Новости

Главная Новости

Бузульник: посадка и уход в открытом грунте, фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бузульник: посадка и уход в открытом грунте, фото

Цветок бруннера – посадка и уход в открытом грунте, виды и сорта бруннеры

Согласитесь, растения, которые обладают пышной зеленью всегда привлекают к себя немало внимания со стороны окружающих. А если речь идет о таком необычном виде кустарника, как бузульник, так и подавно. Вот только проблема вся в том, что мало кто знает о том, как правильно ухаживать за ним? Как вырастить это растение из семян?



Рассмотрим подробней все тонкости выращивания и применения бузульника.

О растении

Под определением бузульник подразумевается многолетний кустарник, который относится к категории высокорослых. Отлично подходит в качестве дополнения любой цветочной композиции, сможет завуалировать любые неприглядные участки в саду, украсит любую стену и даже оградки.


БУЗУЛЬНИК или ЛИГУЛЯРИЯ – высокий тенелюбивый многолетник в саду. Посадка, уход и разведение

В переводе с латыни это растение называется “яркий язычок пламени” , поскольку имеет соцветия с желтым либо оранжевым оттенком.

Высота бузульника достигает порядка 2 метров. Отлично подходит для выращивания, как в одиночном виде, так и в сочетании с другими видами цветов.


Бузульник в композиции

Виды, сорта

В естественной среде обитания насчитывается порядка 150 разновидностей бузульника, при этом дизайнеры используют в ландшафтном дизайне не более 10 сортов, фото которых представлены ниже.

Если говорить о выращивании в открытом грунте бузульника, то цветоводы нашей страны отдают свое предпочтение таким разновидностям, как:

Стоит обратить внимание на то, что в свое время селекционерам удалось вывести такие подвиды лигулярии Пржевальского, как:

Выделяют также:

бузульник Кленолистный . Из названия несложно догадаться, что оно пошло из-за формы листвы, которая очень похожа на кленовые; Зубчатый бузульник начинает свой период цветения в конце лета. В отличии от Пржевальского, эта разновидность хоть и немного но все-таки ниже  — не более 130 сантиметров. Отличительной особенностью листья, которые могут достигать диаметра в 80 сантиметров. Соцветия обладают видом зонтика с выраженным ярко-желтым оттенком.

В свою очередь лигулярии зубчатой могут различаться между собой даже по цветовым оттенкам листвы:

Как размножается

Сразу хотелось бы отметить, что бузульник может размножаться всего лишь несколькими способами, а именно:

с помощью семян; либо вариантом с вегетативным делением куста.

Данная разновидность растения обладает уникальным свойством – на одном и том де месте он может произрастать на протяжении минимум нескольких десятилетий , однако цветоводы все-таки рекомендуют в качестве омолаживающего эффекта с периодичностью раз в 7 лет осуществлять деление так называемого материнского куста, рассаживая при этом сами деленки. Такую процедуру можно осуществить до начала фазы активного роста (проще говоря, это делается ранней весной).

Алгоритм действий следующий:

Садовой лопатой следует отсечь часть куста. Затем выкопать. Оставшаяся часть ямы должна быть наполнена перегноем вперемешку с садовым грунтом (достаточно перемешать и засыпать яму). После этого осуществляется полив материнского куста.

Если говорить о вегетативном размножении, то алгоритм заключается в следующем:

Корневище отделенной части растения следует тщательно промыть. После этого с помощью обычного ножа осуществить раздел на отдельные деленки. На следующем этапе необходимо выкопать лунки с размером 40х40х40, а сам грунт должен состоять из перегноя с обычным грунтом.

При выращивании бузульника из семян необходимо подготовить себя к трепетному занятию. Используя такой способ, стоит обращать внимание на то, что многолетник сможет зацвести только на 3 год – не раньше.

Чтобы получить посевной материал, они в обязательном порядке должны дозреть на самом растении, после этого их собирают в пакетик, и оставляют до осени. В конце осени, семена высаживают в грунт на глубину до 2 сантиметров.

После того, как зимний период пройдет, семена своими силами пройдут стратификацию и начнут проявлять свои всходы.

Посадка

Как уже было отмечено лигулярия неприхотливое растение, которое растет в открытом грунте и не требует к себе огромного количества внимания, в том числе и финансовых затрат.

Чтобы многолетнее растение отлично чувствовало себя в открытом грунте необходимо подбирать для него затемненные участки с достаточной влажностью. В случае, если солнечные лучи будут попадать на бузульник он начнет терять свою внутреннюю влагу и тем самым вянуть. Кстати это может произойти, если допустить пересыхание грунта, поэтому рекомендуется следить за этим.

Высаживать само растение цветоводы рекомендуют исключительно в плодородный увлажненный грунт – это ключевое условие для будущего его выращивания.

В том случае, если грунт будет иметь низкое содержание гумуса, ямки под посадку следует сделать с размерами порядка 40 сантиметров по периметру. Помимо этого рекомендуется использовать смесь из перегноя. Допускается возможность добавления суперфосфатов и древесной золы.

Уход

Бузульник включает в себя мощную листву с наличием огромного количества соцветий. По этой причине он требует регулярного полива.

Помимо этого следует обратить внимание на рекомендации по его высадке – лучшим участок считается вблизи водоема, при этом не имеет значения искусственный он или нет.

В летнюю жару растение требует ежедневного полива и орошения.

Из ключевых моментов при уходе стоит отметить рекомендации цветоводов в проведении обрезки этого многолетника, что имеет вид обрезки стрел цветоносцев перед началом зимнего периода. Такая процедура позволит растению намного легче перенести сильные морозы.

Несмотря на свою прекрасную устойчивость, его все-таки необходимо подвязывать, дабы сильные порывы ветра не сломали его.

Бузульник в саду, применение в ландшафтном дизайне, с чем сочетать

При разработке ландшафтного дизайна, многие цветоводы рекомендуют сочетать растение:

с различными хостами; с лилейниками; с горцем змеиным; с так называемой манжеткой мягкой.

Использование цветка в ландшафтном дизайне можно увидеть на фото:

При этом стоит отметить, что в различных форумах по дизайнерскому делу, пользователи рекомендуют использовать Пржевальского в одиночных посадках, что позволяет подчеркнуть эффектный вид этого растения. Помимо этого необходимо подчеркнуть, что допускается возможность формирования целой стены из разнообразных видов многолетников, высаживая на участке земли в саду, тем самым создавая декор стволов фруктовых деревьев.

Достаточно подобрать оптимальный вид бузульника (сибирский, отелло и пр.), создать ему необходимые условия для роста и можно получить отличную картинку с минимальными финансовыми затратами.

Консультация на видео

Универсальный, гигантский, неприхотливый, разнообразный — это все о бузульнике. Передача от видеоканала ZagorodLifeTV.

 

rss