Новости

Главная Новости

Вентилируемый конек для мягкой кровли

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вентилируемый конек для мягкой кровли

Крыша , вентилируемый конёк

Вентиляция – это процесс, состоящий из вытяжки и притока воздуха. Коньковая вентиляция обеспечивает поступление холодного воздуха снизу через оставленные зазоры в области карнизного свеса и его выход сверху через вентилируемый конек.


Мягкая кровля, Лукашевка. Зачем нужен вентилируемый конек?

Воздух перемещается по всему подкровельному пространству, благодаря чему там создается благоприятный микроклимат.

Вентилируемый конек для мягкой кровли представляет собой «вторую дублирующая крышу», приподнятую над основной с зазором для выхода воздуха. Это отверстие шириной не менее 5 см на верхушке конька по всей его длине, над которым установлена крышка. Второе его название – коньковый аэратор.


Вентилируемый конёк для мансардной кровли

Функциональное назначение

он обеспечивает воздухообмен в подкровельном пространстве; предотвращает образование конденсата; отводит пары влаги; исключает застой воздуха.

Вентиляция должна быть сбалансированной: вместе с устройством проветриваемого конька предусматривают приточный забор воздуха в карнизной области.

Правильная работа вентиляции:

зимой полностью исключает образование наледи на карнизах и свесах, удаляя избыточное тепло, которое проникает из дома в подкровельное пространство; летом удаляет жаркий воздух, предотвращая чрезмерный нагрев мансарды.

При монтаже мягкой кровли устройство вентилируемого конька возможно двумя способами – покупка и установка готового аэратора или его самостоятельное изготовление.

Коньковый аэратор для мягкой кровли

Производители кровельных вентиляционных систем и материалов предлагают удобные и практичные аэраторы, в которых предусмотрено все необходимое для их монтажа и функционирования.

Аэраторы изготовлены из прочного пластика, срок службы которого до полувека. Способны выдерживать колебания температур от -50 до +60° C и порывы ураганного ветра. Их можно монтировать на крышу любой конструкции, для крепления применяют кровельные гвозди. Выпускаются полосами, которые имеют удобную систему сцепления между собой. Они имеют защиту от попадания насекомых, мелких птиц, мусора.

Сверху аэраторы накрываются мягкой кровлей по общим правилам и становятся практически незаметными.

Читайте также: как правильно укладывать мягкую черепицу .

Самостоятельное изготовление

По всей длине конька, отступив 150 мм с каждого края крыши, делается прорезь в сплошном основании под мягкую черепицу. Ее оптимальная ширина – 30 – 50 мм.

От прорези по скатам поверхность освобождается от мягкой кровли на расстояние 10–15 см с каждой стороны. По длине отверстия натягивают оцинкованную металлическую сетку с размером ячеек 2*2 мм. Ширина полосы – 250 мм, прибивают ее гвоздями. По скату набиваются бруски контробрешетки 50*50 мм параллельно друг другу, перпендикулярно прорези. Снизу они прижимают гонты мягкой черепицы, сверху располагаются над металлической сеткой. На бруски устанавливается сплошная обрешетка из OSB плит (шириной 460 – 500 мм). Вся конструкция придает объем коньку. Низ обрешетки закрывают сеткой ПВХ, чтобы защитить отверстие от насекомых, мелких птиц и листвы. На обрешетку укладывают подкладочный ковер , а затем гонты мягкой кровли. Последней укладывают плитку коньковой черепицы, внахлест 10 см, начиная от торца. Детали прибивают гвоздями, герметизируют мастикой.

Вентиляционная система должна удовлетворять строительным нормам – этого требуют все производители кровельных материалов. В противном случае застой воздуха и скапливание влаги будет разрушать строительные материалы.

динднбганвде

 

rss