Новости

Главная Новости

Посадка черной смородины: совместимость с другими видами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Посадка черной смородины: совместимость с другими видами

Соседство овощей в теплице

Скажите, пожалуйста, если у меня высажена черная смородина, совместимость этого растения с другими культурами определяется соседством или предыдущими культурами? Иными словами, как понимать совместимость – нельзя сажать после каких-то растений, или нельзя сажать рядом с какими-то растениями? А может быть, под этим термином понимается то и другое? Вопрос этот, конечно, не праздный. Это дикие заросли могут формироваться, как им придётся, а сад, который должен давать максимум урожая, нужно планировать, исходя из воздействия разных факторов. Ведь пересаживать смородину – дело хлопотное и трудоёмкое, а главное, оно чревато потерей урожая на многие годы. Хотелось бы услышать от эксперта не только о сути совмещения культур, сильно отличающихся друг от друга, но и о том, можно ли совмещать разные сорта смородины.


Какие растения уживаются друг с другом

При высадке черной смородины совместимость нужно рассматривать с позиции взаимовлияния культур друг на друга на протяжении всей жизни. Растения, которые росли на данном участке до посадки смородины, конечно, оказывают свое воздействие на благополучие этого вида, но весьма опосредованно — через состояние почвы. Если перед посадкой вы внесли в землю достаточное количество органики, а после посадки регулярно производите подкормку, то предшественники не так уж важны. Вопрос чередования культур на одном участке актуален для однолетников. Многолетние растения, а древовидные в особенности, находятся в меньшей зависимости от предшественников.

Все растения борются с конкуренцией с помощью стратегии расселения, захвата и удержания территории. К этой категории относятся:

скорость роста; плодовитость; способы распространения семян; активность вегетативного размножения.

Почти все виды в той или иной степени используют против конкурентов и врагов химическое оружие. Это вещества, которые подавляют рост других растений. Впрочем, бывает и наоборот, фитонциды соседа помогают развиваться другому растению. Это и есть суть совместимости разных видов.

Обычно те растения, которые обладают ярким и сильным ароматом, особенно активно используют химическое оружие. Причем, оно может оказывать воздействие как на другие растения, так и на вредителей данного вида. Ярким примером является герань, которая прекрасно защищает себя от любителей погрызть листья или выпить сок.

Также рекомендуем прочитать:

Черная сморода обладает сильным и даже резким запахом. Это признак химического превосходства этого вида над другими. Рядом с ней крайне нежелательно высаживать красную и желтую смородину. От такого соседства плохо будет всем.

Сильную и химически активную черную смородину желательно совмещать с себе подобными. Из кустарниковых растений ей подходит жимолость. Из деревьев такое соседство хорошо выносит вишня, смородина тоже от такой соседки только выигрывает. Если рассматривать травянистые виды, то черная смородина совместима с луком, чесноком, черемшой, календулой, бархатцами, геранью, хмелем, различными пряными травами.

Рядом с черной смородиной хорошо растут пасленовые культуры, которые отличаются высокой привлекательностью для различных вредителей. Фитонциды смородины отпугивают любителей картошки, помидор и перцев.

 

rss