Новости

Главная Новости

Сауна в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сауна в домашних условиях

парилка в ванной

Считается, что баня или сауна в домашних условиях – недоступная многим роскошь. Это распространенное заблуждение, поскольку при желании и известном усердии построить прекрасную сауну можно даже в ванной комнате собственной квартиры.



Следует учесть, что в квартире должна быть очень хорошая вентиляция, иначе со временем помещение отсыреет.

В первую очередь следует купить электрическую печку мощностью 3,5-5 Вт. В домах, где в дизайн квартир включены электрические кухонные плиты, будет достаточно на время посещения сауны подключать печь к той же фазе, что и плиту (только не одновременно). В домах с газовыми плитами следует провести реконструкцию проводки, но эти работы требуют официального разрешения. Для внутренней обшивки и полок приобретают вагонку из лиственных пород дерева и доски, а для каркаса — брусья размером примерно 40X60 см. Для внешней обшивки используют кирпич или сосновые доски. Очень важно использовать качественную теплоизоляцию (стекловату, базальтовую вату).


Сауна с раздвижными полками в домашних условиях

Сначала изготавливается каркас сауны, в котором должно быть предусмотрено место для двери. Затем его обшивают снаружи досками или обкладывают кирпичом. Потолочный каркас делают из широких массивных досок. Внутренняя отделка начинается с закладки между брусьями каркаса толстого слоя утеплителя, который затем обшивают вагонкой. Между слоем теплоизоляции и обшивкой прокладывают алюминиевую фольгу – она обеспечивает пароизоляцию. Для оптимального эффекта между обшивкой и фольгой оставляют зазор около 4 мм.


Советы по устройству сауны в домашних условиях

Несущие брусья, установленные вертикально, фиксируют с помощью промышленных пластмассовых дюбелей. Обшивку досками выполняют по горизонтальной плоскости снизу вверх, также используя дюбеля. Доски устанавливают с небольшим напуском (это не дает влаге попадать за облицовку). Полки изготавливают из досок лиственных пород. Печь устанавливают на специальную подставку и изолируют асбестокартоном.

Рядом с печью делают вентиляционную решетку напротив которой (в потолке или стене) располагают вентиляционную задвижку. Для практичного и эффектного дизайна интерьера сауны в нее обязательно устанавливают жаропрочные светильники, термометр, деревянную емкость для воды и ковш.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

 

rss