Новости

Главная Новости

Как ухаживать за елкой в горшке?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как ухаживать за елкой в горшке?

АРАУКАРИЯ. Ёлка в горшке к новогоднему празднику, уход в домашних условиях

Маленькая елка в горшке — это отличный вариант в том случае, когда хочется создать атмосферу праздника в небольшом помещении, при этом купив настоящую елку.



Она обладает массой преимуществ по сравнению со своими большими «сородичами», но, прежде чем более подробно рассмотреть этот вопрос, нужно получить общее представление о том, какие бывают новогодние елки и какими особенностями они обладают.

Какие бывают новогодние елки?

Многие наверняка помнят еще из детства, как проходила подготовка к празднику. На кухне нарезались салатики, а на экранах телевизоров показывали традиционные новогодние фильмы, и везде царила приятная предпраздничная суета. Одной из главных традиций было украшение ели, когда вокруг нее собиралась вся семья.


Как выбрать живую ель, продлить ей жизнь и вырастить в домашних условиях? Советы цветовода (повтор)

Таким образом, елочка считается одним из символов новогодних праздников. Возле нее в новогоднюю ночь собирались все члены большой и дружной семьи, и под нее, согласно поверьям, Дед Мороз прятал подарки детям.


Как сохранить «новогодние елочки» в горшках до весны до пересадки в грунт

Но большая и пышная елка, помимо преимуществ, имела также и некоторые недостатки, а именно — со временем подсыхала и начинала осыпаться, теряя свои колючие иголочки, которые очень часто потом приходилось выметать со всех уголков квартиры.

Со временем на рынке появились искусственные елки, став если не полноценным заменителем, то неплохим аналогом традиционному новогоднему символу. В продажу поступили как маленькие, так и довольно большие «деревца».

Искусственные елки довольно быстро обрели большую популярность благодаря своим преимуществам:

Отличный внешний вид.

Эти аналоги живых елей отлично выглядят, во многом благодаря почти идеальной конической форме. Стоит сказать, что такие ели довольно технологичны. Речь идет о том, что вы без труда можете приобрести деревце со светящимися иголками, что исключит необходимость в гирлянде или другой дополнительной иллюминации. Также они выпускаются в разных цветовых исполнениях, что позволит подчеркнуть почти любой интерьер и гармонично в него вписаться. Ассортимент.

На рынке представлены ели самых разных размеров, начиная от совсем маленьких и заканчивая большими и пышными экземплярами. Удобный монтаж и хранение.

Такую ель легко установить и удобно хранить. Она без проблем вставляется в специальную опору, изготовленную для нее фабричным путем. По окончании новогодних праздников «деревце» можно разобрать и сложить, к примеру, в кладовку. Ну и не стоит забывать, что оно не осыпается, что добавляет ему практичности. Цена.

Широкая представленность на рынке позволяет выбрать ель в зависимости от своих финансовых возможностей.

Кроме того, не стоит забывать, что, покупая искусственную елку, человек сохраняет небольшую часть природных ресурсов от вырубки. Единственное, что при покупке искусственного дерева не стоит слишком экономить, так как ель низкого качества может иметь неприятный запах пластика.

Но в том случае, если все-таки хочется порадовать себя настоящей елкой, но площадь не позволяет ее установить, либо просто есть желание, чтобы символ праздника простоял подольше, есть выход — елочка в горшке.

Преимущества елок в горшке

Живая елка в горшке является очень неплохой альтернативой срубленному дереву. Благодаря особенностям этого типа елок, они довольно долго будут радовать своим прекрасным внешним видом и дарить позитивные эмоции. По желанию можно подобрать маленькую декоративную ель или высокую, пышную красавицу. Все зависит от финансовых возможностей и пожеланий человека. Первый вариант прекрасно подойдет также в качестве подарка, что еще увеличивает его привлекательность.

Как правило, новогодние елки в горшках специально выращиваются в емкостях с подходящим грунтом и удобрениями.

Это позволяет им вырастать здоровыми и очень красивыми. Ель может храниться в горшочке довольно долго, не требуя пересадки. Для того чтобы потребителю было из чего выбрать, они выращиваются разных размеров. После окончания праздников ее можно будет пересадить в открытый грунт своими руками, при этом уход за деревом не потребует больших финансовых затрат и сил.

Как ухаживать за такими елями? Тут все достаточно просто, если следовать нескольким простым советам. Деревце нужно расположить в прохладном месте подальше от батареи. Лучше всего разместить ель на прохладном окне, желательно, чтобы оно не было южным, так как молодое растение может быть подвержено влиянию солнечных лучей. Иногда рекомендуется поворачивать его по отношению к свету.

Если живая ель в горшке хранится в отапливаемом помещении, рекомендуется как можно чаще опрыскивать ее водой. Как вариант, повысить влажность воздуха возле деревца. Это можно сделать весьма просто. Достаточно расставить вокруг нее открытые емкости с водой.

Поливать ее необходимо через поддон. Нужно не давать земле пересыхать, но и в то же время не переувлажнять ее.

Вода, которая используется для полива, должна предварительно отстояться и быть мягкой, обладать комнатной температурой.

Для тех, кто хочет пересадить елочку в грунт, существуют некоторые рекомендации. Делать высадку лучше пораньше, как правило, в феврале-марте, при первых оттепелях. Не рекомендуется при этом резко перемещать растение из теплого помещения на мороз, температура должна понижаться постепенно. Для высадки лучше всего выбрать влажный участок с «тяжелым» грунтом, с возможностью притенения.

В процессе высадки нужно стараться не нарушать земляной ком и не потревожить корни елки. В заранее подготовленную посадочную ямку нужно внести удобрения. Рекомендуется добавить такие специальные составы, как корневин или гетероауксин. Это будет способствовать лучшему корнеобразованию и приживаемости деревца. Корневую шейку лучше всего будет оставить на прежнем уровне. Все работы стоит проводить аккуратно и не спеша.

Таким образом, елка в горшке — это один из оптимальных вариантов для дополнения праздничной атмосферы.

 

rss