Новости

Главная Новости

Как выбрать герметик для ванной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать герметик для ванной

Как выбрать герметик

Влажная среда вполне естественна для ванной комнаты. При проведении ремонтных работ в данном помещении рекомендуется выбирать материалы, устойчивые к воздействию влаги, и тщательно герметизировать все стыки. Раньше с данной целью использовались затирки на основе цемента. На сегодняшний день используются более современные материалы. Герметик для ванной применяется для заделки щелей между стеной и бортом ванной, а также в целях обработки любых других стыков. Рассмотрим, как выбрать герметик для ванной, а также его основные виды.



Герметик представляет собой своеобразное сочетание полимерных материалов с различными модифицирующими добавками. В наши дни в зависимости от материала основы различают силикатные, силиконовые, битумные, акриловые, тиоколовые, каучуковые, а также полиуретановые герметики.


Как заменить силикон в ванной

Силиконовые герметики

Силиконовый герметик – наиболее распространенный материал, применяемый в целях оформления стыков и щелей. Силиконовый вариант герметика характеризуется длительностью эксплуатации, а также прекрасной адгезией к материалам различных типов.


КРИТИКА ПРИМЫКАНИЯ ВАННЫ К ПЛИТКЕ СИЛИКОН ГЕРМЕТИК

Силикон представляет собой основу материала, обладающую водоотталкивающим свойством. Силикон отлично переносит перепады температуры и годен к эксплуатации в интервале от -50 до +200 градусов.

Кислотный (уксусный) силиконовый герметик отличается доступной ценой, однако в процессе вулканизации данный материал способствует окислению металлов. Данный тип герметика используется в процессе работы с металлами, неподверженными данным процессам.

Нейтральный тип силиконового герметика стоит дороже, однако он лишен недостатка, связанного с окислением металлов. Такой герметик применим к любым металлическим поверхностям и акриловым ваннам.

Акриловые герметики

Акриловый герметик отличается простотой в использовании, а также низкой ценой. Следует отметить, что данный материал не отличается высокой эластичностью. По этой причине данное средство применяется только в тех местах, которые во время эксплуатации не будут деформироваться.

Герметик не содержит в своем составе органических растворителей, благодаря чему не обладает резким запахом.

На сегодняшний день в продаже можно встретить влагостойкий и невлагостойкий герметик. Для проведения ремонтных работ в ванной комнате следует выбирать влагостойкий вариант.

Герметики силикон-акриловые

Силикон-акриловые герметики сочетают в себе положительные качества силиконового и акрилового составов. Данный вид герметика отличается прочностью и эластичностью.

Герметики полиуретановые

С использованием полиуретанового герметика можно создать достаточно эластичное и прочное покрытие. Данный вид герметика характеризуется хорошей адгезией к различным материалам. При этом такой состав можно применять в целях проведения ремонта швов, созданных силиконовыми аналогами.

Как выбрать герметик

В процессе выбора герметика для плитки в ванной комнате, а также материала для заделки стыка со стеной при установке сантехники следует руководствоваться некоторыми рекомендациями.

В первую очередь качественный герметик для ванной комнаты должен отличаться водостойкостью. Это основное свойство материала, на которое в обязательном порядке следует обратить внимание при выборе герметика.

Рекомендуется приобретать санитарный состав, в который включаются противогрибковые и антибактериальные добавки, препятствующие развитию плесени.

Встречаются прозрачные, белые, а также цветные герметики.

В зависимости от марки герметика, различают профессиональные составы и составы, предназначенные для использования в быту.

 

rss