Новости

Главная Новости

Опалубка для бетона: конструкции для стен и фундамента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Опалубка для бетона: конструкции для стен и фундамента

HARSCO/Hunnebeck: RASTO/TAKKO -- Опалубка стен и фундаментов 02

Современное строительство не обходится без использования бетонных монолитных конструкций. Причем это могут быть фундаменты для загородного дома либо лестницы, стены и другие элементы. А возведение монолитных конструкций, в свою очередь, невозможно без каркаса, в который заливается бетонный раствор.


Скользящая опалубка ПСК - демонстрация скорости системы и возможности формирования тонких стен

Схема съемной опалубки.

Такие каркасы называются опалубкой, а качество полученных бетонных элементов напрямую зависит от соблюдения всех необходимых норм и правил при ее возведении.


Часть 2. Опалубка. Заливка стен. Дом с нуля. Монолитное строительство керамзитобетон.

Если строительство производится самостоятельно, то перед его началом следует ознакомиться с рекомендациями по обустройству опалубки для бетона, так как она является основной составляющей работ.

Какие конструкции называются опалубкой?

Конструкция монолитного фундамента с использованием элементов стеновой опалубки.

В зависимости от способов применения и назначения опалубка для бетонных конструкций может иметь 2 вида и делится на съемную и несъемную. Съемные конструкции являются наиболее распространенными как в промышленном, так и в частном строительстве. Они монтируются перед заливкой бетонного раствора, а когда бетон высыхает или схватывается, их разбирают.

При помощи подобной опалубки можно создавать самые разные формы. Именно она в основном используется для возведения фундамента, каркаса здания, монолитных стен, лестничных пролетов, внутреннего декора интерьера и других элементов из бетона. В качестве материалов для обустройства опалубки обычно используются:

деревянные доски и брус; листы фанеры; стальные, алюминиевые листы и формы.

Кроме того, при разборке многооборотных конструкций часто используется поливинилхлоридное покрытие.

Схема щитовой опалубки.

Необходимость в опалубке с использованием металлических элементов возникает в том случае, когда возводятся сложные сооружения или осуществляется массивное строительство. Здесь она представляет собой готовые конструкции, собранные из щитов и оснащенные системами для их удержания.

Если речь идет о самостоятельном сооружении опалубки для загородного строительства, то предпочтительным будет использование деревянных элементов (досок и брусьев) и листов фанеры. Стандартные металлические каркасы помогут облегчить процесс монтирования конструкции. При этом выбор в пользу фанеры необходимо делать тогда, когда сооружение из бетона имеет небольшие габариты или малую ширину.

В последние годы популярность у отечественных потребителей завоевывает опалубка, при помощи которой можно создавать на бетоне узоры, имитирующие различные материалы, например, камень, кирпич и другие. Такая текстурная конструкция получается благодаря специальным вкладкам, устанавливаемым вместе с деревянными щитами или вместо них.

Основные требования к съемным конструкциям

Независимо от материала, из которого изготавливается опалубка, ее формирование должно происходить согласно основным правилам строительства:

каркас должен иметь высокий уровень жесткости и надежно фиксироваться в установленном месте; элементы бетонной опалубки должны иметь минимальные зазоры между друг другом; прочность конструкции должна быть достаточной для того, чтобы выдерживать давление, которое на нее будет оказывать жидкий бетонный раствор; наилучшим вариантом является конструкция, элементы которой будут иметь слабую адгезию с бетоном; при многократном использовании опалубки ее части не должны иметь деформации и повреждений.

Правила самостоятельного изготовления конструкции

Схема опалубки для ленточного фундамента.

Если вы планируете изготовление деревянной конструкции для заливки бетонным раствором фундамента либо других элементов загородного дома, необходимо подготовить следующие материалы:

деревянная доска толщиной 25-50 мм и шириной не более 20-30 см (чем шире доска, тем выше возможность возникновения на ней трещин); брус, длина которого на 1/3 больше предполагаемый высоты опалубки; доски для распорок; проволока-катанка; пакля или рейки.

Количество материалов полностью зависит от размера и типа собираемой конструкции. Кроме того, необходимы следующие инструменты:

молоток; гвозди; рулетка; строительный уровень; деревянные колышки; леска или веревка; плоскогубцы.

Возведение бетонной опалубки начинается с изготовления щитов из деревянных досок. Учитывается высота будущего элемента, например, фундамента или лестницы. Доски прибиваются к брусьям таким образом, чтобы их торцы были максимально плотно подогнаны друг к другу. В случае возникновения щелей между досками размером от 1 до 5 мм их заделывают паклей. Более широкие щели забиваются рейками нужной ширины. При изготовлении конструкции брусья должны находиться с внешней стороны опалубки, а шляпки гвоздей, наоборот, изнутри.

На примере установки опалубки для ленточного фундамента можно рассмотреть алгоритм действий. Используя данный принцип, можно будет с легкостью изготовить конструкцию и для других бетонных элементов. Порядок работы следующий:

Схема монтажа опалубки для фундамента.

В первую очередь необходимо подготовить поверхность для установки конструкции. Предполагается, что траншея для фундамента уже вырыта, в нее засыпана песчаная подушка, которая тщательно утрамбована и полита водой. Следующий этап — подготовка основы для более легкой разметки расположения стенок конструкции и заливки бетонной смеси. Чтобы достичь этого, на дно траншеи насыпают небольшое количество песчано-цементного раствора или заливают тонкий слой бетона. Горизонтальность основы выверяется при помощи строительного уровня. Если конструкция подготавливается под заливку лестницы, здесь также не обойтись без обустройства фундамента. При этом будущее основание лестницы должно быть связано с основанием дома. В случае формирования опалубки для бетонных перекрытий она изготавливается из щитов, поддерживаемых телескопическими трубками, а площадь основы вместо бруса требуется крепить деревянными балками. Когда поверхность для установки опалубки и заливки бетонной смеси подготовлена, начинается монтаж конструкции. Его необходимо осуществлять на ровной и прочной поверхности. Изначально при помощи рулетки вымеряется периметр будущей конструкции и обозначается на почве при помощи кольев и веревки. Вдоль всего периметра будущего фундамента в почву вбиваются подготовленные брусья. Их высота над поверхностью почвы должна равняться высоте опалубки. Затем устанавливаются щиты. Нижняя доска должна вплотную примыкать к уровню почвы. Устанавливая элементы конструкции, не следует забывать о сохранении ширины фундамента, за счет чего брусья должны вбиваться на расстоянии от линии разметки, равном ширине досок щитов. Щиты устанавливаются между кольями и брусьями, крепить их друг к другу, к брусьям и кольям необходимо при помощи проволоки или гвоздей. Сторона щитов, обращенная к фундаменту, должна полностью повторять его форму. Верхняя часть брусьев укрепляется подпорками, изготавливаемыми из досок, длина которых в 1,5 раза больше высоты будущего фундамента. Каждая подпорка должна одним краем упираться в брус, а другим — в почву. Когда ширина будущего основания дома слишком велика и существует вероятность высокого давления при заливке бетона, все элементы опалубки необходимо дополнительно связать специальными перемычками. Перемычки изготавливаются из проволоки-катанки.

Подобным образом собирается вся конструкция. По мере готовности в нее закладывается арматура, затем она заливается бетонным раствором. Некоторые специалисты считают, что для исключения разрушения опалубки бетонный раствор необходимо заливать слоями по 40 см, дожидаясь схватывания каждого предыдущего слоя. Другие же рекомендуют заливать всю опалубку сразу, иначе разнородность слоев бетона может привести к появлению в деревянной конструкции трещин и дефектов.

Моменты, которые необходимо учитывать при изготовлении конструкции

Занимаясь самостоятельным возведением опалубки, необходимо уделять повышенное внимание следующим моментам:

Опалубка для фундамента своими руками.

Если при создании фундамента изготавливается деревянная конструкция выше 1,5 м, в нижней ее части требуется организовать специальное окно, через которое будет удаляться строительный мусор, попавший в опалубку во время ее возведения. При необходимости формирования в основании дома проходов и технологических отверстий корпусы для них устанавливаются уже в момент установки опалубки и закладки арматуры. Пространства патрубков, на месте которых будут отверстия, заполняются песком. Это предотвратит попадание бетона внутрь заготовок и не даст деформировать их. Гидроизоляция фундамента, которая в случае строительства небольшого сооружения может заключаться в прокладывании полиэтиленовой пленки или других гидроизоляционных материалов, производится после установки опалубки и перед закладкой арматуры. В том случае, если предполагается повторное использование съемной деревянной конструкции, все ее элементы необходимо промазать маслянистыми веществами. Это позволит уменьшить крепление досок к бетону, за счет чего использованные элементы намного легче отделятся от него.

Требования к несъемным конструкциям

В отличие от съемной, несъемная опалубка заливается бетоном и является одной из составляющих сооружения. Необходимость испытывать высокое давление бетонного раствора обусловливает использование в качестве материалов для конструкции готовые облицовочные панели, теплоизоляцию и другие материалы. Они не только обеспечивают прочность и надежность конструкции, но и не допускают проникновение влаги и холода внутрь бетонного монолита.

Хорошим вариантом использования для возведения опалубки при строительстве частного дома могут служить плиты из арболита или пенополистирола. В результате заливки фундамента или стен бетонным раствором получаются конструкции, которые больше не нуждаются в дополнительном утеплении. Такие конструкции имеют меньший вес, чем кирпичные, за счет чего уменьшается и нагрузка на опорные и несущие элементы.

Процесс формирования несъемной опалубки аналогичен укладке кирпичной стены. Отличие одно: блоки пенополистирола или арболита не нуждаются в перевязке и раскладываются рядами друг над другом. При этом каждый блок крепят с соседними специальными замками, расположенными на них. В пустоты, предусмотренные в блоках, устанавливается арматура, придающая конструкции опалубки жесткость.

Как правило, несъемная опалубка используется для сооружения стен зданий невысокой этажности или при строительстве каркасных построек. Для строительства фундамента ее используют только тогда, когда основание дома будет нести малые результирующие нагрузки. Также необходимо отметить, что, в отличие от съемных опалубок, при несъемных не может формироваться такое архитектурное решение, как текстурная поверхность бетона.

Насколько видно из приведенных примеров, установку опалубки при строительстве загородного дома нельзя считать невыполнимым делом. При должном отношении и выполнении всех рекомендаций можно ожидать положительный результат. При правильно изготовленной и установленной опалубке фундамент и стены дома будут отличаться не только эстетически привлекательным внешним видом, но и долговечностью. А это главное: если основание дома будет прочным и надежным, то и сам дом простоит не один десяток лет.

 

rss