Новости

Главная Новости

Устройство канализации для дачного дома своими руками на примере Биодека-5

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство канализации для дачного дома своими руками на примере Биодека-5

Фрагмент курса "Монтаж септика своими руками"

Дачная канализация без откачки (выгребная яма и аналоги) сдаёт позиции. Одно- и двухкамерные конструкции без дна, где стоки очищаются преимущественно за счёт фильтрации грунта, загрязняют почву и воду. При размещении ближе 5 м от дома и ближе 50 м от точки забора питьевой воды негерметичный канализационный колодец может стать причиной кишечных инфекций и заражения паразитами, а при высоком уровне грунтовых вод такая система делает воду полностью непригодной для питья.


Автономная канализация БиоДека. Устройство станции. Принцип работы септика

Многие домовладельцы отказываются от септических систем из соображений экономии: сделать дачную канализацию без откачки можно своими руками или силами частных мастеров. Однако септическую станцию тоже можно установить самостоятельно, и мы расскажем, как.


автономная канализация топол Киров

Для установки канализации для дачного дома своими силами была выбрана модель Биодека-5 С-800.

Гарантия производителя (3 года на систему, 1 год на компрессор) действует даже при самостоятельной установке, если она выполнена в соответствии с техническим паспортом. Для монтажа рекомендовано приглашение сертифицированных специалистов, но это не является обязательным условием гарантии.

ЛОС Биодека однорежимная (1 компрессор) и в 1,5 раза легче аналогов: вес установки производительностью 1000 л/сутки — 140 кг против 230 кг у Топаса-5 и Тополя-5, 250 кг у Астры-5. Три человека смогут выгрузить станцию из машины, перенести её к месту установки и правильно расположить в траншее. В комплектацию станции входит компрессор, аварийная сигнализация, отвод D110 мм, рукав, хомуты, припой для герметизации стыков.

Этапы монтажа канализации для дачного дома своими руками

Расчёт стоков, выбор типа отвода (самотёчный/принудительный)

При выборе ЛОС-септика важно верно оценить объём стоков дачной канализации . Оптимальную очистку обеспечивает содержание активного ила в аэротанке 30%, при избытке потребуется откачка, при дефиците будет хуже качество очистки стоков. Для 4 пользователей, пользующихся 5 точками (унитаз, душевая кабина, 3 раковины), проживающих на дачном участке с апреля по октябрь, выбрана модель С-800 на 1000 л/сутки, рассчитанная на залповый сброс 250 л.

Отвод воды будет производиться самотёком в дренажный колодец.

Подвод сточной трубы

Уклон сточных труб дачной канализации в земле должен составлять не менее 1 см на каждый метр длины, расстояние от дома должно составлять не менее 5 м (согласно СНиП).

Глубина залегания труб указана в паспорте установки, для модели Биодека-5 С-800 производительностью 1000 л/с указана глубина залегания сточной трубы до 800 мм, отводящей — до 500 мм.

Отверстия под трубы в корпусе ЛОС сверлятся самостоятельно по месту на этапе монтажа.

Установка в котлован

Септик устанавливается на подушку толщиной 100 мм из мытого мелкозернистого песка, дно траншеи утрамбовано и выровнено по уровню. Верхняя часть септика должна быть поднята над уровнем грунта на 200 мм Корпус станции отсыпается слоем песка толщиной не менее 300 мм

При устройстве траншеи с двух сторон станции оставлено пространство для работ по подключению труб.

Теплоизоляция

Согласно рекомендации производителя септик утепляется: низкая температура (ниже +120С) внутри станции приведёт к низкой активности аэробных бактерий, перерабатывающих стоки. Рекомендуется также выполнить теплоизоляцию сточных труб, которая защитит их от перемерзания в случае засора и выхода компрессора из строя.

Теплоизоляция выполняется листами утеплителя на глубину промерзания, для московского региона — 1800 мм.

Герметизация

Подводящая и отводящая трубы герметизируются: в противном случае со временем они начнут пропускать внутрь грунтовую воду. В комплекте с септиком поставлялся полипропиленовый отвод D=110мм, 150, выполнена герметизация полипропиленовой пайкой по периметру стыков.

Электрика

К траншее подведён кабель сечением 4х0,75 в трубе ПНД диаметром 16 мм. Индикатор переполнения приёмной камеры септика выведен в дом, но может также устанавливаться на крышке станции.

Сразу после установки система начнёт эксплуатироваться на полную мощность и выйдет на рабочий режим в течение 2—4 недель.

Септическая система канализации на дачном участке на базе локальной очистной станции — это комфорт, гигиена, возможность консервации на зимний период с последующим быстрым восстановлением качества очистки.

 

rss