Новости

Главная Новости

Деревообработка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Деревообработка

20 Amazing WoodWorking Skills Techniques Tools- Wood DIY Projects You MUST See

Лучше всего для плотничных и столярных работ применять древесину хвойных пород — она хорошо строгается, прочно склеивается, красится, не коробится и не рассыхается.



Для обработки пригодна только сухая древесина, содержание влаги в которой не превышает 10-15%. Она легче обрабатывается, не деформируется, лучше склеивается, на ней прочнее держится краска. Вообще, чем суше материал, тем выше качество изделий из него, изделия же, изготовленные из влажных пиломатериалов, впоследствии рассыхаются, трескаются и деформируются, поэтому влажную древесину, а также пиломатериалы из только что срубленного дерева перед обработкой необходимо просушить.


Столярные хитрости. Часть 11. Woodworking tips (tricks). Part 11.

Древесина обычно попадает в руки домашнего мастера в виде полуфабрикатов — реек, досок, брусков, горбылей и т. д., которые получаются при распиловке древесного ствола (рис. 1). Доски бывают обрезные и необрезные. Обрезные имеют одинаковую ширину по всей длине, ровные кромки и толщину 13-100 мм. Они должны быть стругаными и шпунтованными. Бруски отличаются от досок тем, что их ширина не превышает двойного размера толщины. Обычно бруски имеют ширину и толщину более 150 мм. Для различных поделок и декоративных покрытий часто используется фанера. Она изготовляется в фабричных условиях из мягких пород дерева и имеет толщину 2-3 мм. Клееная фанера — это несколько слоев шпона, она изготавливается из сосны, березы, ольхи и других пород дерева толщиной от 2 до 12 мм, шириной от 600 до 1830 мм и длиной от 850 до 3100 мм.

В последние годы широкое распространение получили дре-весно-волокнистые (ДВП) и древесно-стружечные (ДСП) плиты, которые делают из древесных отходов, спрессованных

под сильным давлением. Их толщина может быть различной — от 3 до 25 мм. Такие плиты обычно используются для покрытия полов, которые сверху потом покрываются линолеумом. ДВП состоят из измельченных тростника и костры, перемешанных с различными клеящимися веществами, их толщина — от 3 до 25 мм, ширина — 1200-1600 мм, длина — 1200-3600 мм. ДСП изготавливают путем прессования стружки и опилок, смешанных с клеящимися веществами; их толщина — от 10 до 25 мм, ширина — от 1250 до 1750 мм, длина — от 1525 до 3500 мм.

Доски, бруски и плиты из них изготовляются из натуральной древесины и обладают всеми присущими ей свойствами: древесина имеет волокнистую структуру, хорошо сопротивляется ударным и вибрационным нагрузкам (особенно при действии нагрузок вдоль волокон), легко обрабатывается, надежно соединяется в изделиях и конструкциях с помощью клея, обладает высокими декоративными свойствами.

Примеры фактур различных древесных пород вы можете увидеть на рис. 2.

Фанера состоит из склеенных между собой трех и более листов древесины (шпона) толщиной 0,5-1 мм, причем листы эти для склейки складываются так, чтобы волокна древесины смежных листов были взаимно перпендикулярны. Фанера бывает толщиной от 3 до 25 мм. Из нее удобно делать ящички, полки, рамки, различные поделки; фанера широко используется при

изготовлении мебели, корпусов телевизоров и акустических систем (звуковых колонок), для декоративной отделки помещения и в других целях.

ДСП изготавливают горячим прессованием древесной стружки со связующим веществом (смолой). Плиты выпускают калиброванными по толщине: 10, 18, 20 и 30 мм. ДСП используют главным образом для изготовления мебели. Изделия из ДСП хорошо обрабатываются, достаточно прочны, не коробятся, но боятся сырости — быстро разбухают и теряют форму. Чтобы предохранить ДСП от сырости, их фанеруют (покрывают шпоном), оклеивают пленкой «под дерево», покрывают лаком или масляной краской. Обработанные таким образом изделия из ДСП приобретают красивый декоративный вид и практически не отличаются от изделий из натуральной древесины.

ДВП изготавливают прессованием измельченной и расщепленной древесины с различными добавками (парафин, смола, канифоль и др.); используются для утепления помещений (обивки стен, потолка с последующей оклейкой обоями или покраской), в качестве отделочного материала, для изготовления тары. Изделия из ДВП легко обрабатываются, но недостаточно прочны.

 

rss