Новости

Главная Новости

Новогодние пряники своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Новогодние пряники своими руками

Самые вкусные Новогодние пряники. Рецепт теста печенья/часть 1/Christmas gingerbread

Как сделать Новый год неповторимым? Традиционная ёлка и подарки под нею – это неотъемлемые элементы праздника. Но что делать, если хочется внести разнообразие в знакомый сюжет? Если в доме растут дети, то стоит испечь настоящие новогодние пряники.



Такие вкусные и красивые кулинарные шедевры подойдут и в качестве подарка друзьям, коллегам, родственникам. Мы же предложим ещё более интересный и захватывающий мастер-класс: давайте попробуем своими руками сделать к торжествам пряничный домик.

Секрет вкусного новогоднего пряника

Чтобы праздник стал самым запоминающимся, для изготовления лакомств важно найти хороший рецепт. Тогда тесто получится одновременно мягким и плотным, ароматным и пряным.


НОВОГОДНИЙ DIY / ЧТО ПОДАРИТЬ НА НОВЫЙ ГОД / ИМБИРНЫЕ ПРЯНИКИ ПЕЧЕНЬЕ РЕЦЕПТ

На наш мастер-класс мы подобрали такой вариант:

1 столовая ложка мёда; 2 столовые ложки сахара; 1 куриное яйцо; 0,5 чайной ложки соды; специи по вкусу; 2-2,5 стакана муки.

Такие ингредиенты нужны для изготовления теста, из которого получатся настоящие новогодние пряники либо целый домик. Ещё понадобятся продукты для белковой глазури: это лимонный сок (около чайной ложки), 250 г сахарной пудры, один белок от куриного яйца и красители пищевые.


Рождественские пряники на Елку / Christmas gingerbread on a Christmas Tree - Я - ТОРТодел!

О специях следует поговорить отдельно, поскольку от них зависит аромат и послевкусие угощения. Домохозяйки добавляют пряности по своему усмотрению. Это может быть корица или кардамон, имбирь и гвоздика. Наш мастер-класс раскроет секрет особой ароматной смеси.

Для её изготовления нужно купить такие специи: корицу и кардамон, мускатный орех и черный перец, а также гвоздику. Их измельчают в порошок и соединяют в единое целое. Такую смесь можно приготовить один раз и хранить в закупоренном пакете.

Процесс изготовления новогоднего лакомства

Мастер-класс переходит в активную стадию: нужно сделать тесто, чтобы испечь фигурки или же смастерить своими руками целый домик. Для этого мёд растапливают, вводят в него сахар, затем вбивают яйцо и добавляют соду. Масса должна стать однородной. Далее осталось размешать смесь с мукой (половина порции) и специями.

Тесту нужно отстояться: его оставляют на холоде на двенадцать часов. То есть, можно сделать его на ночь, а выпекать пряники уже на следующий день. После того, как тесто отстоялось, в него вводят оставшуюся муку и вымешивают. Масса получается плотной и пластичной.

Тесто раскатывают толщиной 0,5 сантиметра. Далее можно вырезать любые фигурки. Хорошо, если под руками есть разнообразные формочки. Но если таковых не имеется либо хочется создать что-то своё, тогда можно нарисовать шаблон на бумаге, а потом вырезать и по нему повторить очертания на тесте.

Можно заранее приготовить картинки из детских журналов либо новогодних открыток. Из них вырезают деда Мороза, Снегурочку, оленя, Снеговика, ёлочку. Тогда получатся настоящие новогодние пряники, которые можно вручать в качестве подарков.

Выпекание и украшение фигурок из теста

Продолжаем мастер-класс, отправляя заготовки в духовку. Предварительно её нужно разогреть до 180 градусов, а противень посыпать мукой. Лакомство будет готово после 15-20 минут выпекания в таком режиме. Важно не пересушить выпечку, чтобы она получилась мягкой и неломкой. Готовым печеньям нужно остыть, а потом приступают к украшению угощений.

Для этого необходимо сделать глазурь: взбить белок, лимонный сок, сахарную пудру. Если хочется не просто покрыть пряники массой, но и рисовать картинки своими руками, тогда готовят её немного по-другому. Сначала соединяют белок с соком и половиной пудры.

Получится жидковатая смесь, которую идеально распределять равномерно по выпечке. Половину такой массы откладывают. А в оставшуюся добавляют остальную пудру. Такая смесь получится очень густой. Далее её можно делить на части и добавлять разные красители для получения глазури любых оттенков.

Мастер-класс переходит в самую творческую стадию. Можно покрывать поверхность жидкой сахарной смесью, а когда она застынет, рисовать на выпечке любые изображения.

Если хозяюшка испекла деда Мороза, то ему нужно сделать красную шапку и нос, изобразить глаза и румянец. Аналогичным образом затейливо расписывают все фигурки: новогодние сувениры получатся не только вкусными, но и красивыми.

Изготовление пряничного домика

Испытав свои силы в выпекании новогодних фигурок, можно приступать к изготовлению настоящего кулинарного шедевра. Это пряничный домик из сказки – ароматный, красивый и очень аппетитный. Наш мастер-класс будет несложным, если уже освоен рецепт теста и принципы его украшения.

Для начала стоит определиться с идеей: изучить изображения аналогичных сооружений. Вдохновляться можно картинками из сказок, кулинарными книгами. Как вариант, домохозяйки рисуют домик своими руками, каким они его представляют.

Определившись с очертаниями кулинарной поделки, можно создавать её подробный чертёж. Он понадобится для того, чтобы выпечь пряники соответствующего размера и формы. Необходимы крыша и стены, пол и детали – двери, труба, ставни. Сложность конструкции зависит от мастерства хозяюшки. Если есть опыт, время и желание, то реально соорудить новогодний домик с башенками, двориком, в котором будет гулять человечек.

Далее мастер-класс предполагает перенесение шаблонов из бумаги на тесто. Вырезав детали, их запекают в уже известном режиме. Чтобы соединить части в единый домик, используют горячий сахарный сироп. Украшать творение можно своими руками, применяя глазурь, кондитерскую мастику, айсинг, маршмеллоу.

Подобные новогодние съедобные поделки вызовут восторг у домашних и неподдельную радость у друзей, если их использовать в качестве подарков. Только не стоит домик сохранять на память: его съедают, пока он свежий. Потом тесто высохнет и потеряет свой вкус и аромат.

 

rss