Новости

Главная Новости

Угловые кухни из пластика: фасады для кухонной мебели

Опубликовано: 03.09.2018

видео Угловые кухни из пластика: фасады для кухонной мебели

Фасады из пластика ! Цвета кухонных фасадов| #edblack


Мебельные фасады для кухни. Пленка, пластик или эмаль что выбрать?

Полимеры разного состава широко используются в производстве мебели, особенно хорошо себя зарекомендовали акрилаты. Современные угловые кухни из пластика представляют собой набор напольных и навесных модулей, фасады которых изготовлены из плит МДФ с полимерным покрытием либо полностью из пластика. Данные элементы составляют основу мебельного гарнитура: дверцы и крышки выдвижных ящиков, образующие сплошную наружную поверхность.


Кухня 2017 угловая фАсады мдф пластик Фурнитура blum aventos hf (НАША РАБОТА)

Пластик на кухне

Внешний вид кухонного набора во многом зависит от качества применяемых материалов и использованных в оформлении дизайнерских решений. Еще один наружный элемент комплекта – это столешница, ее производят тоже из древесно-стружечных или древесноволокнистых плит ламинированных с лицевой стороны полимером. Такое покрытие при относительно небольшой толщине обладает высокой устойчивостью к механическим воздействиям и другим факторам.

Во время приготовления пищи или уборки на кухне поверхность столешницы, дверцы или крышки ящиков могут подвергаться воздействию:

кислотной или щелочной среды, образующейся в результате применения моющих средств; природных красителей из продуктов питания: сок свеклы, кофе, чай и тому подобное; жиров растительного или животного происхождения.

В процессе нарезания овощей, мяса или рыбы возможно соскакивание ножа и повреждения поверхностей. Большинство современных пластиков имеют высокую устойчивость к названным выше факторам.

Технология производства фасадов и применяемые материалы

Основу фасада угловой кухни обычно составляют плиты МДФ, ДСП, ДВП или фанера, наилучшим является первый материал. Данный композит имеет мелкодисперсный наполнитель, он хорошо поддается механической обработке. Кромки плиты с лицевой стороны фрезеруются, для образования закругленного края и затем шлифуются. На поверхности панели может быть произведена выборка, имитирующая филенку.

На подготовленную поверхность плиты с одной стороны накладывается внутренний ламинирующий лист пластика. Снаружи заготовка покрытия состоит из некоторого количества листов, расположенных в определенном порядке:

крафт-бумага с пропиткой из смол фенольной группы; декоративный слой меламиновой смолы на бумажной основе; наружный прозрачный слой – «оверлей» бумага с пропиткой.

Пакет помещают в специальную камеру, где под воздействием высокой температуры и давления все спекается, происходит взаимное проникновение веществ с соседние слои. В результате процесса на поверхности панели образуется высокопрочное и устойчивое в силу своей однородности покрытие. При остывании происходит полимеризация материала и диффузионное соединение с плитой основы.

В технологическом процессе чаще всего применяются пластики двух видов: HPL и CPL, которые на текущий момент являются наиболее прочными и стойкими покрытиями. Фасады и столешницы, изготовленные с применением данных материалов, прошли сертификацию в соответствии с требованиями международных, европейских и национальных стандартов ISO 4586, EN 438 и ГОСТ 2485. Покрытие прошло проверку на экологическую безопасность с получением разрешения органов санитарного надзора.

В ходе испытаний было выявлено, что панели способны выдерживать нагрев до 185-228°C в течение довольно длительного времени. Пластики группы CPL и HPL имеют высокую стойкость к жесткой части спектра ультрафиолетового излучения без выгорания и деформации. Твердость полимерного покрытия во многом зависит от количества слоев крафт-бумага и соотношения типов смол.

Применение пластиковых фасадов для облицовки кухонной мебели

Кухни угловые модульные имеют два уровня: нижний и верхний, первый составляют столы-тумбы, второй — навесные шкафы. Наружная их поверхность состоит из фасадов, изготовленных обычным способом или с применением технологии постформинг. Второй вариант предпочтительнее, так как не имеет стыков в покрытии лицевой поверхности и граней и является цельным. Это позволяет избежать проникновения воды и пара к основе и ее разбухания.

Фасады поставляются на мебельные фабрики, небольшие цеха и в розничную продажу. Это позволяет организовать изготовление кухонной мебели , в том числе и угловой по индивидуальному проекту. Наличие обширного ассортимента крышек ящиков, дверец и столешниц позволяет реализовать любой, даже самый смелый замысел в материале. Раскрой ламинированного ДСП можно произвести на форматно-раскроечных станках специализированных участков супермаркетов строительных материалов и собрать дома самостоятельно.

 

rss