Новости

Главная Новости

Потолочный карниз и натяжной потолок: как правильно установить своими руками, видео-инструкция, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Потолочный карниз и натяжной потолок: как правильно установить своими руками, видео-инструкция, фото

Монтаж потолочного карниза для штор.

Установка натяжных потолков – дело достаточно сложное, потому требует ответственного подхода и серьезной предварительной подготовки. Многие элементы должны быть продуманы досконально — и потолочный карниз для натяжных потолков, вне всякого сомнения, является одним из них.



Какой карниз подойдет для натяжного потолка, как его правильно прикрепить, какие существуют способы крепления потолочных карнизов – на все эти вопросы мы попытаемся найти ответы в нашей статье.

Карниз в нише за натяжным потолком


Монтаж потолочного карниза.

Потолочные карнизы: общие сведения

Чтобы максимально подробно разобраться в том, насколько совместимы натяжные потолки и карнизы, нам необходимо сначала проанализировать, что представляют собой потолочные карнизы, какими они бывают, и какие карнизы подойдут для монтажа на натяжной потолок.


как повесить гардину , карниз на натяжной потолок самому

Потолочный карниз представляет собой плоскую шину, которая крепится непосредственно на потолке – обычном, подвесном или натяжном. Карнизы для потолка сочетают в себе две функции: эстетическую и практическую.

Потолочный карниз из пластика

С одной стороны, потолочный карниз выступает элементом, ограничивающим потолок с одной стороны, придающим ему завершенность. Но кроме дизайнерского назначения карниз для потолка обязан выступать еще и в качестве надежного крепления для штор.

В зависимости от материала, из которого производятся потолочные карнизы, они делятся на:

Деревянные – достаточно массивные, тяжелые и дорогие, но в то же время наиболее презентабельно выглядящие. Алюминиевые – легкие и достаточно прочные. Стальные – используются для крепления тяжелых штор. Алюминиевые и стальные карнизы часто декорируются накладными элементами из дерева или пластика. Пластиковые – наиболее распространенные карнизы для потолка. Отличаются достаточной прочностью, обеспечивают легкое движение штор, при этом — достаточно недороги.

На современном рынке потолочные карнизы представлены в широкой цветовой гамме, так что вы, скорее всего, без труда найдете карниз и натяжной потолок, полностью совпадающие по цвету.

Крепление потолочных карнизов к натяжному потолку

Способы крепления

Одним из преимуществ потолочных карнизов является простота их установки.  Как правило, если карниз крепится на капитальный потолок (бетонное потолочное прикрытие), то никаких сложностей с его монтажом не возникает.

С гипсокартонными потолками чуть сложнее: гипсокартон не может выдерживать большую массу, так что приходится выбирать максимально легкий карниз и вешать на него только тонкие шторы.

Обратите внимание!

Если в такой ситуации необходимо повесить шторы из тяжелой ткани – лучше отказаться от потолочного карниза в пользу настенной конструкции, или же установить карниз-струну, зафиксировав крепления на противоположных стенах.

Скрытый монтаж карниза

Значительно более сложная задача стоит перед мастером, который решит объединить натяжной потолок и потолочный карниз. Казалось бы, задача не решаема в принципе – на натянутую пленку или ткань нельзя закрепить карниз, не растянув потолок.

И все же несколько способов есть:

Видимый потолочный карниз фиксируется на скрытых под потолком опорных брусках. Скрытый потолочный карниз монтируется на капитальном потолке, а натяжной потолок фиксируется к специальной подставке перед карнизом.

Первый способ проще и применяется достаточно часто, а вот второй – сложнее в реализации, зато привлекательнее с точки зрения дизайна.

Ниже мы опишем оба способа, позволяющие успешно объединить карниз потолочный и натяжной потолок в единую систему.

Открытый монтаж потолочного карниза

Схема открытого крепления

Наиболее распространенным способом монтажа потолочного карниза на натяжной потолок является открытый монтаж с закладным бруском.

Производится он следующим образом:

До начала монтажа натяжного потолка определяем место, где в дальнейшем будет закреплен наш потолочный карниз. Наносим на потолок разметку в соответствующем месте. Затем – проводим разметку периметра помещения и крепим на стены фиксирующий профиль натяжного потолка. Теперь – наиболее важная операция: по линии разметки на потолке крепим закладной деревянный брусок. Брусок крепится с помощью дюбелей, которые необходимо забить в предварительно просверленные в потолочном перекрытии отверстия.

Обратите внимание!

Толщина бруска должна быть подобрана таким образом, чтобы его нижняя плоскость почти вплотную примыкала к полотну натяжного потолка.

Для регулировки этого параметра в некоторых случаях между бруском-закладкой и потолочным перекрытием забивают монтажные клинья.

Когда брусок закреплен, натягиваем полотно потолка. Потолочный карниз крепим саморезами сквозь полотно, стараясь нанести минимум повреждений. Как правило, места прохождения саморезов сквозь пленку усиливаются полимерными кольцами, а сами отверстия – не прорезаются, а прожигаются.

Карниз поверх натяжного потолка

Если все было сделано правильно, то закладной брусок (а именно он является главным звеном, объединяющим натяжной потолок и карниз) практически не виден.

Потолочный карниз в скрытой нише

Этот способ монтажа достаточно сильно отличается от предыдущего. Он несколько сложнее в реализации, зато при скрытом монтаже сам карниз не виден, а шторы ниспадают из-под натянутого потолка .

Схема монтажа в нише

Если такой эффект вам кажется интересным – обратите внимание на технологию скрытого монтажа карниза на натяжной потолок:

Сам карниз покупаем до замера натяжного потолка – связано это с тем, что габариты карниза напрямую определяют габариты ниши. А соответственно – и то, насколько нам нужно будет уменьшить размер потолка. Карниз монтируем непосредственно на потолочное перекрытие. Для крепления используем дюбеля с пластиковой или металлической гильзой. На расстоянии несколько миллиметров от карниза крепим деревянный брус – к нему мы и будем крепить фиксирующий профиль натяжного потолка.

Обратите внимание!

Профиль нужно крепить со стороны карниза – так при натягивании потолка полотно закроет брусок и сделает его практически невидимым.

Особенно эффектно такая конструкция смотрится с глянцевым потолком.

Большинство рекомендаций в Интернете сводится к тому, что наилучшего результата можно добиться, если потолки натяжные и потолочный карниз будут устанавливать профессионалы. Однако при наличии определенных навыков и изучения всех нюансов вы вполне сможете справиться с монтажом карниза и самостоятельно!

 

rss