Новости

Главная Новости

Полезные сорта хлеба. Какой хлеб употреблять лучше всего?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полезные сорта хлеба. Какой хлеб употреблять лучше всего?

Какая мука лучше? Ответы на вопросы.

В каждом наро есть свои особенности  в приготовлении хлеба . Сейчас существует очень большое разнообразие хлебобулочных изделий. У славян хлеб занимает первое место в еде, чего бы ни было на столе, а хлеб всегда в первую очередь.



А тем,  кто постоянно следит за своим питанием , не мешало бы знать, какой хлеб им будет полезнее всего употреблять.

Какая польза и вред от хлеба

Так стоит или не стоит употреблять хлеб ? Пшеница из которой в последствии делают хлеб, содержит в себе очень много полезных витаминов   ( такие как А, Е, F, группы B, натрий, кобальт, кремний, магний, йод, и др.) Конечно после обработки витаминов  остается гораздо меньше. Такое количество  витаминов содержится только  в зернах. А после того как все это обработается, до нас доходят только калории и крахмал и остается всего лишь 30% от полезных витаминов. Так что, к сожалению,  все эти аппетитные булки, батоны не дадут вашему организму полезных витаминов и минералов, а только прибавят  вашей талии лишние сантиметры.  Кстати недавно были проведены исследования,  и оказалось что люди, которые употребляли большое количество  белого хлеба, чаще всего болеют сахарным  диабетом, чем  те которые употребляют хлеб грубого помола. Конечно, не нужно после этого исключать хлеб из своего рациона, нужно просто подобрать подходящий сорт.


новые сорта хлеба

Пшеничный хлеб

Если вы не можете отказаться от белого пшеничного  хлеба, то тогда выбирайте такие сорта в которых содержатся  зерна овса, семена подсолнуха, гречихи, проса, и добавки ( паприка, моркови, тыквы, лука, и т. п.) В таком хлебе помимо калорий  и крахмала содержится так же клетчатка, железо и белки, а так же кислоты снижающие уровень холестерина в крови.

Если вы покупаете белый хлеб, то лучше выбирайте сорта грубого помола. Такой хлеб улучшает пищеварение, так как в нем содержится клетчатка. 

Ржаной хлеб 

Так же его называют серым хлебом. Естественно его изготавливают из ржаной муки. В ржаной муке содержится много полезных веществ. Особенно мезин ( который очень полезен для нашего организма). Ржаной хлеб очень хорошо выводит канцерогены  и вредные вещества из организма. В таком хлебе гораздо меньше калорий, нежели в белом хлебе. Если вы придерживаетесь диетического питания, то конечно лучше всего вам подойдет ржаной хлеб, так же этот хлеб полезен при сахарном диабете. Единственно кому не желательно употреблять этот хлеб, у кого повышенная кислотность. 

 Хлеб с отрубями

Сторонникам правильного питания уже давно известен хлеб с отрубями. Огромную пользу приносят нашему здоровью отруби. Они обогащены  клетчаткой,  витаминами и белками. В таком хлебе достаточно никотиновой кислоты, которая предотвращает желудочно - кишечные заболевания, а так же лишний вес.

Хлеб без дрожжей

Такой хлеб очень известен своими свойствами. Он замешивается на хмелевой  закваске. Без дрожжевой хлеб препятствует различным воспалениям, так же может служить желчегонным средством.

Биохлеб

Такой хлеб появился сравнительно недавно. В него не входят добавки, для такого хлеба используют ржаную муку или пшеничную, цельно зерновую. В такой хлеб могут добавлять, изюм, орехи, курагу, семечки, мед. Такой хлеб очень полезен. Этот хлеб можно купить в специальных продмагазинах, потому что он выпускается в очень маленьких  количествах.

С какими продуктами лучше всего употреблять хлеб?

Самое полезное в хлебе это корочка. Белый хлеб нельзя употреблять с жирными продуктами ( к примеру с маслом). Жирные продукты лучше всего  сочетать с черным хлебом. А картошку и мясо вообще лучше употреблять без хлеба. А вот овощи можно есть с любым хлебом. А вот плесневелый хлеб вообще есть вредно, даже маленькая плесень распространяет свои споры по всему хлебу. Эти споры могут вызвать заболевания крови и органов дыхания. Кстати подсохший хлеб лучше всего усваивается организмом, так же полезны тостеры.

 

 

rss