Новости

Главная Новости

Размножение гортензии черенками: как размножить и вырастить своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Размножение гортензии черенками: как размножить и вырастить своими руками

Хвойные Размножение черенками Часть 1

Гортензии — это декоративные цветущие растения, которые могут в зависимости от размеров куста выращиваться в саду или в комнатных условиях. Обладают прекрасной лиственной массой и радуют обильным цветением. Если хотите вырастить своими руками, не прибегая к покупке посадочного материала, то потребуется узнать некоторые секреты. Размножение гортензии черенками позволяет сохранить все присущие виду декоративные свойства и быстро получить красивое цветущее растение.



размножение гортензии черенками в воде и грунте используются как в индивидуальном цветоводстве, так и в промышленных масштабах. На этой странице предложено 4 эффективных метода, которые дают прекрасный результат при минимальных усилиях.

Для начала стоит запастись следующими инструментами и материалами:


Гортензия. Как размножить

черенки гортензии, заготовленные заранее; земляные смеси с рыхлой структурой, мох, песок; вермикулит и другие виды материалов для прикапывания черенков; различные посадочные емкости, горшки, вазоны; отстоявшаяся вода комнатной температуры; садовые ножницы и секаторы с остро заточенными лезвиями; специальные химические составы, которые стимулируют укоренение; колотые кирпичи, речной мелкий камень или другой вид дренажа; садовая лопата.

Способ 1-ый: как размножить гортензию черенками в грунте

Перед тем как размножить гортензию черенками в грунте, необходимо решить вопрос с посадочным материалом. Черенки можно взять со старых кустов, которые прекратили свое цветение. Для этого необходимо выкопать отдельные побеги и тщательно очистить от земли и слоя мульчи.


КАК РАЗМНОЖИТЬ КРЫЖОВНИК? РАЗМНОЖЕНИЕ КРЫЖОВНИКА ВЕСНОЙ

Затем секатором удаляем все засохшие и поврежденные корни и отростки.

Следите за тем, что сохранялось не менее 3-х цветочных почек.

Осторожно срезаем верхушку. Оптимальный размер посадочного черенка составляет от 12 до 17 см. не стоит заготавливать посадочный материал с больных растений.

После нарезания материал замачивается на полчаса в растворе фунгицидов и антибактериальных препаратов. 1-ый способ подходит тем садоводам, который уже имеют в своем распоряжении приличное количество сортов гортензии.

2-ой способ вырастить гортензию своими руками

Для комнатного разведения этого растения можно использовать 2-ой способ. Он заключается в том, что укоренение производится непосредственно в вазе в специальном грунте.

Для того чтобы вырастить гортензию своими руками, готовим черенки. Далее подготавливается смесь питательного грунта и песка в пропорции 1:1. песок можно заменить вермикулитом. Готовым субстратом наполняются емкости для посадки. Проливается водой.

Выбранные черенки обрезаются секатором на высоту до 17 см. Места отрезов должны находиться выше и ниже крайних  листовых почек на 5 см.

Необходимо обрезать всю листовую массу. Это стимулирует образование корней.

Опускаем нижнюю часть черенка в раствор для ускорения процесса укоренения. Обычно используется готовый жидкий состав, приобретенный в специализированном магазине. Но можно приготовить своими руками из порошка. Можно оставить в растворе на 12 — 24 часа.

В грунте делаются отверстия подходящего диаметра. Почва вокруг уплотняется. Глубина лунок должна составлять минимум 5 см, максимум 10 см. В отверстия вставляются черенки и обжимаются землей.

Далее следует процесс укоренения, который может занимать до 3-х недель. Для улучшения этого процесса можно накрыть черенки сверху стеклянной банкой или пленочной теплицей.

Полив проводится по мере необходимости (подсыхания почвенного кома). Температура окружающей среды не должна опускаться ниже 16 градусов по Цельсию. Оптимальная температура — 25 градусов по Цельсию.

Спустя 20 дней можно провести проверку качества образования корневой мочки. Для этого черенок можно слегка потянуть вверх. Если чувствуется сопротивление, значит, корни образуются равномерно в необходимом объеме. В этом случае возможна пересадка черенков на постоянное «место жительства».

3-ий способ размножения гортензии черенками с куста

Помимо описанных выше агротехнических операций существуют еще доступные методы. Например, 3-ий способ размножения гортензии черенками подойдет в том случае, если в распоряжении есть достаточно молодой и сильный куст.

Согните нижнюю ветку таким образом, чтобы она касалась земли.

В предварительно подкопанную ямку насыпается питательный субстрат. В него слегка заглубляется середина ветки. Сверху присыпается землей, поливается и накрывается полиэтиленовой пленкой. Прижимается кирпичом или другим тяжелым предметом.

периодически проводите полив так, чтобы земля под пленкой всегда оставалась влажной.

Спустя 2 недели снимите пленку, слегка отгребите землю и проверьте состояние корней.

При отрицательном результате утяжелите кирпич и оставьте еще на 2 недели.

После образования собственной корневой системы проведите обрезку от материнского растения.

После 2 недель можно пересадить на постоянное место. Для этого лопатой выкапывается новое растение. Старайтесь не повредить земляной ком.

После посадки на постоянное место обеспечивайте полутень в течение 7-10 дней. Регулярно поливайте.

4-ый способ: размножение гортензии черенками в воде

Быстрое размножение гортензии черенками в воде потребует определенных навыком, поскольку посадочный материал имеет свойство загнивать даже при небольших нарушениях агротехники. 4-ый способ можно использовать как для размножения садовой гортензии, так и для разведения комнатных растений.

Подготовьте черенки, удалив с них лиственную массу. По длине черенок должен составлять от 10 до 18 см. верхняя часть тоже обрезается над последней листовой почкой.

Поставьте черенки в емкость, наполненную теплой отстоявшейся водой. В воду можно добавить укореняющий состав. Емкость должна быть прозрачная, поскольку проникновение света стимулирует образование корневой системы.

Подождите до того момента, пока не сформируются корни длиной до 2 см.

Воду в вазе необходимо менять через день, не допуская затхлого запаха.

 

rss