Новости

Главная Новости

ГОСТ стволы пожарные: устройство пожарного ствола, пожарные стволы характеристики, расход пожарных стволов.

Опубликовано: 01.09.2018

Предназначаются для струйного или распыленного тушения пожаров. Создают водную завесу во время работ по ликвидации возгорания, которая защищает человека от воздействия горения. Подразделяются на водные, воздушно – пенные и порошковые, используемые для ликвидации различных видов горения. Используются в комплектации машин пожаротушения и пожарных кранов внутри помещений. Крепление ручных и лафетных переносных стволов производится на конце рукава пожарного, а лафетных стационарных – на специальной опоре с присоединением к насосу или пожарному крану.

Устройство пожарного ствола

Самое элементарное строение ствола ручного РС – конический или цилиндрический корпус, изготовленный из алюминия, латуни или пластика. Некоторые модели, для удобного использования, оборудованы оплеткой или ремнем. К пожарному рукаву присоединение муфтовое. В комплекте сменная насадка.

Перекрывные РС дополнены пробковым краном, который позволяет перекрыть подачу воды прямо с пожарного ствола.

 Универсальные РС позволяют управлять распылением воды. Для этого в корпусе предусмотрена специальная насадка с распылителями. Управление производится поворотной ручкой, которая производит перенаправление сплошной воды в каналы и распылитель. Закрученный поток на выходе распадается и распыляется. Дополнительно есть возможность сформировать водную завесу.

Многофункциональные РС, формирующие как водную, так и пенную струю, оборудованы съемной насадкой – пеногенератором. Помогает сформировать из водного раствора струи объемную механическую пену.

Корпус – тройник лафетного ствола с напорными патрубками, оборудованный клапанами. В комплекте сменные трубы и насадки, разнообразных размеров, и воздушно – пенная насадка. Откидная рукоятка для управления.

ГОСТ стволы пожарные

Производство и эксплуатация стволов в строгом соответствии с нормативной документацией Российской Федерации, с учетом постоянных дополнений и изменений:

ГОСТ Р 53331 – 2009 под № 107 – ст от 18.02.2009 г. «Техника пожарная. Стволы пожарные ручные. Общие технические требования. Методы испытаний», который утвержден Федеральным агентством технического регулирования и метрологии. Действует с 01.05.2009 г. ГОСТ Р 51115 – 1997 под № 425 от 25.12.1997 г. «Техника пожарная. Стволы пожарные лафетные. Общие технические требования. Методы испытаний», согласно Постановления Госстандарта РФ. Действует с 01.01.1999 г. ГОСТ Р 53251 – 2009 под № 22 – ст от 18.02.2009 г. «Техника пожарная. Стволы пожарные воздушно – пенные. Общие технические требования. Методы испытаний», который утверждало Федеральное агентство технического регулирования и метрологии. Введен с 01.01.2010 г.

В дополнение к основным гостам приказами МЧС выпускаются руководящие документы, своды норм и правил, учитывающие особенности использования пожарных стволов в различных сферах деятельности.

Проводится обязательная сертификация всей противопожарной продукции.

Пожарные стволы характеристики

Стволы, по способу поступления воды, делятся на две категории: нормального и высокого давления.  Первая категория гарантирует введение огнетушащих препаратов с учетом напора перед стволом от 0,4 до 0,6 МПа, вторая – от 2,0 до 3,0 МПа. Основным условием для этого является относительная проходимость соединительной головки, которая составляет в поперечнике от 50 до 70 мм при нормальном давлении.  В среднем вес ствола составляет от 1 до 3 кг.

При комбинированной головке ствола оптимальное рабочее давление может достигать 0,8 МПа. Давление при подаче пены достигает 0,6 МПа, обеспечивая дальность до 25 м. Напор достигает от 40 до 60 м.

Пожарный лафетный ствол с оптимальным 0,6 МПа давлением при стандартных размерах насадки 22 – 32 мм обеспечивает длину струи от 61 до 68 м соответственно. Подача пены осуществляется насадкой 28 мм, длина струи 32 м.

В труднодоступных местах или на далеком расстоянии от очага возгорания используют стволы, которые обеспечивают компактность струи. Распыляющие стволы сделают возможным ликвидировать пожар на большом участке возгорания, близком расстоянии от очага или в качестве водной завесы, защищающей пожарных и различные строения.

Расход пожарных стволов

При оптимальном давлении до 0,6 Мпа, расходование воды зависит от относительной проходимости соединительной головки. При калибре 50 мм:

расходование воды сплошной струей составляет 2,7 – 3,6 л/с;  распыленной струей от 2 до 3 л/с.

При калибре 70 мм, соответственно:

расходование воды сплошной струей составляет 7,4 л/с; распыленной струей 7,0 л/с; защитной струей 2,3 л/с.

 При этом расстояние непрерывной струи может достигать до 32 м, а отдаленность распыленной 11 – 15 м.   

На комбинированном пожарном стволе потребление ПО, при прочих равных параметрах потребления воды, составляет 5,5 л/с концентрированного 4 – 6 % раствора.

В зависимости от калибра насадки, расходование воды на лафетном стволе колеблется от 20 до 60 л/с. Потребление пены со средней насадкой 28 мм – 12 м3/мин.

На сайте подробно расписаны все характеристики предложенного товара, комплектующие и сопутствующие товары. Опытные консультанты – менеджеры всегда найдут ответ на вопрос, подскажут и помогут выбрать товар. Простота оплаты и доставка по территории всей РФ точно в указанное время по требуемому адресу. Имеется возможность для изготовления нестандартного или индивидуального заказа.

Купить пожарные стволы вы можете тут: http://spb.5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/stvoly-pozharnye/

 

rss