Новости

Главная Новости

Стяжка пола для ванной комнаты

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стяжка пола для ванной комнаты

Изначально следует указать необходимый материал и инструмент для выполнения работ:вам не обойтись без смеси для стяжки, которая будет отличаться в зависимости от выбранной разновидности стяжки, то есть вам придется купить ровнитель для пола ; также вам не обойтись без грунтовки, гидроизоляционных материалов, нужно приобрести правило, шпатель, кисти или валик, несколько маяков, не забыть про наличие лазерного или обычного уровеня, купить перфоратор и дрель.



Подготовка

Прежде чем приступать к работам, необходимо подготовить основание. Для этого нужно полностью освободить помещение и демонтировать на полу прошлое покрытие и выравнивающий слой до самого основания. Если имеются щели и трещины, их необходимо заделать при помощи цементного раствора. Предварительно вам нужно будет купить цемент дешево . Затем необходимо прогрунтовать пол специальным составом с антисептическими свойствами для профилактики появления грибка и плесени. На следующем этапе необходимо сделать все коммуникации и разводку канализационных и водопроводных труб.


Ремонт ванной комнаты и туалета ОТ и ДО. Часть 1 - стяжка пола, выравнивание стен.

Особое внимание необходимо уделить гидроизоляционному слою, в качестве которого может быть использован специальный обмазочный материал, плотные специальные пленки либо рулонный рубероид.

Закончив подготовительные работы можно приступать к работе по стяжке пола.


Гидроизоляция пола в ванной своими руками: как не затопить соседей?

Разделяют такие разновидности стяжек:

Мокрая стяжка – цементно-песчаная. Это самый популярный и используемый вид стяжки. Полусухая. В состав кроме песка и цемента, как в мокрой стяжке, дополнительно используются дополнительные заполнители, такие как керамзит, вермикулит и другие. Сухая стяжка – система из многих слоев, где первым слоем засыпается щебень или керамзит, а вторым – укладываются влагостойкие гипсоволоконные листы. Такая стяжка не выдержит сильной нагрузки.

Приступая к выполнению стяжки, вначале производится разметка и устанавливаются маяки на необходимой высоте. Минимальная высота цементно-песочной стяжки должна быть 3 см.  Меньшая высота не будет прочной, будет растрескиваться.

Для стяжки можно приобрести специальные смеси,ровнители, которые разводятся водой перед использованием, либо приготовить самостоятельно из цемента и песка в пропорциях 1:3. Но быстрее и менее хлопотно будет купить ровнитель для пола в магазине строительных смесей . Подготовленный раствор стяжки заливается полосами между маяков, расправляя и разглаживая при этом смесь правилом. Затем стяжке необходимо дать застыть и высохнуть в течении суток.

На выполненную стяжку можно устанавливать финишное напольное покрытие, которым может быть керамическая плитка, влагостойкий линолеум, наливной пол.

В конечном итоге пол в ванной комнате должен состоять из нескольких слоев:

Основание пола, железобетонное перекрытие. Гидроизоляционный слой. Стяжка пола. Конструкция теплого пола. Финишное напольное покрытие.

От правильно выполненных работ по закладке стяжки пола в ванной комнате зависит, в последствии, легкость и правильность выполнения работ по установке напольного покрытия, срок службы, надежность и прочность пола на весь срок эксплуатации.

(Visited 139 times, 1 visits today)

 

rss