Новости

Главная Новости

Какой стороной класть пароизоляцию: руководство для начинающих

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой стороной класть пароизоляцию: руководство для начинающих

Ошибка в монтаже ПРОФНАСТИЛА

В парной любой бани должна быть хорошая пароизоляция, поскольку именно она предотвращает образование плесени, древесной гнили и грибка. Поэтому многих начинающих банщиков интересует вопрос о том, как правильно укладывать пароизоляцию. В этом нет ничего сложного, поэтому справиться со всем сможет каждый.


Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Правильная пароизоляцяия в бане предотвращает образование плесени и грибка

Подготовительный этап

Итак, в вопросе о том, нужна ли пароизоляция мы разобрались, однако, перед тем как поговорить о том, какой стороной укладывать пароизоляцию, давайте сперва разберемся в том, с чего начинается обустройство пароизоляции в бане. Первым делом следует выбрать сам материал, который будет использоваться при утеплении.

На сегодняшний день существуют различные виды пароизоляции, укладка которой может осуществляться на различные типы поверхностей и которые предназначены для утепления стен, потолка, крыши и пола бани, поэтому выбрать лучшую пароизоляцию не составит абсолютно никакого труда.

В бане из дерева при утеплении используют пароизоляционные мембраны, поскольку они лучше всего защищают утеплитель и древесину от влаги. Наилучшим материалом для пароизоляции пола является мастика, изготовленная на основе битума и других полимерных материалов. Также отличным решением станет «Изоспан» или пергамин, пароизоляция с которым считается очень универсальной и может использоваться в бане для комплексной гидроизоляции.

В кирпичных и бетонных строениях отличным средством защиты от влаги станет фольгированная пароизоляция, фото которой можно найти в сети. Она обладает великолепными эксплуатационными характеристиками, отличной долговечностью и относительно невысокой ценой. Помимо этого, отражая тепло, она также способствует снижению тепловых потерь.

Независимо от того, какие материалы для пароизоляции вы выберете, качество защиты от влаги зависит от их правильной установки. Поэтому в самом начале необходимо предварительно подготовить поверхность для последующей укладки. При этом комплекс работ зависит от множества факторов, основным среди которых является материал, из которого была возведена баня.

На фото — полиэтиленовая пленка для пароизоляции

Разновидности пароизоляционных материалов

Чтобы в бане всегда царил комфорт и уют, очень важно выбрать правильный гидроизоляционный материал. В наши дни пароизоляция бани может быть выполнена при помощи определенных материалов.

Пароизоляция полиэтиленовая пленка — обеспечивает надежную защиту утеплителя от конденсата. Пленка для пароизоляции с фольгой — одна из разновидностей пленки с металлическим покрытием. Пароизоляция с фольгой обеспечивает хорошую защиту от влаги и способствует снижению потерь тепла. Мембрана — еще одна разновидность пленки, которая отличается способностью паропроницаемости.

Мембрана способна менять свои свойства под воздействием температур, благодаря чему достигаются ее великолепные эксплуатационные свойства.

Это одни из наиболее распространенных видов водоотталкивающих материалов. Также для создания хорошей гидроизоляции в бане можно использовать пароизоляционный картон и другая отражающая пароизоляция, которая выступает не только как пароизоляция стен, но и как дополнительный утеплитель.

На схеме — «пирог» стены с пароизоляцией

Подготовка помещения к укладке пароизоляции

Если вы только строите баню из дерева и планируете в будущем уложить пароизоляцию, то древесину необходимо предварительно обработать специальными антисептическими и противогрибковыми средствами, а также пропитать растворами, снижающими риск возгорания. Если все эти работы будут выполнены, то гидроизоляция и пароизоляция прослужат вам значительно дольше.

Если установка пароизоляции планируется в уже эксплуатируемом здании, то необходимо полностью демонтировать все сайдинги, выполнить очистку стен, потолка и пола от грязи, обработать антисептиками и противогрибковыми растворами, и только после этого пароизоляционные материалы могут быть уложены. В качестве исключения выступают бетонные и кирпичные стены, которые не нуждаются ни в какой обработке.

В процессе работы многих людей мучает вопрос: «Какой стороной класть пароизоляцию?». Ответ на него вы узнаете немного позже, а пока давайте разберемся в том, какая сторона у изоляции является лицевой, а какая — изнаночной. Сделать это можно, просто взглянув на материал. Та сторона, которая имеет шершавую поверхность, должна быть уложена в сторону утеплителя, а гладкая — от него.

Пароизоляция потолка: пошаговое руководство

Перед укладкой гидроизоляции на потолок необходимо сперва выровнять его и устранить все дефекты, пройтись грунтовкой, прошпаклевать и дать полностью высохнуть.

Если вы проживаете в регионе с холодным климатом и морозными зимами, а толщина стен в бане небольшая, то пароизоляцию следует делать не только внутри помещения, но и снаружи. Пароизоляция для бани крепится при помощи строительного степлера, будь то плёнка, мембрана или любой другой вид гидроизоляции. Скотч для пароизоляции не нуждается в дополнительном креплении.

При монтаже влагоотталкивающей защиты, очень внимательным нужно быть в местах изгиба. Материал должен укладываться так, чтобы он на несколько сантиметров перекрывал стену. Только так можно добиться того, чтобы пароизоляция для бани получилась качественной.

Схема пароизоляции потолка в парилке

Лучше всего для утепления подходит рулонная изоляция, поскольку она представляет собой цельное полотно, в котором не будет щелей, пропускающий влагу к утеплителю. Также великолепно подойдет скотч для пароизоляции.

Если вы используете пароизоляционные пленки, то следите за тем, чтобы она была как можно лучше натянута. Монтаж пароизоляционной пленки осуществляется при помощи гвоздей со шляпкой большого диаметра. Накладывается каждая полоса с небольшим нахлестом каждой полосы друг на друга, а для скрепления стыков используется скотч для пароизоляции. Как это выглядит на практике можно посмотреть на фото, на различных тематических ресурсах. В некоторых случаях водоотталкивающий материал укладывается без теплоизоляции. В этом случае крепление пленки осуществляется при помощи деревянных реек, между которыми оставляется по 30 сантиметров.

Пароизоляция стен осуществляется аналогичным образом и с использованием тех же материалов, поэтому останавливаться более подробно на этом мы не будем. Монтаж пароизоляции стен осуществляется по аналогичной технологии, описанной выше. Единственное отличие заключается в том, что устройство пароизоляции стен может немного отличаться. Это обусловлено тем, что через стены происходит намного меньше потери тепла, чем через потолок, поэтому пароизоляция стен может осуществляться без укладки утеплителя.

Есть свои особенности в укладке пароизоляции на утеплитель

Особенности укладки пароизоляции на утеплитель

Очень многие люди не знают, как укладывать пароизоляцию на утеплитель. Если это сделать неправильно, то не получится правильная пароизоляция, утеплитель начнет портиться и есть вероятность образования плесени и грибков.

Если для гидроизоляции вы используете пленку, то она укладывается гладкой стороной на него. Соблюдая это простое правило, пароизоляция (какой стороной укладывать, вы уже знаете) будет обеспечивать надежную защиту от влаги.

Если пароизоляция парилки делается при помощи материалов, изготовленных на основе полипропилена, то в этом случае гладкая сторона также должна быть к утеплительному материалу. Как крепить пароизоляцию? При помощи строительного степлера.

Пароизоляция пола

У многих людей очень часто возникает вопрос, нужна ли пароизоляция пола? Ответ однозначен, нужна. Укладка материала осуществляется также на заранее подготовленную поверхность поверх прокладочной базальтовой ваты, а крепление пароизоляции осуществляется при помощи строительного степлера.

А теперь еще ряд рекомендаций от мастера по гидро-и пароизоляции бани.

 

rss