Новости

Главная Новости

Потолок грильято: размеры ячеистых решетчатых систем, установка своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

В офисных и промышленных помещениях при оформлении потолков в последнее время стали все чаще использовать функциональные и эффектные конструкции, которые не только делают потолочное пространство привлекательным, но и способны скрыть существенные недостатки поверхности, а также реализовать оригинальные дизайнерские идеи. Таким практичным решением является решетчатый подвесной потолок Грильято. 


Инструкция по монтажу потолка грильято, монтаж грильято

Потолки Грильято часто можно увидеть в торгово-развлекательных центрах

Особенности потолков Грильято

Особенности потолков данного типа состоят в следующем:

Системы подвесных потолков Грильято являют собой оригинальные, собраннуюые в виде ячеек системы, основу которых составляют объемные металлические профильные решетки, изготавливаемые из алюминия и имеющие U-образную форму профиля, 5 или 10 мм толщиной и 30-50 мм в высоту . Широко варьируются по размеру ячеек, из которых состоит потолок Грильято, которые в зависимости от вида потолка могут быть от 30*30 до 200*200 мм.

Образуются ячейки посредством пластин – алюминиевых лент толщиной 0,32-0,4 мм.

Решетчатая секция – основной конструктивный элемент подвесных потолков Грильято

Размер одной потолочной секции решетки равняется 600*600 мм. Потолочные решетки Грильято доступны в данный момент в следующих цветовых вариациях – белой, серебристой, позолоченной, хромовой и в цвете металлик.

Цвет конструкция приобретает на этапе изготовления алюминиевой ленты и нанесения на нее защитного покрытия методом горячей сушки. По желанию система может иметь любой другой цвет, приобретаемый методом окрашивания.

Преимущества потолков Грильято

Попробуем разобраться, в чем состоит секрет популярности потолочных систем подобного типа:

В первую очередь системы Грильято позволяют надежно скрыть коммуникации, размещенные в межпотолочном пространстве. При этом правильно осуществленный монтаж потолка не мешает вентиляции посредством вентиляционной системы, расположенной за подвесным потолком , что особенно актуально для промышленных и других производственных цехов. Кроме того, решетчатые потолки Грильято существенно снижают уровень шума, свойственный все тем же вентиляционным системам при их работе. Одним из основных достоинств таких потолочных конструкций является их высочайшая практичность: решетка обладает высокой стойкостью к образованию коррозионной корки, не меняет своих внешних и технических характеристик под действием ультрафиолета, достаточно долговечна даже в условиях постоянной повышенной влажности.

Экологичность потолков позволяет их использование в заведениях общественного питания

Производитель потолочных систем Грильято использует при их изготовлении экологичные материалы, в результате чего конструкция получается абсолютно безопасной для человеческого здоровья.

Совет!

При использовании потолков типа Грильято GL обеспечивается простой доступ к межпотолочному пространству в случае подобной необходимости.

Для стандартных вариаций потолочных систем подобный доступ несколько ограничен.

Потолки, которые часто ошибочно называют Грильята, а некоторые даже Грильяж, обладают всеми качествами для установки не только на производстве, но и в торговых центрах и любых других людных заведениях.

Разновидности и способ установки подвесных потолков Грильято

Потолок типа Грильято может отличаться не только по цвету, но также по конструкции. Так, классическая конструкция предусматривает монтаж каркаса из направляющих профилей, в который впоследствии устанавливаются решетчатые секции.

Касательно других видов подвесных потолков Грильято, можно отметить, что наиболее популярными из них являются следующие:

Потолки Грильятто с нестандартной ячейкой. Пирамидальный Грильято. Грильято жалюзи. Разноуровневый Грильято.

Самые популярные цветовые вариации, в которых доступен потолок Грильято – Албес является одним из наиболее крупных поставщиков потолочных систем данного типа

Монтаж потолков Грильято

Теперь рассмотрим устройство потолка Грильято и особенности его монтажа:

Учитывая длину несущих профилей, которая может быть равна 1,8 или 2,4м, определяют место их расположения.

С этой целью длину и ширину помещения делят на длину выбранной рейки, подбирая тем самым оптимальную схему монтажа с минимальным количеством обрезков. На потолочном основании отмечают местоположения подвесов, служащих для дальнейшего крепления направляющих реек, и просверливают под них отверстия. Определяют места, где будут располагаться светильники для потолков Грильято, и также просверливают отверстия для установки подвесов. Расчет потолка Грильято в части определения необходимого количества подвесов выполняют согласно следующим правилам: Для монтажа одного светильника для подвесных потолка требуется установка 2-3 подвесов. Число подвесов, требуемых для надежной фиксации направляющих реек каркаса, определяется из расчета: 3-4 шт. для реек длиной 2,4 м, 2-3 шт. для реек 1,2 м длиной и 1-2шт. для реек 0,6 м в длину.

Каркас потолка Грильято

По окончанию подготовительных работ выполняют крепление пристенного уголка. Он монтируется горизонтально по периметру всего помещения на уровне установки подвесной потолочной системы.

Посредством него окончательно фиксируется высота потолков Грильято. Крепление уголка к стенам осуществляют с помощью дюбелей и саморезов. Далее выполняют установку подвесов. В петли подвесов вставляют дюбеля и закрепляют крепежные элементы в отверстиях, ранее проделанных в потолке, при помощи саморезов. Затем начинают монтаж направляющих реек каркаса, начиная с длинных и заканчивая короткими. Соединение реек выполняют с помощью специальных соединительных элементов. В результате должна получиться решетка, продольный и поперечный шаг которой составляет 60см. По окончанию монтажа каркаса устанавливают светильники в запланированные места каркаса и для большей надежности дополнительно прикрепляют их к подвесам. Далее начинают сборку решетчатых секций при помощи алюминиевых реек, после чего монтируют секции к каркасу.

Схема монтажа подвесного потока Грильято

Когда конструкция собрана, степень ее ровности еще раз проверяют уровнем, и если она соответствует всем требованиям, производят подключение электропроводки.

Системы освещения для потолков Грильято

Чаще других в потолочных системах Грильято применяют растровые светильники . Они довольно удобны в использовании, поскольку имеют такие же габариты (60*60), что и секции самого потолка, а потому легко и гармонично вписываются в потолочную систему.

Светильники, на которых стоит маркировка «GB» могут означать, что они предназначены специально для монтажа в потолок Грильятто.

Из независимых универсальных светильников для подвесных потолков , подходящих и для многих систем подвесных потолков, в том числе и Грильято, неплохо себя зарекомендовали приборы DownLight.

Светильники для потолка Грильято могут устанавливаться в потолочной конструкции на различной высоте, что стало возможным благодаря их монтажу на подвесах. При этом решетчатая металлическая система хорошо отражает свет, что делает помещение более светлым при аналогичном количестве осветительных приборов.

Совет!

Светильники могут быть установлены в потолок фактически в любом месте, поэтому с помощью потолков Грильято можно легко организовать как общее, так и зональное или комбинированное освещение.

Светильники, установленные в потолочные системы Грильято

Таким образом, напрашивается вывод, что потолок Грильято действительно является одним из наиболее прогрессивных и универсальных методов обустройства потолков, причем не только на словах, но и на практике. Многие называют его «вечным» потолком из-за его феноменальной долговечности, и он действительно это доказывает.

А посему, пусть вас не смущает на первый взгляд более высокая цена в сравнении с аналогами цена на ячеистый потолок Грильято, это действительно выгодная покупка, замена которой может потребоваться очень нескоро.

 

rss