Новости

Главная Новости

Обои под покраску на потолок, неординарный подход

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обои под покраску на потолок, неординарный подход

💗 Модные тенденции в дизайне квартир на 2018 год. Чешуя – стильный микро-тренд во внутренней отделке
Обои под покраску прочность и надежность Подготовка потолка Поклейка обоев, покраска

В современных интерьерах нередко производится поклейка обоев под покраску на потолок. Несмотря на то, что это достаточно оригинальное решение, достоинств у него масса. Посудите сами, при таком виде отделки нет большой необходимости тщательно готовить поверхность, стараться прийти к идеалу в ее выравнивании, поскольку окрашиваемый обои с легкостью скроют большинство дефектов.



Все же на потолок мы смотрим не так часто, а присматриваемся к качеству его отделки еще реже. В этой статье речь пойдет про обои под покраску и их использование на потолке, и начнем мы с обоев.

Обои под покраску в магазине

Обои под покраску прочность и надежность

В последнее время большой популярностью стали пользоваться обои под покраску. Человечество придумало несколько видов подобных полотен: бумажные, виниловые, стеклообои и самые распространенные флизелиновые.


"Квартирный вопрос": Мини-кабинет с круглым плафоном на потолке в проходной гостиной

Обои из флизелина под покраску являются неповторимыми благодаря своей уникальной структуре, они отличаются чрезвычайной легкостью, а также прочностью и долгим сроком использования. Выбирая флизелиновые обои, вы существенно сэкономите время на работе, ведь на листы клей наносить не нужно, он только на стены или потолок.


Как заделать дыру в стене из бетона?

Данный тип обоев не только просто клеиться, но и с большой легкостью снимается с любых поверхностей, для этого нужно всего лишь поддеть полотно и потянуть его.

Для окрашивания флизелиновых обоев специалисты пользуются акриловыми или воднодисперсионными красками. Стены и потолок можно перекрашивать от 5 до 15 раз, в зависимости от вида полотна, и при каждой новой окраске, обои несомненно будут выглядеть свежо и превосходно.

Рельефный многоуровневый потолок в комнате

Отметим что обои под покраску очень удобны в уходе и с легкостью очищаются от загрязнений с помощью воды и тряпки, при этом после уборки не остается разводов и пятен. Ведь по-большому счету вы моете не сами обои, а лакокрасочный материал, нанесенный на них.

Что немаловажно, клеить подобные полотна, несмотря на их большой размер легко, ведь они не требуют очень тщательно подготовленных стен или потолка и хорошо ложатся, даже на не самую ровную поверхность. Они с легкостью приклеятся и будут прочно держатся на поверхности из дерева, бетона, гипсокартона, а также пластика или шпаклевки. Можете не переживать, что обои помнутся или же порвутся во время работы, полотна идеально лягут на потолок без особых усилий.

Флизелиновые обои позволяют прятать неровности, выпуклости, а также маскировать трещины и строительные погрешности. Они не боятся влажности и не темнеют со временем, а также не впитывают в себя запахов, что очень важно при их использовании на кухне.

Среди всех вариантов обоев под покраску, флизелиновые наиболее предпочтительные для размещения на потолке .

Подготовка потолка

Чтобы обои хорошо приклеились к потолку, желательно все же подготовить поверхность, поэтому на первом этапе необходимо снять предыдущие слои краски с потолка. Известь или старая штукатурка так же удаляется без остатка, поскольку эти материалы не способствуют надежному креплению обоев.

Для зачистки потолка и удаления старых отделочных материалов вам потребуется шпатель и скребок. Обратите внимание, чтобы шпатель был с острым лезвием и небольшого размера, таким инструментом вам будет работать удобнее.

Удаление с потолка известковой побелки

Отметим, что в домах сталинской постройки можно встретить элементы закругления в местах соединения потолка и стен. Желательно избавиться от таких плавных переходов, сделать четкие и ровные границы и углы.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то, конечно, одним шпателем не обойтись, придется использовать перфоратор, чтобы удалить штукатурный переход. Современные мощные устройства от ведущих брендов позволят быстро удалить старую штукатурку.

Другая неприятность может таиться в стыках плит перекрытий. В старых домах плиты бывают установлены криво, либо на разных уровнях, от чего появляются серьезные щели на потолке. Во многом для маскировки этих щелей на потолке используют обои, либо натягивают натяжной потолок. В качестве предварительно обработки, можно заделать большие щели при помощи штукатурки, а при необходимости, можно и выровнять поверхности используя строительные маяки и ту же штукатурку.

Но памятуя о том, что мы будем клеить на потолок обои, большое количество времени уделять этим процедурам не стоит, поскольку крепкие и фактурные обои под покраску скроют большинство недочетов, в том числе и стыки плит.

Поклейка обоев, покраска

Поклейка обоев под покраску на потолок, дело совсем несложное и мало чем отличающееся от обычной работы со стенами. Разве что работать удобнее вдвоем, чтобы качественно растягивать и прикладывать обойное полотно к потолку, но мастера умудряются качественно поклеить и соло, раскатывая обои из рулона. Давайте поэтапно разберем, как клеить обои под покраску на стены или потолок.

Оклейка потолка рельефными окрашиваемыми обоями

Как проводиться оклейка потолка обоями под покраску:

Прежде всего стоит разметить потолок, расчертив его при помощи обычного карандаша. Флизелиновые обои под покраску стандартного исполнения выполнены шириной 106 сантиметров, от чего и нужно отталкиваться в своих измерениях. Виниловые и бумажные обои обычно шириной 53 сантиметра. При этом постарайтесь сразу продумать момент с переходом на стену, планируете ли вы делать нахлест или закроете участок потолочным плинтусом. Отметим, что потолок не всегда квадратный, он вполне может быть в виде трапеции, что несколько усложняет нам задачу. Поэтому не размечайте «на глазок», возьмите рулетку, стремянку и качественно промерьте все расстояния. При таком подходе трудностей с дальнейшей работой будет меньше. Во время подготовительных работ, постарайтесь сразу собрать весь инструмент, чтобы потом не бегать, не искать его и не создавать сквозняки. На время поклейки закройте плотно все окна и двери. Клей стоит использовать специальный, предназначенный именно для обоев под покраску . Растворите его в воде согласно инструкции, дайте отстояться. Затем с помощью кисточки или валика нанесите на потолок толстым слоем. Флизелиновые полотна клеем не мажутся. Наклеивать обои под покраску на потолок можно двумя способами. Если вы нарезали обойное полотно на куски, то следует прикладывать целые куски, но можно и не резать рулон на части, а клеить сразу же, разматывая постепенно обойное полотно прямо из рулона и обрезая его в конце потолка. Каждый следующий лист клеится встык. Сделать это совсем несложно, поскольку обойное полотно легко скользит по клею на первых порах. Постепенно, кусок за куском, заклеиваем полностью весь потолок. Подвесной потолок оклеен обоями и покрашен

Особых сложностей оклейка потолка не представляет, с этой работой смогут справиться простые обыватели, не говоря уже о мастерах.

После оклейки следует подождать несколько суток, чтобы обои полностью высохли, а уже потом переходить к работам по покраске . Краску стоит брать интерьерную, лучше всего на водной основе, безопасную для людей и животных. Ее цвет легко изменить с белого при помощи колера, который вы добавите сами или это сделают мастера колеровщики в магазине.

После покраски вы еще больше спрячете дефекты потолка под слоем обоев и краски, теперь они станут практически незаметными. Отметим, что покраску изначально стоит выполнить в два слоя, чтобы основательно прокрасить обойное полотно.

Использование на потолке обоев под покраску достаточно удачный ход, поскольку, во-первых, под ними спрячется большинство дефектов, а, во-вторых, смотреться такой потолок будет отлично, современно и свежо. К тому же обновить его со временем будет легко и просто, и не вызовет особых затруднений.

 

rss