Новости

Главная Новости

Что такое декоративная фанера, преимущества декоративной фанеры, области применения и особенности выбора декоративной фанеры.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что такое декоративная фанера, преимущества декоративной фанеры, области применения и особенности выбора декоративной фанеры.

ОСП OSB-3 - обзор материала, свойства, история производства


Виды древесных плит – характеристики, особенности, область применения. Фанера, ДСП, ЦСП, OСП, ДВП.

Фанера, пожалуй, известна всем – ее давно используют в самых различных сферах, поэтому тяжело найти человека, который не понимает, что это за материал и как выглядит. Современные дизайнеры предлагает использовать фанеру и в оформлении интерьера помещений – подразумевается использование декоративной фанеры.

 

Оглавление: Общие характеристики - Конструктивный слой - Декоративный слой - Защитный слой Классификация декоративной фанеры Экологическая безопасность Предложения рынка Преимущества декоративной фанеры

Общие характеристики

Декоративная фанера — сложный материал, который состоит из трех слоев – конструктивный, декоративный и защитный. Каждый из них выполняет какую-то определенную функцию и выполняется по собственной технологии.

Конструктивный слой

Он представляет собой несколько склеенных между собой листов шпона. При производстве конструктивного слоя декоративной фанеры используется эпоксидная смола для склейки шпоновых полотен, причем принцип склеивания заключается в соблюдении чередования волокон шпона в соседних полотнах.

Как правило, один (реже – два) слой шпона подбирается из ценных пород древесины – они имеют оригинальный рисунок и являются началом декоративного слоя.

Декоративный слой

Название слоя декоративной фанеры говорит само за себя – он выполняется только по мотивам фантазии мастера и/или заказчика. Очень часто на поверхность наносятся простые борозды, которые удачно имитируют полотно натурального дерева. Нередко используется прием, который имитирует морение или колеровку древесины – в таком случае декоративная фанера может использоваться для отделки стеновых и/или потолочных поверхностей.

В последнее время появилась декоративная фанера с рисованной поверхностью –декоративный слой выполнен в интересной технике нанесения рисунка на шпон. Чаще всего на такую поверхность наносятся инициалы или буквы в беспорядочном расположении.

Защитный слой

Как правило, такой слой выполняется путем нанесения лакокрасочных материалов на поверхность фанеры и чаще всего используют для этого бесцветный лак – он позволяет и защиту дереву обеспечить, и сохранить естественную красоту натурального материала.

Нередко лак наносится уже на установленные листы декоративной поверхности, но производители могут предложить и более практичный вариант – ламинирование панелей декоративной фанеры путем приваривания полимерного слоя. И обратите внимание: если будет выбрана ламинированная декоративная фанера, то такое покрытие будет выполнять функции сразу двух слоев – защитного и декоративного.

Классификация декоративной фанеры

На рынке строительных и отделочных материалов имеется три вида декоративной фанеры :

Хвойная. Декоративная фанера такого вида изготавливается из шпона дерева любой хвойной породы. Отличительной характеристикой хвойной декоративной фанеры является высокий уровень устойчивости к негативному воздействию влаги, к усушке и расслоению – это обуславливается высоким содержанием смол в исходном материале. Оптимально использовать данный вид декоративной фанеры при отделке помещений с неустойчивыми условиями микроклимата – например, веранды, балконы, кухни. Березовая. Под таким видом рассматриваемого отделочного материала подразумевается использование шпона не только из березы, но и из тополя и других, так называемых, «белых» пород древесины. По сравнению с хвойной декоративной фанерой, березовая более крепкая, но она впитывает много влаги, склонна к размоканию/набуханию. Березовый вид рассматриваемого декоративного материала чаще всего используется при производстве мебели, для отделки внутренних поверхностей помещений.

Смешанная. При производстве этого вида декоративной фанеры используется шпон двух вышеперечисленных пород деревьев. Качественные характеристики в таком случае усредняются.

Экологическая безопасность

Декоративная фанера изготавливается с применением эпоксидного клея, который выделяет в воздух токсичные вещества – фенол, аммиак, формальдегид, фенолформальдегид и другие. Поэтому при покупке рассматриваемого отделочного материала нужно обращать внимание на безопасность изделия.

Для обозначения безопасности именно фанеры используют букву Е, а вот цифра перед ней будут указывать на уровень опасности материала для человека. Запомните следующие обозначения :

Е1 и SUPER Е – декоративную фанеру с такой маркировкой можно смело использовать для отделки внутренних поверхностей помещения, даже в детской комнате; Е2 – такая маркировка подразумевает использование рассматриваемого отделочного материала в жилых помещениях, но с очень большой «натяжкой». Зато для обустройства питомников и хозпомещений этот материал подойдет оптимально; Е3 – означает, что данный отделочный материал может быть использован при проведении работ в общественных зданиях (например, при отделке стен в государственных учреждениях или библиотеке); Е4 – декоративная фанера используется только для приготовления ящиков, какой-то специфической тары, технической мебели.

Есть еще несколько вариантов маркировки декоративной фанеры – ознакомиться с ними можно по нижеприведенной таблице:

Предложения рынка

На рынке можно встретить стеновые панели, мебель, паркетную доску и листы из декоративной фанеры. Особенно стоит уделить внимание паркетной доске – это оптимальный вариант замены дорогостоящего паркета. Причем, паркетная доска из декоративной фанеры отличается не только своей доступной стоимостью, но и отличными качественными характеристиками – устойчивость к воздействию влаги и прочность. Да и монтировать паркетную доску достаточно просто – на каждом фрагменте имеются специальные замки, что позволяет работать с материалом даже абсолютному новичку.

Стеновые панели также пользуются популярностью – этот отделочный материал не только отвечает большинству запросов потребителей, но имеет такие же замки, как и на паркетной доске, что делает их монтаж простым процессом. Стеновыми панелями можно покрывать достаточно большие по площади поверхности, часто дизайнеры используют этот отделочный материал для создания интерьера с эффектом «под старину».

Мебель из декоративной фанеры ничем не отличается по внешнему виду от изделий из массива дерева. Но при этом рассматриваемый отделочный материал дешев в производстве – потребитель получает практически мечту: адекватная стоимость стильных/оригинальных предметов интерьера.

Преимущества декоративной фанеры

Рассматриваемый  отделочный материал пользуется большой популярностью и среди обычных потребителей, и среди профессиональных дизайнеров. Причем, иногда отмечается даже больший спрос на декоративную фанеру, чем на сухую доску! Происходит это потому, что рассматриваемый вид фанеры обладает большими и ярко выраженными преимуществами :

Фанера – влагостойкий материал, он подвержен губительному влиянию влаги в 2 раза меньше, чем тщательно высушенная доска. Декоративная фанера считается отличным выбором для проведения отделочных работ в любых помещениях, в том числе в кухне, ванной, на веранде . Рассматриваемый декоративный материал отлично гнется – это позволяет производителям изготавливать предметы мебели любой конфигурации. А стеновые панели можно использовать для отделки помещений даже с архитектурными особенностями. Декоративная фанера не гнется под воздействием влаги, не деформируется. По заявлению производителей рассматриваемый отделочный материал в 2 раза медленнее, по сравнению с обычной сухой доской, подвергается процессу гниения. Поверхность декоративной фанеры не боится воздействия прямых солнечных лучей, постоянного нагрева и вообще высоких температур. Любые элементы из рассматриваемого отделочного материала не поддаются загрязнению, но даже если есть необходимость провести очистительные работы на поверхности, то можно абсолютно спокойно использовать для этого агрессивные моющие/чистящие вещества. Простота монтажа – с работами по обустройству интерьера декоративной фанерой справится даже абсолютный новичок в строительном деле, да и дополнительных материалов или каких-либо специфических инструментов не понадобится. Декоративная фанера очень проста в уходе, а благодаря своим качественным характеристикам обладает повышенной износоустойчивостью – такое покрытие будет служить долгие годы.

Не стоит забывать о низкой стоимости рассматриваемого отделочного материала, по сравнению с натуральной древесиной – этот факт тоже можно отнести к преимуществам декоративной фанеры.

Легкость по весу, высокие качественные характеристики, низкая стоимость, универсальность в использовании – все это делает декоративную фанеру востребованным материалом на строительном рынке. С ее помощью можно обустроить помещение любой конфигурации, сделать его стильным и оригинальным, но нужно заранее ознакомиться со всеми особенностями применения и приобретения декоративной фанеры – в таком случае конечный результат любых работ непременно будет радовать долгие годы.

 

rss