Новости

Главная Новости

Утепление стен каркасного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление стен каркасного дома

Утепление каркасного дома (видеоинструкция)

Особенной популярностью каркасные здания пользуются ввиду их доступности, простоты и высокой скорости постройки. Технология их строительства имеет ряд особенностей и нюансов на каждом этапе возведения, поэтому при соответствующем выборе следует быть предельно внимательным. В частности, огромное значение уделяется выполнению теплоизоляции изнутри и снаружи здания.



Главным отличительным моментом в данном случае является специфика каркасной конструкции, в которой не имеется монолитных элементов и сплошных стен. В некотором роде дом можно сравнить с простой коробкой, обшитой разного рода строительными компонентами. Собственно поэтому немаловажным фактором успешного и комфортного здания является подбор и укладка изолятора.


2.12. Утепление и пароизоляция каркасного дома, стен, перекрытий и мансардной крыши. Строй и Живи.

Особенности теплоизоляции

В настоящее время рынок и многочисленные производители строительных материалов предлагают делать утепление стен каркасного дома с использованием разнообразной продукции. За счет этого защита конструкций стала достаточно простой и эффективной. Встретить варианты «дедовского» утепления изнутри и снаружи становится все реже, когда выбирались натуральные и самодельные составляющие. В частности, стены подвергались обкладке глиняной смесью на основе соломы, опилок, стружки и глины.

Каркасный дом

Каждое представленное в продаже изделие обладает определенными индивидуальными особенностями, диктующими технологию его укладки. Ниже обозначены тезисы, которые рекомендуется учитывать при утеплении:

выбранные материалы должны отвечать повышенным требованиям по гидро- и пароизоляции; теплоизоляция наносится либо снаружи, либо изнутри строения на все панели, в том числе потолок, пол и стены; обязательно требуется выполнять обустройство естественной вентиляции; при подборе утеплителя и выполнения работ своими руками следует учитывать конфигурацию и геометрию рабочих поверхностей каркаса, расположение перегородок, стоек, опорных составляющих и бруса.

Далее давайте разберем популярные теплоизоляторы и важные моменты при их монтаже, а также посмотрим их положительные и отрицательные качества. Вся приведенная информация будет дана из соображений возможности выполнения работ своими руками, с использованием элементарных инструментов и подручных средств.

Утепление пенопластом

Несмотря на то, что технология достаточно недорогая и простая, она имеет ряд недостатков:

обработка конструкций пенопластом как изнутри, так и снаружи, может в конечном итоге привести к поселению по соседству с Вами мелких вредителей и грызунов, поэтому следует себя готовить к вероятному повторному локальному ремонту; сам по себе материал хрупкий и не прочный, что может привести к его деформации, повреждению и разрушению, особенно когда работы осуществляются своими руками; компонент идеально подходит для утепления ровных, прямых поверхностей, однако крайне не удобен при укладке его на элементы со сложной конфигурацией, что в конечном итоге заставит искать другие типы утеплителя; представленный вид изолятора боится термического воздействия, относится к быстровоспламеняющимся материалам, выделяет опасные и ядовитые продукты во время горения. Утепление каркасного дома пенопластом

Вместе с этим утепление стен каркасного дома пенопластом имеет и свои положительные стороны:

практически влагонепроницаем при определенном уровне плотности, что позволяет его применять не только изнутри, но и снаружи помещения; кроме этого отпадает необходимость в обязательной дополнительной укладке гидроизоляции и пароизоляции, но несмотря на это специалисты рекомендуют не пренебрегать дополнительной защитой, которая сможет продлить жизнь и отдельным элементам конструкции строения; отделка пенопластом позволяет дополнительно обеспечить хорошую шумоизоляцию; материал имеет более чем привлекательную цену; простота раскроя; сохраняет свои размеры и форму при самых разных условиях нанесения и эксплуатации. Схема утепления каркасного дома пенопластом

О технологии

Главным требованиям к обрабатываемой поверхности является ее идеальная ровность. В другом варианте придется дополнительно потратить время на выполнение специальных выборок, ниш и фигур, что может отрицательно сказаться на конечном результате.

Теплоизоляция обычно производится снаружи в два или три слоя, что зависит от климатического региона и среднегодовых температур. После оформления пенопластом следует герметизировать места стыков монтажной пеной. Хорошо, если расположение плит будет сделано в шахматном порядке, что поможет исключить образование сквозных щелей и значительных тепловых потерь.

Если все работы планируется делать своими руками, то начинать лучше снизу, с последовательным приклеиванием отдельных кусков к фасаду. В качестве фиксирующего вещества обычно берется соответствующий клеящий состав, наносимый очень тонким слоем. Каждая плита нуждается в плотном прижиме. Более надежным способом считается применение строительных пластиковых дюбелей, устанавливаемых по углам поверхности.

Поверх слой зашивается ОСП. Со стороны улицы поверх ОСП укладывается гидроизоляция-ветрозащита, внутри помещения поверх ОСП укладывается пароизоляция. Места стыков пленок проклеивают специальной лентой.

Утепление минеральной ватой

Нередко теплоизоляция зданий делается с применением каменной ваты, в основе которой базальтовые породы. Минусом этого материала является недопустимость его деформации. В связи с этим потребуется обеспечить точную подгонку габаритов каждого элемента, что, несомненно, скажется на итоговых трудовых затратах. Использование же стекловаты потребует обязательного использования средств индивидуальной защиты для предотвращения поражения дыхательных путей микрочастицами стеклянной пыли.

Ввиду этого предпочтительно пользование минватой, несмотря на то, что для работы с ней желательно иметь некоторые профессиональные навыки и подготовку. Идеальным выбором для стен считается материал, плотность которого выше или равна 30кг/м3. Хорошим решением по обработке дома своими руками является материал в плитах, нежели в рулонах, с толщиной поверхности от 50мм.

Единственным и существенным недостатком утепления минватой является высокое влагопоглощение материала, что неизбежно приводит к необходимости установки гидроизоляции. Вместе с этим, состав показывает высокую паропроницаемость и минимальную усадку даже после продолжительной эксплуатации.

Схема утепления каркасного дома минватой

О технологии

Как правило, окончательная толщина утеплительного слоя минватой начинается от 100мм. В связи с этим укладку осуществляют в 2 слоя, с обязательным смещением соседних плит так, чтобы места стыков плит не совпадали. Этого несложно добиться, даже если решили делать работы своими руками. Каждый элемент монтируется враспор между соседними компонентами конструкции, с минимальным сжиманием, что в конечном итоге позволяет добиться плотной фиксации минваты.

Утепление каркасного дома минватой

Внешняя обшивка может быть любой, например, из сайдинга или доски. Точно так же дела обстоят с внутренней отделкой — она может быть любой.

Видео №1. Утепление каркасного дома минватой Ursa

Послесловие

В качестве гидроизоляции лучше всего применять пергамин (или аналогичную по свойствам гидроизоляцию), с обеспечением необходимого воздушного зазора для вентиляции и вывода влаги изнутри. Делая выбор между пенопластом и минватой, стоит понимать, что первый плохо пропускает воздух, а второй исключен этого недостатка, однако легко впитывает влагу. Лучшей фундаментной защиты своими руками можно добиться с применением несъемной опалубки на основе экструдированного пенополистерола, которая дополнительно будет использоваться в качестве формы под заливку. Монтаж каркаса и раскрой плит должны между собою увязываться по размерам, что в последующем сможет облегчить и уменьшить объемы предстоящих работ. Видео №2. Особенности утепление каркасного дома

Завершение

В завершении отметим, что выбор конкретного материала зависит от Ваших личных предпочтений. Каждый вариант имеет свои особенности, специфику, достоинства и недостатки. При любых сомнениях лучше обратиться за помощью к специалистам, особенно если утепление планируется делать своими руками.

 

rss