Новости

Главная Новости

Как закрепить профиль и листы ГКЛ без дефектов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как закрепить профиль и листы ГКЛ без дефектов

Как проложить кабель в стене из гипсокартона?

Ремонтируя помещения, как жилые, так и офисные,  отделку стен и потолка часто производят с помощью гипсокартонными листами. Обычно так поступают при значительных дефектах поверхности. Начинается такая работа с монтажа каркаса. От соблюдения правил установки элементов каркаса во многом зависит не только прочность всей конструкции, но и ее внешний вид.



Наиболее часто для монтажа каркаса для ГКЛ применяют специальный металлический профиль, особенно хорошо зарекомендовал себя бренд «Siniat» по ссылке https://www.siniat.ua/ . Самое слабое место гипсокартонного покрытия – стыки между листами. Неправильный монтаж каркаса в дальнейшем может привести к трещинам на шпаклевке, а неверно сориентированный профиль выявит кривизну стен.


Подвесной потолок из КНАУФ-листов П 113, технология, монтаж

Как избежать появления дефектов

Особенность металлического профиля под гипсокартон заключается в его способности хорошо проводить механические колебания. Из-за этого в местах стыковки листов возможно растрескивание финишной отделки. Наиболее сильно это проявляется, когда потолочный каркас крепится на уже установленных листах обшивки стен. Вибрация от излишне сильно захлопнувшейся двери распространится на всю конструкцию и на стыках потолочных листов могут образоваться трещины. Ремонт потолочного покрытия гораздо сложнее ремонта вертикальных поверхностей.


Подвесной потолок из гипсокартона двухуровневый КНАУФ  П 112, технология, монтаж

Для уменьшения распространения механических вибраций целесообразно использовать амортизационную ленту. Такая лента изготовлена из вспененного материала и имеет самоклеющуюся поверхность, с помощью которой легко крепится к металлическому профилю. Нанесение амортизационной ленты позволит существенно смягчить вибрацию, возникающую не только при сильных ударах по стене из гипсокартона, но и вследствие ходьбы по полу большого количества людей, по полу данного помещения и соседей сверху. Кроме уменьшения вибрации такая лента увеличивает звукоизоляцию комнаты. Наносить амортизационную ленту требуется по всей длине направляющего профиля в местах его соприкосновения с другими поверхностями.

Способы крепления профиля для гипсокартона

Если поверхности помещения выполнены из материалов с высокой плотностью (камень, кирпич, бетон), в основном используют для крепления профиля дюбель-гвозди. Длина используемых дюбель-гвоздей обратно пропорциональна плотности поверхности. В самом профиле уже имеются отверстия для крепления. Через эти отверстия с помощью перфоратора делают углубления в стенах или потолке. Диаметр и длину бура перфоратора выбирают равными размерам дюбель-гвоздей. Когда плотность стены оказывается ниже требуемой, то применяют бур несколько меньшего диаметра, а сверление производят с выключенным ударным механизмом перфоратора.

К деревянным стенам профиль можно прикрепить саморезами необходимой длины. Также саморезы используют для соединения частей профиля под прямым углом. Размеры саморезов зависят от общей толщины соединяемых материалов. Длина самореза должна превышать общую толщину листов на 0.5-1 см. Шаг резьбы на саморезе зависит от материала последней поверхности: для дерева подойдет крупная резьба, а в металл нужно вкручивать саморезы с малым шагом резьбы. Если возникает необходимость закрепить профиль на пустотелых конструкциях, то надежность соединения обеспечит специальный дюбель типа «бабочка». Такие конструкции могут быть сделаны из тонких листовых материалов: фанеры, гипсокартона, и только в местах, где отсутствует металлический профиль.

Важность правильности монтажа обусловлена тем, что ошибки, проявившиеся в процессе обшивки каркаса или отделки, уже невозможно будет исправить без разрушения всей конструкции.

Также будет интересным почитать:

Вы можете оставить комментарий , или ссылку на Ваш сайт.

 

rss