Новости

Главная Новости

Подвесные кресла (45 фото): гамак своими руками, в виде качели, кокон, как сделать на стойке, мастер-класс из обруча

Опубликовано: 02.09.2018

видео Подвесные кресла (45 фото): гамак своими руками, в виде качели, кокон, как сделать на стойке, мастер-класс из обруча

Подвесные кресла своими руками вдохновляющих идей

Подвесные кресла, выполненные своими руками – гарантия получения индивидуальной и стильной конструкции. Висящие или навесные кресла могут иметь разные размеры и форму. Также конструкции отличаются по виду используемых для изготовления материалов.



Характеристика видов подвесных кресел

В настоящее время можно приобрести уже готовое металлическое кресло или изделие из ротанга и ткани, но совершенно несложно сделать такую конструкцию и самостоятельно, изучив чертежи и ознакомившись с основными видами:

плетеное кресло, подвешиваемое к потолку; модель «бабл» в виде шара; кресло-гамак на подвесе; бескаркасные подвесные модели, изготавливаемые исключительно из плотных и надежных тканей; ажурное подвесное кресло-кокон или кресло-яйцо.


Подвесное кресло Изи Русский Ротанг

Висячие моделиподвешиваются к потолочным конструкциям или крепятся на деревянные балки. Однако в последние годы вошло в моду кресло-качалка, закрепленная на специальной металлической стойке. При необходимости модель может легко заменить в интерьере обычный стул. Такой каркас фиксируется на полу, поэтому конструкция имеет целый ряд преимуществ, представленных:

мобильностью. Можно переносить или устанавливать по желанию в любом месте помещения, а также на открытом воздухе; возможностью осуществлять отсоединение от стойки и подвешивать к потолку.

Плетеные модели из лозы или ротанга, а также созданные на основе прозрачного акрила или пластика, отличаются достаточно жестким корпусом, поэтому удобства эксплуатации чаще всего дополняются разными по размерам декоративными подушками или мягкими небольшими матрасами. Кресло-гамак является более мягким вариантом подвесной конструкции, благодаря чему относится к наиболее популярной категории. Закрытая с трех сторон сплетёнными стенками модель «кокон» или круглое плетеное изделие идеально подходят для минут уединения и абстрагирования от внешней суеты. Получить более легкую, гибкую и бесшумную конструкцию можно, если заменить традиционный ротанг или лозу современными и надежными, прочными синтетическими материалами.

Как сделать подвесное кресло-гамак своими руками

Правильно подобранный вариант органично вписывается как в интерьер жилого помещения, так и в ландшафт придомовой территории. Наиболее простым вариантом является использование обруча для создания тканевой , а не плетеной модели.

Также рекомендуем прочитать:

Домашние небольшие модели рассчитаны на эксплуатацию в помещениях, поэтому могут быть изготовлены из материалов, не обладающих неустойчивостью к воздействию мороза, дождей и температурных перепадов. Садовые или уличные конструкции могут устанавливаться как в помещении, так и на открытом воздухе , закрепляясь на наружных балках здания или перекрытиях. Материалы в этом случае применяются наиболее устойчивые и могут быть представлены искусственным ротангом, металлом и пластиком.

Разновидности подвесных кресел (видео)

Мастер-класс по изготовлению кресла-кокона на стойке

Мастер-класс – прекрасная возможность самостоятельно изготовить модель, которая будет учитывать все личные пожелания и не потребует значительных затрат. Подвесная модель может быть выполнена в любой технике, а основное отличие представлено самостоятельным изготовлением надежной и устойчивой стойки, выполненной из металла или дерева.

Подвесной вариант из натурального льна практичен в эксплуатации и может стираться в обычной стиральной машине, поэтому чаще всего используется в детских комнатах и в условиях улицы.

Материалы и инструменты представлены:

одной дубовой палкой; парой метров льняной прочной ткани; надежной веревкой; карабином для крепления.

Также для работы нужно приготовить швейную машинку, акриловую краску для ткани и кисть, дрель со сверлами, маркер, линейку или сантиметр, острые ножницы и утюг с отпаривателем.

Пошаговая инструкция по созданию тканевой модели:

тканевый отрез сгибается пополам и отмеривается с правого верхнего угла 18 см; от полученной токи проводится линия по направлению к нижней части ткани; полученный треугольный элемент аккуратно отрезается, а тканевый отрез разворачивается; осуществляется подгиб на полтора сантиметра верхний край и ткань фиксируется в таком положении при помощи горячего утюга; прошивается сгиб вдоль нижней части тканевой полосы; оформляются веревочные карманы, и продевается веревка с каждой стороны; углы подгибаются на 40 мм и заутюживаются, после чего прострачиваются; процесс повторяется со второй стороны тканевого полотна; на деревянной палке нужно отмерить отрезки по 50 мм и 100 мм и просверлить отверстия; на полотно при помощи акриловой краски наносится кистью произвольный рисунок.

На заключительном этапе остаётся только сделать узел на одной протянутой верёвке, оставив отрезок для продевания через карман на сидении. Второй узел завязывается с расстоянием в 80 мм, после чего веревка продевается через второе отверстие. Такая же операция осуществляется с другим крепежным карманом. На зафиксированный стоечный крюк цепляется пара карабинов и подвешивается готовое кресло-гамак.

Для крепления лучше всего применять специальные готовые стойки на круговых платформах, которые наиболее мобильны. Осевой вариант предполагает крепление кресла не только к потолку, но и к полу. Именно такой вариант наиболее безопасный и удобный, поэтому широко используется при оформлении детских комнат.

Как сделать кресло-гамак своими руками (видео)

Делаем кресло-гамак из обруча

Сплести самостоятельно подвесную модель на основе обруча, владея базовыми техниками плетения макраме, абсолютно не сложно. Необходимо подготовить стандартный набор материалов и инструментов, представленных:

металлическим обручем для создания сидения с диаметром 70 см и сечением 35 мм; металлическим обручем для создания спинки с диаметром 110 см и сечением 35 мм; прочным и надежным полиамидным шнуром в количестве 900 м; синтетическими стропами в количестве 12 м; парой достаточно толстых и прочных шнуров, используемых в соединении колец; парой деревянных штанг; острыми ножницами, рулеткой и рабочими перчатками.

Технология плетения следующая:

обмотка обручей, заключающаяся в полном и максимально плотном, с хорошим натяжением покрытии металлической поверхности обручей шнуром. Как правило, расход шнура составляет порядка 40 м на каждый метр поверхности; для улучшения плотности покрытия, через каждые двадцать витков нужно делать стандартную утяжку с усилием, что позволит получить не только плотную, но и максимально ровную поверхность выполненной оплетки; плетение сетки любым узором в технике макраме. Профессионалы рекомендуют с этой целью использовать узор «шахматка с плоскими узлами». Плетение производится двойным шнуром из полиамида, а фиксация на оформленную оплетку обруча выполняется при помощи двойных узлов. Допускается формирование из свободных концов узлов бахромы.

На заключительном этапе выполняется финишная сборка всей конструкции. Оплетенные обручи объединяются с одной стороны шнуровой обмоткой. С противоположного от обмотки края устанавливается пара деревянных штанг, используемых в качестве опоры для спинки. Длина таких опорных штанг может быть произвольной. Плетение спинки также выполняется произвольным узором и начинает в верхней части с постепенным спуском в сторону сидения. На готовом изделии прикрепляются стропы, за которые конструкция и подвешивается.

Как правильно закрепить висячее кресло к потолку

Существует несколько удобных, практичных и надежных вариантов, позволяющих качественно зафиксировать висячее кресло к потолку. Стандартные потолочные крюки являются наиболее распространёнными и популярными крепежными вариантами. Однако нужно помнить , что такой способ крепления может быть безопасно реализован только в том случаях, если потолочная часть представлена бетонным не пустотелым перекрытием или прочными потолочными балками. Перед закреплением следует убедиться в соответствии показателей грузоподъёмности.

При наличии пустотного или не слишком надежного потолочного перекрытия, в обязательном порядке должны применяться другие методы крепления, которые могут быть представлены современной и крепкой крепежной шиной, устанавливаемой на фрагмент базового потолка или монтируемой по периметру всего помещения. Такая система широко применяется при необходимости эффективно распределить всю нагрузку , которая будет приходиться на подвешиваемую к потолку конструкцию.

Менее распространённым, но достаточно надежным является применение химического анкера. В этом случае в потолочную полость при помощи обычного строительного шприца закачивается специальный пастообразный современный полимерный состав, в который и монтируются крепления подвешиваемой конструкции. После застывания такого состава происходит прочная фиксация установленных элементов.

Как сделать кресло из металлического обруча (видео)

Самая первая модель подвесного кресла была создана датским дизайнером ещё в середине прошлого века. С тех пор конструкция претерпела многочисленные изменения и улучшения, но не потеряла своей актуальности. При наличии некоторых навыков и соблюдении основной технологии, есть прекрасная возможность самостоятельно создать такой необычный, но очень популярный элемент декора.

Отзывы и комментарии

 

rss