Новости

Главная Новости

Огнезащита деревянных конструкций, стропил, потолков, перекрытий домов и срубов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Огнезащита деревянных конструкций, стропил, потолков, перекрытий домов и срубов

Простые советы про ДВА способа ПРОПИТКИ леса жидким АНТИСЕПТИКОМ.

Что такое огнезащита? Какие средства огнезащиты древесины и огнезащиты дерева Вы можете предложить? Что применить для огнезащиты деревянных конструкций сруба деревянного дома и бани из бруса и бревна? Какой огнезащитный состав для древесины действует эффективнее? И где его можно купить в Москве?


11.31 МОНТАЖ ПЕРЕКРЫТИЙ ДОМА.

На этой странице мы изложим свою позицию по огнезащите деревянных конструкций – стропил, потолков и перекрытий срубов деревянных домов и бань.

Правила защиты деревянных конструкций от огня

Первое правило. Выполнять огнезащиту деревянных конструкций дома, сруба или бани лучше на начальном этапе – сборке венцов бревенчатого дома или бани из бруса. Для огнезащиты конструкций можно использовать огнезащитные составы первой и второй группы огнезащиты. К составам первой группы для защиты дерева относятся огнезащитная пропитка Олимп и Фенилакс. Эти пропитки делают древесину деревянных конструкций трудногорючей и довольно эффективно защищают древесину от открытого пламени.

Огнезащитные пропитки предназначены для защиты деревянных конструкций от возгорания и распространения пламени. Применяются для обработки деревянных стен домов из дерева, срубов, балок, несущих брусьев, перекрытий, лаг, оконных и дверных блоков, а также других элементов конструкций из древесины, различного назначения.

Огнезащитные составы Неомид, Олимп - представители нового поколения антипиренов, они обладают низкой токсичностю. Эти средства огнезащиты не оказывают негативного воздействия на свойства древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске деревянных конструкций.

Механизм действия огнезащиты

Фото: качественная и недорогая по цене огнезащитная краска марки Неомид.

Принцип действия огнезащиты деревянных конструкций – пропиток следующий: при контакте с огнем поверхность огнезащитного состава вспучивается, образуя огнестойкий теплоизоляционный слой, который не дает возможность древесине достигнуть температуры воспламенения и перекрывает доступ кислорода к поверхности.

Обработка всех деревянных конструкций обычно осуществляется методом нанесения на поверхность с помощью кисти или валика.

Общий суммарный расход готового раствора огнезащитного средства должен составлять 400-600 г. на 1 квадратный метр обрабатываемой поверхности деревянной конструкции.

Огнезащитные составы образующие на защищаемой поверхности деревянных конструкций тонкий непрозрачный слой различных цветов и оттенков, придающих декоративный вид древесине и препятствующие возгоранию и распространению пламени по поверхности довольно редкие. Один из таких составов Текстурол кваттро.

Пасты и огнезащитные обмазки наносимые на защищаемую поверхность древесины пастообразной консистенции, защищающие от возгорания отличаются от огнезащитных красок большей толщиной покрытия, более грубой дисперсностью наполнителей и не обладают достаточными декоративными свойствами.

Требования к деревянным конструкциям

В условиях пожара незащищенные деревянные конструкции дома, сруба, бани способствуют распространению огня. Поэтому и к деревянным конструкциям предъявляются требования не только по пределам огнестойкости, но и по пределам распространения огня. В связи с этим огнезащита деревянных конструкций особенно важна при строительстве стен и стропильной конструкции деревянных домов и бань.

Причиной обрушения несущих конструкций из древесины является обугливание значительной части сечения. Вся действующая нагрузка приходится на не обугленную часть сечения деревянных конструкций, а несущая способность конструкций во времени уменьшается в результате сокращения площади сечения из за горения и обугливания древесины. Поэтому огнезащита деревянных конструкций особенно важный процесс при строительстве срубов деревянных домов и бань.

Мы производим и продаем защиту древесины, в том числе весь перечень препаратов Неомид, Белинка, Пинотекс, Сагус, Текстурол (тиксо, лазурь, классик, кваттро), средств огнезащиты и огнебиозащиты древесины и производим поставку практически полного перечня комплектующих строительных материалов для сборки домов из бруса и оцилиндрованного бревна. При оптовой закупке строительных и отделочных материалов осуществляется льготная доставка стройматериалов на место строительства.

Помните: правильно выполненная огнезащита деревянных конструкций деревянного дома – особенно огнезащита конструкций стропил, потолков, перекрытий домов и срубов

На фото огнезащита стропил и перекрытий деревянного дома (сруба) из оцилиндрованного бревна

Полезные советы по огнезащите деревянных конструкций от огня и пожара:

Качественная и недорогая по цене огнезащита конструкций из дерева это пропитка Неомид 450-1. По отзывам строителей деревянных домов, срубов и бань данная огнезащита очень эффективна именно в защите деревянных домов (стен, перекрытий, потолков, междуэтажных перекрытий, стропил - стропильных конструкций) от возгорания, огня и пожара. Огнезащита деревянных конструкций от огня и пожара средством пропитки древесины Неомид 450-1 по многочисленным отзывам строителей срубов деревянных бревенчатых домов и домов из бруса не раз показывала свои уникальные огнезащитные качества. С помощью данной огнезащитной пропитки деревянных конструкций неоднократно были предотвращены возгорания деревянного дома при неосторожном обращении с огнем и электрическими приборами. Правильным и эффективным средством огнезащиты деревянных конструкций при строительстве деревянного дома - сруба (перекрытий, потолков, стен, стропил) будет трех (3-х) кратная обработка всей деревянных конструкций дома огнебиозащитной пропиткой Неомид 450-1. Именно трехкратная обработка деревянных конструкций может по многочисленным отзывам бывалых строителей деревянных срубов обеспечить огнезащиту конструкций из древесины деревянного дома из бруса и оцилиндрованного бревна. Двух, и тем более однократная огнезащита деревянных конструкций не обеспечивает должной защиты дерева от огня по причине малой концентрации огнезащитных веществ в поверхности деревянных конструкций. Чтобы провести глубокую огнезащиту деревянных конструкций от огня и пожара, как правило, требуется огнезащита конструкций методом пропитки погружением в автоклав или специальную емкость, наполненную огнезащитным средством (составом). Но, огнезащита конструкций деревянного дома, особенно стен, потолков и перекрытий построенного дома невозможна. Что же делать? Выход из этого положения достигается методом повторного двух - трехкратного повторного втирания жесткой кистью средства огнезащиты деревянной конструкции. Повторное, это имеется ввиду дополнительная обработка деревянных конструкций дома (стропил, стен, потолков, перекрытий сруба) осуществляемая по прошествии трех-четырех дней после первой - первичной огнезащиты деревянного дома от пожара.

Фото качественного средства огнезащиты деревянных конструкций - пропитки Неомид 450-1 и Неомид 450.

 

rss