Новости

Главная Новости

Технология устройства полов: особенности и назначение каждого элемента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология устройства полов: особенности и назначение каждого элемента

👍 😜 👉 ℓα ¢σηѕтяυ¢¢ιση ∂єℓ ιмρєяισ яσмαησ ιмρєяισ яσмαησ νι∂єσ ∂σ¢υмєηтαℓєѕ σηℓιηє ιηтєяєѕαηтєѕ

Пол — это составная часть общей конструкции здания. В интерьере помещения он играет не последнюю роль, так как является наиболее заметным.



Технология устройства деревянного пола.

Пол должен сочетать в себе эстетичный внешний вид, надежность, прочность, изоляцию от проникновения холода и влаги в помещение и т.д.

Поэтому очень важно соблюдать технологию его устройства.


Теплорасчёт "пирога" стен. ОСБ в каркасном доме

Особенности технологии

Технология устройства этого конструктивного элемента здания подразумевает последовательное расположение его частей друг на друге. Эта последовательность включает следующие элементы, каждый из которых выполняет определенные функции:

основание; подстилающий слой; гидро- и теплоизоляция; стяжка; подложка; покрытие.

Назначение каждого элемента конструкции

Подложка под ламинат.

Покрытие — это декоративный элемент, оно предназначено также для принятия эксплуатационных нагрузок на себя. Бывают различные виды напольного покрытия:

сплошные (или монолитные); штучные; листовые; рулонные.

Подложка — это промежуточный элемент пола. Функциональное назначение подложек позволяет разделить их на 2 категории:

выравнивающий упругий слой для качественного монтажа покрытия, обеспечивающий равномерное распределение нагрузки, оказываемой на несущие элементы; слой, обеспечивающий соединение покрытия и нижних элементов конструкции пола благодаря силе сцепления, изготавливается из связывающих смесей.

Для подложек первой группы, как правило, используется песок. Вторая группа может быть изготовлена из бетона, цементного раствора, мастики или замазки.

Стяжка — это часть пола, обеспечивающая выравнивание поверхность основания пола и всех его конструктивных частей, расположенных ниже стяжки, для последующей укладки покрытия. Стяжка может быть сплошной или сборной в зависимости от того, какие материалы используются для ее изготовления. Сплошные (или монолитные) стяжки изготавливаются из цементного раствора, бетона, гипсобетона, керамзитобетона и т.д. Для изготовления сборных стяжек используются листы ДСП и ДВП, фанера, гипсоволокнистые листовые материалы.

Проникновение влаги в помещение снизу предотвращается гидроизоляцией. Гидроизоляция способна обеспечить защиту от сточных вод и агрессивных жидкостей. Если пол расположен непосредственно на грунте, то качественная гидроизоляция позволит защитить помещение от капиллярного поднятия грунтовых вод. В таком случае в качестве гидроизоляции используется щебень, пропитанный дегтем или битумом, дегтебетон или асфальтобетон. Во всех остальных случаях можно обойтись листовыми или рулонными материалами, например, изолом или гидроизолом.

Подстилающий слой — это несущая часть. Он позволяет распределить равномерно нагрузку на основание. Если пол расположен на грунте, то грунтовое основание не выполняет функции опоры конструкции пола. К нему выдвигаются особые требования, его параметры тщательно просчитываются, чтобы он был способен выдержать эксплуатационные нагрузки на пол и нагрузки, которые будут оказываться на этот слой во время строительства всего сооружения. Эта часть пола может быть жесткой и нежесткой в зависимости от того, какой материал используется. Для подстилающего слоя жесткого типа используют бетон, а для нежесткого — щебень, песок, булыжник и т.д.

Выполнение технологии устройства пола подразумевает изготовление всех частей конструкции в необходимой последовательности. Их правильное изготовление в результате обеспечивает прочность и надежность полов.

 

rss