Новости

Главная Новости

Как сделать арку из гипсокартона правильно?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать арку из гипсокартона правильно?

Арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!

В наши дни арки нашли свое место в каждом доме. Ведь только такое решение позволит визуально объединить пространство в одно целое. Как сделать арку из гипсокартона? Очень просто. вы сами можете убедиться, как это быстро и легко.



Гипсокартона позволяет делать арки самой различной формы. 

Арка - это отличный вариант для плавного перехода из комнаты в комнату.

Арочный проем делит помещение на зоны.

Такой проем позволит сэкономить несколько метров пространства. Если у Вас небольшая комната, то арка в стене - это идеальное решение.


Как сделать арку из гипсокартона

Для начала нужно приобрести гипсокартон (ГКЛ). Такой материал очень хрупок, его сложно транспортировать, но он является экологически чистым материалом, что немаловажно для помещения. После радостной покупки можно приступать и к самой работе. Также Вам понадобится немало инструментов и других материалов:


Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

алюминиевый профиль; шпатлевка; крепежи; дрель; ножницы по металлу; молоток; шуруповерт; строительный нож; шпатель; пилка по гипсу; шлифовальная бумага.

Чертеж арки из гипсокартона.

Как сделать арку из гипсокартона в стене самому правильно? Для этого необходимо выбрать место, где она будет расположена. Если на месте будущей арки у Вас расположена дверь, то нужно демонтировать ее и дверной блок. Придется увеличить дверной проем по высоте, так как арка немного уменьшает его.

Сначала делаем боковые части арки. Это очень просто. Берем ГКЛ и рисуем на нем дугу с помощью карандаша, шила и шнурка таким образом: определяем радиус арки и завязываем на шнурке две петли. В одну петлю вставляем карандаш, а в другую - шило. Далее втыкаем шило в лист гипсокартона и чертим дугу. Также чертим и вторую боковину на ГКЛ.

Изготовление каркаса является очень важной частью работы - от него зависит внешний вид нашей будущей арки. Каркас выполняем из обычных алюминиевых профилей. Для того чтобы придать изогнутый вид каркасу, нужно надрезать боковые стороны профилей. Приступаем к установке каркаса: в проеме устанавливаем сам каркас, потом боковины.

Затем нужно изготовить нижнюю поверхность, которая должна быть изогнутой. Изогнуть ГКЛ можно следующим способом: берем нож для гипсокартона и надрезаем полосу так, чтобы нож прошел сквозь картон, углубился в гипс всего лишь на несколько миллиметров. Будьте очень внимательны - нижний слой картон должен быть целым! Далее мы немного надламываем ГКЛ и крепим его саморезами к алюминиевому профилю нашего каркаса. Помните, чем больше надрезов в гипсокартоне, тем ровнее получится изгиб.

Прорезы в гипсокартоне очень легко заделать специальной шпатлевкой для швов. После этого нужно загрунтовать и зашпаклевать всю конструкцию.

Виды форм арок.

Завершение работы

Когда вы уже замазали все швы шпатлевкой, можно использовать пластиковые или металлические уголки. Они закрепляются на шпатлевку с помощью шпателя. Важно, чтобы уголки плотно прилегали к стене.

Затем грунтуем нашу арку, используя грунт глубокой пропитки. Следующим шагом будет обработка финишной шпатлевкой. Когда высохнет наш финишный слой, зашлифовываем его шлифовальной сеткой. Далее красим нашу арку специальной водополимерной краской в нужный Вам цвет.

И, внимание, наш великолепный арочный проем в стене готов! Теперь вы знаете, как правильно изготавливать арку и сможете придать эксклюзивность своему жилищу.

 

rss