, бетон, арматура.

Если предполагается стройка данного вида своими руками, то после разметки необходимо вырыть траншею, по ширине, равной ширине самого фундамента. Если грунт неосыпающийся, то у траншеи все стенки изготавливаются вертикально. При осыпающемся грунте необходимо сделать наклон у стенок, угол которого зависит от степени осыпания земли. Если же в грунте преобладает песок, то необходимо укрепить стенки траншеи при помощи деревянной опалубки. При плотном неосыпающемся грунте можно выполнить строительство всего на 30 см, при осыпающемся грунте глубина его залегания может достигать 50 — 70 см. Строительство необходимо начинать сразу после того, как траншея вырыта. Состав цементно-песчаного раствора для ленточного фундамента:

засыпка песчаная; кладка кирпичная; слой рубероида в качестве изоляции.

Кирпичи первого ряда укладываются прямо на песок, а все остальные — на раствор. Если кладка будет высотой 50 см, то понадобится 120 л раствора и 1800 кирпичей. Для приготовления раствора лучше использовать цемент М400, на 2 его части взять 10 частей песка. При его изготовлении необходимо для начала хорошо перемешать песок и цемент, а после добавить воду в таком количестве, чтобы раствор получился не слишком густым. Выполнение кладки фундамента производится вперевязку (каждый последующий ряд смещается на полкирпича). После завершения кладки верхний слой покрывается рубероидом.

Строительство столбчатого фундамента

Конструкция столбчатого фундамента.

Данная разновидность фундамента подходит для пучнистого грунта, с залеганием грунтовых вод выше или ниже ровня промерзания грунта. В том случае, когда грунтовые воды залегают ниже уровня промерзания, фундамент необходимо закладывать на глубину не меньше, чем промерзает грунт. После подготовки ям их нужно заполнить песком на глубину метра. Укладка песка производится слоями, толщина каждого из них 10-12 см. Между каждым слоем поливается вода, и слой утрамбовывается. Поверх песка укладывается камень, битый кирпич, гравий и бетонные обломки. Все это сверху посыпается песком, для того чтобы не было пустых незаполненных мест. Есть несколько вариантов столбов:

кирпичные; бетонные; набивные; столбы из оголовков свай.

Для закладки столбчатого фундамента в пучинистом грунте потребуется:

подушка из песка; слой засыпки с крупными зернами; рубероид; засыпка для грунта; столб из кирпича; значение величины, на которую промерзает грунт.

Если же грунтовые воды располагаются выше уровня промерзания, то при закладке фундамента необходимо помнить о некоторых особенностях:

Закладывать фундамент следует на глубину не меньшую, чем та, на которую промерзает грунт. Столбы фундамента должны расширяться внизу. Опорой для основания столба должна служить песчаная подушка.

Столбы можно установить и в деревянной опалубке, если возвести их на бетонных башмаках. Тогда арматура крепится в башмаке. Таким образом, столбу проще придать форму пирамиды, что более надежно защитит фундамент от выпирания.

 

rss