Новости

Главная Новости

Пергола

Опубликовано: 01.09.2018

видео Пергола

Арка садовая (пергола) своими руками. Pergola - arch for clematis

Пергола - сооружение, состоящее из установленных друг за другом арок с деревянной обрешеткой . Пергола используется для размещения на ней вьющихся декоративных растений.



Пергола является декоративным элементом, украшающим сад и придающим ему разнообразный облик, расставляя интересные вертикальные акценты. Пергола выполняет определенную функцию, существует ряд аспектов в особенностях размещения такой конструкции. Ее никогда нельзя устанавливать рядом с клумбой или посреди лужайки. Классический вариант применения перголы – обрамление дорожек либо по всей их длине, либо частичное. Хоть и используются такие арки, в основном, в качестве опоры для вьющихся цветущих растений, но им часто находят и другое применение. Так, перголу можно установить около стены или живой изгороди, а в нишу, которую образовалась, поместить статую или скамейку. Также с ее помощью можно красиво и необычно оформить вход в одну из зон сада.


Беседка - пергола своими руками. Pergola. Опора для вьющихся растений.

В настоящее время, садовая архитектура подразумевает использование перголы в качестве зеленой комнаты во дворике-патио, находящемся позади дома. Как правило, в качестве строительного материала для ее постройки используют дерево, но сейчас, довольно часто, применяют пластик, кирпич, натуральный камень и металл. Нужно учитывать, что пергола должна хорошо сочетаться с садом и с домом как по стилю, так и по материалу. Так, если сад распланирован в традиционном стиле, то тогда столбы можно сделать грубо отесанными. Однако, если планировка в саду ультрасовременная, то такое решение будет совершенно неуместно.


Садовая арка - пергола своими руками. Garden Arch DIY. Pergola

Перголу нужно строить надежной и прочной, так как ей придется противостоять напору ветра. Это ей придется испытать в полной мере, даже если сооружение будет сверху покрыто кровельным материалом или полностью увито цветущими лазящими растениями.

Конструкций пергол имеется множество, но во всех них придерживаются одних и тех же канонов. Главный из них таков: крыша должна обязательно быть способной пропускать солнечные лучи в утренние и вечерние часы, то есть, когда они не слишком жаркие, а в период пекла, то есть днем, она должны их экранировать. То есть, крыша перголы представляет собой своеобразные жалюзи.

 

rss