Новости

Главная Новости

Камин для дома и его современные разновидности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Камин для дома и его современные разновидности

печи и камины,обустройство камина,как выбрать камин для дома

Человек с самых древних времён искал способы наиболее соответствующего его вкусам обустройства своего жилища – сначала это была пещера, затем землянка, потом дом. Множество полезных изобретений придумал за тысячи лет человек, чтобы сделать свой дом уютным и комфортным, но только с изобретением камина эти мечты наконец полностью воплотились в жизнь. Без всякого преувеличения можно даже сказать, что камины являются одним из самых полезных и достаточно эффективных изобретений человечества в деле улучшения условий не только своего быта, но и досуга. Постепенно камин превратился из чисто практического приспособления в своего рода показатель респектабельности хозяина дома, а затем и в самый незаменимый атрибут при устройстве домашнего уголка для отдыха. У камина всегда можно прекрасно отдохнуть вместе с семьёй или с друзьями, и очень редко сегодня он служит главным источником тепла в доме – в связи с небольшой своей теплоотдачей предназначение его в деле обогрева помещения и дома – второстепенное.



Если Вам нужно купить камин в Минске , обращайтесь в компанию «Руфсервис»

 

В городской квартире, конечно, устроить камин очень сложно, а зачастую просто и невозможно. Зато, если у вас есть коттедж, то камин легко может стать его неотъемлемой частью и самым главным украшением дома. Однако и тут практические соображения должны доминировать над романтическими настроениями, которые дарит вам огонь домашнего очага – условия вашего отдыха и его теплоотдача напрямую зависят от дров, которые вы используете в качестве топлива. Традиционные дрова – это дуб, граб, бук и другие твёрдые породы древесины. Они горят достаточно медленно и ровно, выделяя при этом много тепла, и дают красивые обильные уголья. Если возникла необходимость использовать что-то попроще, то прекрасной заменой будут дрова из осины, ольхи или берёзы. Однако хвойные породы дерева, такие как сосну и ель, сжигать в камине не рекомендуется – они дают при сгорании очень много сажи, которую трудно выгребать. Сажа, которая оседает в дымоходе – вечная проблема любого владельца камина, однако и из этого положения можно легко выйти, сжигая в камине осиновые дрова или сухие картофельные очистки – это топливо, сгорая, способно хорошо очищать дымоход от осевшей на его стенках сажи.


5 критических ошибок при выборе камина

Газовые камины

Веяния современной моды на использование продвинутых технологий коснулись и каминного хозяйства. Очень большую популярность сейчас начинают получать газовые камины, которые хоть и не столь романтичны, как классические, но зато они гораздо проще и в монтаже, и в эксплуатации, да и обходятся дешевле, так как работают на природном газе, и для них не требуется заготавливать дрова и удалять золу. При этом такой камин не теряет всей своей первобытной привлекательности, так как в нём используется настоящее пламя, а искусственные дрова и горящие угли имитируются с помощью экологически чистых и художественно привлекательных материалов. Кроме того, газовый камин можно установить в любой квартире, даже самой малогабаритной городской, правда, при этом потребуется разрешение городской газовой службы, но при правильной установке опытным специалистом и надлежащем использовании такой камин не опаснее обычной газовой плиты. Зато в отличие от газовой плиты, он имеет очень высокую эффективность обогрева. Дизайн современных газовых каминов, предлагаемых многочисленными производителями подобного рода оборудования чрезвычайно разнообразен, и вы всегда сможете себе подобрать именно такой вариант, который наиболее полно отвечал бы вашим представлениям о домашнем уюте.


Биокамин: виды, особенности, как выбрать

Печи-камины

Ещё одной разновидностью традиционного камина можно считать так называемую печь-камин . Это современное и очень эффективное отопительное устройство является прямым наследником знаменитой печи «буржуйки», однако сохранив в своей основе базовую конструкцию, эта печь выполнена с применением всех сегодняшних высоких технологий – материалы, система обогрева и топливо. Используется она в основном не для создания романтической обстановки жилых помещений коттеджа или дачи, а для их обогрева, хотя при желании можно подобрать модель, которая совмещала бы в себе как качества камина, так и качества обогревателя. Изготавливаются печи-камины из чугуна или листовой стали, но при этом камера топки изнутри выложена огнеупорным кирпичом или каким-либо другим подобным материалом, а дверца оборудована специальным термостойким стеклом – через это стекло можно непосредственно наблюдать снаружи за процессом горения внутри. Оборудована печь-камин специальной системой обогрева, которая обеспечивает максимально эффективную передачу тепла между различными элементами печи и равномерное нагревание окружающего воздуха. Топливом для такой печи служат брикеты бурого угля, но также можно топить и обычными сухими дровами.

На сегодняшний день имеются ещё много разных конструкций каминов, предлагаемых на рынке отопительных приборов различными отечественными или зарубежными производителями. Этот выбор позволит любому желающему подобрать самый оптимальный вариант практически для любого помещения, учитывая при этом особенности его интерьера и многие другие важные факторы.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

 

rss