Новости

Главная Новости

Интерьер спальни 14 кв.м в современном стиле: основные советы и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интерьер спальни 14 кв.м в современном стиле: основные советы и рекомендации

Дизайн маленькой спальни 14 кв. м в синих тонах

В большинстве городских квартир спальня имеет не такую большую площадь, как хотелось бы. Особенно с учетом того факта, что многим людям приходится в ней не только спать, но и выделять места под гардеробную, рабочее место и т.д. Однако даже дизайн спальни 14 кв. м. может быть очень красивым и оригинальным, нужно лишь приложить немного усилий.


дизайн спальни 14 кв.м. в современном стиле

Рисунок 1. Чтобы визуально расширить комнату, нужно оставить свободным пространство между входной дверью и противоположной стеной.

Советы по визуальному расширению пространства

Существует множество простых приемов, которые позволяют создать такой дизайн спальни 14 кв. м., при котором она казалась бы гораздо больше, чем есть в действительности. Прежде всего, не загромождайте вход в помещение. Лучше всего поставить кровать у стены, противоположной дверному проему.

Пространство между входной дверью и противоположной стеной должно быть максимально свободным. Это позволит визуально расширить комнату. Удачно оформленная спальня 14 кв. м. показана на рис. 1.

Рисунок 2. Шкаф с зеркалом, поставленный противоположно оконному проему, позволит визуально увеличить размеры комнаты.

Не рекомендуется оформлять дизайн спальни площадью в 14 квадратных метров с использованием отделочных материалов темного цвета.

Лучший выбор — это краски и обои максимально чистых и светлых оттенков. Визуально расширить пространство помогут обои с ненавязчивым горизонтальным рисунком.

Рекомендуется включить в дизайн спальни зеркала. Так, вы можете повесить большое зеркало на стену, противоположную оконному проему. Это позволит визуально увеличить площадь помещения. Прекрасно будет смотреться шкаф с зеркалом, как рис. 2.

Если для отделки пола используется ламинат либо паркет, уложите его по диагонали. Такая укладка тоже способствует зрительному расширению пространства.

Основные рекомендации по оформлению спальни

Составляя дизайн спальни 14 кв. метров, старайтесь придерживаться следующих базовых рекомендаций:

Рисунок 3. Для небольшой спальни лучше всего подойдет люстра с матовым плафоном.

Не заграждайте пространство ненужными предметами, которые не имеют отношения ко сну. Не рекомендуется устанавливать много стульев, вешать на стены больше полки. Избавьтесь от лишних элементов декора. Здесь важно найти т.н. золотую середину. Полностью отказываться от них тоже не нужно, иначе спальня будет выглядеть слишком скучно. Откажитесь от многочисленных картин и фотографий на стенах. Не подойдут полотна с массивными рамами. Оптимальное решение — это одна сравнительно небольшая картина или фотография у изголовья кровати.

Вместо многочисленных полок можно установить стеллаж. Современные стеллажи позволяют размещать все нужные предметы, сохраняя при этом свободное пространство. При выборе штор следует отдавать предпочтение моделям без крупных орнаментов. Откажитесь от больших подушек и балдахинов — будут скрадывать пространство.

Советы по выбору мебели

При разработке дизайна нужно помнить о том, что первостепенной задачей в случае с маленькой спальней является исключение тесноты. Ввиду этого вам, прежде всего, нужно будет избавиться от как можно большего количества лишних предметов, «съедающих» полезное пространство. Уберите из спальни все, чем вы не пользуетесь.

Идеальным решением для спальни площадью 14 квадратных метров является компактная, эргономичная и функциональная мебель.

Если вы установите в такой маленькой спальне большую кровать, огромный шкаф, комод, тумбочки и т.д., то в ней будет попросту сложно передвигаться и не очень комфортно находиться. Поэтому не стоит перегружать спальню лишней мебелью. Отдавайте свой выбор в пользу максимально компактных предметов без лишних изысков.

В небольшой спальне будет прекрасно смотреться мебель без ножек. Она зрительно увеличит помещение. Подберите такой шкаф, который вмещал бы в себя как можно больше вещей, но имел бы при этом небольшой размер. Лучшим решением является встроенный шкаф-купе с зеркалами. Мягкая мебель должна быть с четкими линиями. Обивка — без крупных рисунков.

Световое и цветовое оформление маленькой спальни

Рисунок 4. Точечные светильники по периметру комнаты отлично подойдут для комнаты 14 квм.

Для небольшой спальни не подходит слишком яркое и резкое освещение. Наиболее оптимальный вариант — это люстра с матовым плафоном или тканевым абажуром, примерно такая, как на рис. 3.

Прекрасно подходят для таких спален настенные светильники. Уделите особое внимание локальному освещению и светильникам в изголовье кровати. Прекрасно смотрятся точечные светильники по периметру, как на рис. 4.

Для оформления компактной спальни рекомендуется использовать нейтральную цветовую гамму. Однако она не заканчивается на одном лишь бежевом цвете и оттенке слоновой кости.

С помощью светлых пастельных тонов можно создать спокойный и вместе с этим весьма современный и оригинальный дизайн. Если окна вашей спальни выходят на север, то отдайте выбор в пользу теплых тонов. Если же на юг, то лучше использовать холодные оттенки. Использовать глубокие темные цвета не рекомендуется. Разве что для отделки одной стены или даже ее части.

Лучший вариант для спальни 14 квм — это сочетание белого и синего. Бело-синие узоры превосходно вписываются в спальни любых размеров. Экспериментируйте, и вы обязательно найдете идеальное решение. Удачной работы!

 

rss