Новости

Главная Новости

Свайно-ленточный фундамент: типы, технология, возведение | 

Опубликовано: 02.09.2018

В процессе постройки дома первоочередное значение имеет какой будет возведен фундамент. От правильности выбора основания во многом зависит устойчивость всего, ведь плита играет основную роль. Несмотря на то, что существует огромное количество типов основ, именно свайно ленточный фундамент своими руками возводится лучше и проще всего о чем свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей.

Основные характеристики

Свайно ленточный фундамент – смешанная разновидность основы здания, которая состоит из сваи и ленты. Лента служит для корректного перераспределения нагрузки по периметру дома, а сваи выступают стабилизатором всего комплекса.

Свайно ленточный фундамент применяется, если существует угроза неустойчивости постройки (рыхлый грунт, близко расположенные грунтовые воды). В таком случае она выступает в качестве надежного якоря, исключающего движение здания.

Расчет фундамента производится с учетом особенности грунта, нагрузки ветра, массы будущего дома и ориентировочной снежной нагрузки на его крышу в зимний период.

Заливка фундамента

Технология возведения такого фундамента

Подразумевает закладку в его основу свай, которые объединяет ростверк. Сами сваи могут быть произведены из различных материалов, отличаться друг от друга по длине. Один из концов сваи имеет заострение, упрощающее его ввинчивание в грунт.

Технология погружения сваи в землю также бывает различной (вертикальная и горизонтальная). Лучше всего размещать сваи на тех участках фундамента, где планируется максимальная нагрузка сверху (места стыкования несущих стен).

Сваи могут быть расположены кустовым способом (по нескольку штук сразу) или единичным. Ростверк, применяемый для скрепления свай между собой, — это бетонная монолитная плита, помещенная сверху группы свай для перераспределения нагрузки с дома на фундамент. Фундамент на сваях нашел применение при возведении каркасных, щитовых и деревянных построек, а также заборов и веранд, строений из пеноблоков.

Ленточный фундамент со сваями – плюсы и минусы

Плюсы:

Использования в условиях нестабильного грунта. Повышенная надежность даже в случае возведения дома на склоне. Качественный монтаж при любых погодных условиях. Минимальное проседание дома. Возведение строения с ленточным фундаментом обходится гораздо дешевле других существующих вариантов. Если расчет и само возведение выполнено корректно, здание получает повышенную надежность. Применяется для различных строений, в том числе из пеноблоков.

Минусы:

невозможность возведения без спецтехники; не подходит для горизонтально-подвижного грунта; при необходимости возведения подземного гаража возникнут определенные трудности; просчитать повреждение сваи практически невозможно.

Ленточно-свайный фундамент

Виды свайно-ленточного фундамента

Данный фундамент может быть возведен на винтовых или буронабивных сваях. Винтовые – это сваи, выполненные из металлической трубы с лопастями, которые просто ввинчиваются в грунт. Подобный способ монтажа обеспечивает основу дома определенной жесткостью, увеличивая площадь опоры.

Винтовые сваи с диаметром до четырнадцати сантиметров и длиной около трех с половиной метров вкручиваются в землю с помощью специальной техники. Чтобы сваи прослужили как можно дольше, их предварительно обрабатывают антикоррозийными составами.

Буронабивные сваи изготавливаются на месте путем бурения скважины на глубину до шестидесяти сантиметров. Полученная скважина на тридцать сантиметров засыпается песком, армируется и заливается бетоном. Многочисленные положительные отзывы свидетельствуют о том, что такой свайно ленточный фундамент своими руками выполнить совсем не сложно. Его отличительной особенностью является ростверк.  Буронабивные – отличный вариант.

  Типы фундамента:

Заглубленный. Мелкозаглубленный (чаще выполненный своими руками) – монолитная железобетонная плита погружается в землю на двадцать сантиметров и устанавливается на слой гравия. Подходит такая плита для неподвижного грунта. Незаглубленный.

Решить, какой именно тип лучше можно только в разрезе конкретной почвенной ситуации, масштабов планируемого строительства.

Установка фундамента

Правильный расчет

Для составления корректной сметы понадобятся такие данные:

точная квадратура будущего дома; данные о геологических исследованиях относительно структуры грунта, наличия и близости грунтовых вод, уровня промерзания почвы и так далее; корректный расчет предполагаемых нагрузок, выполненный с учетом используемых строительных материалов и способов их укладки; учет возможной деформации; ростверковый расчет, включая метод совмещения.

Корректно рассчитать и смонтировать фундамент без этих значений невозможно. Кроме того, перечень достаточно общий. Каждый отдельный случай, как правило, имеет свои плюсы и минусы и требует дополнительного расчета. Специалисты не рекомендуют производить его самостоятельно, чтобы в дальнейшем избежать проблем с целостностью и устойчивость возведенного сооружения. Заказать расчет у профессионалов обойдется дешевле, чем восстанавливать постройку.

Расчет ростверка

Среди всех указанных пунктов наибольшее значение имеет правильный ростверковый расчет . Так как ростверк – это верхняя часть любой сваи, он помогает эффективно соединять имеющиеся несущие конструкции между собой.

Ростверк – это расположенные по периметру постройки сваи, обеспечивающие значительный эксплуатационный период всему зданию. Однако чтобы этот период эксплуатации был максимальным, следует произвести грамотный расчет обустройства всего комплекса:

Свая (плита) располагается через метр – полтора от соседней. Мелкозаглубленный ростверк не подходит. Степень углубления в грунт не должна быть меньше, чем два метра.

Ленточный фундамент

Ростверковый просчет имеет собственные обязательные требования:

по высоте ростверк не должен быть меньше двадцати пяти сантиметров; его ширина зависит от ширины цоколя, но величина ее не должна быть меньше сорока сантиметров; ростверковый изгиб вычисляется по достаточно сложной формуле, поэтому понять, какой именно изгиб будет правильным, помогут профессионалы.

Многие специалисты считают, что фундамент может быть и мелкозаглубленный, при этом монолитная плита погружается в землю всего на семьдесят сантиметров. Однако такой вариант подойдет только для деревянных построек и слабопучинистых грунтов.

Буронабивные сваи с ростверком

Какой бы ни была почва, лучше всего возводить фундамент из буронабивных свай. Об этом свидетельствуют не только многочисленные технологические плюсы постройки, но и положительные отзывы от специалистов и обычных потребителей. Такая опора для дома в разрезе характеризуется повышенной устойчивостью, а также является достаточно приемлемой по цене.

Свайно-ленточный фундамент подготовка

Основные виды фундамента с буронабивными сваями:

Основа на буронабивных сваях, где ростверк висит над землей на расстоянии до десяти сантиметров. Такая технология лучше всего подойдет для местностей, где существует повышенное вспучивание грунта и близко расположены грунтовые воды. Буранабивные сваи, где ростверк – монолитная конструкция, применяется для сооружений из кирпича или пеноблоков.

Этапы возведения фундамента:

осуществление разметки и организация траншеи, размеры которой зависят от проведенных ранее расчетов; учитывая плюсы и минусы почвы, степень промерзания грунта готовятся места для свай. При этом учитывают, какой именно размер будет иметь дом, массу пеноблоков, используемых при строительстве; проводят гидроизоляцию при помощи рубероида, чтобы обезопасить сваи от образования коррозийных процессов; на дне траншеи организовывается подушка из песка; проводится армирование скважин; формы для свай наполняются бетонным раствором, устанавливается опалубка; потом уже укладывают основание из пеноблоков.

Все описанные работы вполне можно осуществить самостоятельно. Однако отзывы свидетельствуют о том, что без специальной подготовки мероприятия могут занять слишком много времени. Поэтому рекомендуется привлекать к постройке фундамента и установке пеноблоков профессионалов.

Они не только подскажут, какой из фундаментов наиболее приемлем для данной местности, но и помогут правильно выбрать материал для будущей постройки (ЖБ плита, строение из пеноблоков и так далее). Обращайтесь к нам по любым вопросам, по покупке пеноблоков и других услуг.

 

rss